Консультация нейрохирурга /

Как можно вылечить? — вопрос №438064

Здравствуйте !! Уважаемые врачи помогите мне пожалуйста,что мне делать.Совсем сил нет ,руки опустились окончально.Через пол года после родов ,помню пошла по улице ,резко закружилась голова ,с трудом дошла домой .С тех пор каждый день кружение головы к этому всему прибавилась сильная слабость ног и одновременно напряжение ,что даже трудно стоять на месте ,меня куда то клонит ,на месте тяжело стоять ,ходить не могу ,ноги как расползаются.Люди уже задают вопросы что у меня с ногами.Сильная шаткость ,ощущение провала ног ,частый пульс.Мушки перед глазами , моментами дёргается левая сторона губ ,эти состояния у меня длятся уже 5 год .Делала МРТ головы всё нормально ,МРТ шеи нестабильность C3-C4.мрт поясничного отдела всё в порядке ,УЗИ сердца порок овальное окно незаросшее ,но кардиолог говорит не страшно .Узи щитовидки+гормоны ,всё хорошо .Узгд гипоплазия левой позвоночной артерии. Невролог ставит ВБН ,но говорит что не все его симптомы. Пила сермион пол года ,толку никакого.Уважаемые врачи ,помогите разобраться что со мной ,прикрепляю заключения ,посмотрите пожалуйста .В последнее время даже полусидя ощущение как будто куда то лечу ,даже лежать невозможно .На месте тяжело стоять неустойчивость при ходьбе.Я вас очень прошу ,помогите мне пожалуйста,я даже с работы ушла так как работать и жить так невозможно.Я так мечтаю выйти на улицу и прогуляться а не идти шатаюсь на онемевших ногах с головокружением и сильным пульсом. Может мне нужна операция? Что может помочь??

Невролог
Здравствуйте. Проводились ли Вам позиционные пробы? Какие-то препараты, кроме сермиона, принимали и был ли от них эффект?
Принятый ответ
Невролог
Сделайте МРТ артерий головного мозга, МРТ на нейроваскулярный конфликт. Принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
По описанию очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Вам нужна консультация отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб Дикса-Холлпайка, МакКлюра-Пагнини для дифференциальной диагностики с ДППГ. Возможно, тот приступ через полгода после родов и было ДППГ.
Если у Вас ПППГ, лечение должно быть комплексным. Из немедикаментозных методов используются: когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная реабилитация на стабилографической платформе с биологической обратной связью. Большую роль играет самостоятельное выполнение пациентом упражнений для тренировки равновесия.
Для медикаментозного лечения используют антидепрессанты курсом 3-6мес.
Часто триггерами развития ПППГ служат сосудистые проблемы, например ВБН. Поэтому иногда эффективны сосудистые препараты. Можно пропить танакан 1т 3 р в день 3 мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Алина, здравствуйте!! Скажите пожалуйста это очень серьёзно??ведёт ли это к инвалидности?записалась на лфк ,поможет ли оно мне??
Невролог
ПППГ абсолютно не опасно, к инвалидности не приводит. ЛФК - это замечательно. Вам ещё нужны именно упражнения для равновесия.
Но сначала всё-таки следует попасть к хорошему отоневрологу на приём для уточнения диагноза.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пройдите мрт головного мозга на наличие нейроваскулярного конфликта; проконсультируйтесь у отоневролога, необходимо проведение позиционных проб . По жалобам больше похоже на персистирующее постурально- перцептивное головокружение; это лечится приемом антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам, очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Также именно стрессовая ситуация является провокатором для запуска ПППГ. Необходима консультация отоневролога, для определив определённых проб на ДППГ. Лечение должно быть комплексным, только тогда будет положительный эффект. Как раз Вестибулярная реабилитация является неотъемлемым компонентом лечения больных с ПППГ. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела, а также снижают уровень тревоги и депрессии. Также нужно медикаментозная поддержка в виде сосудистых препаратов таких как таб. Вестибо 16 мг по 1 таб. 2 раза в день -утро,вечер от 3-6 месяцев приём, без перерывов. Таб. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день-3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте пройти пробу https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Эта проба на доброкачественное пароксизмальное головокружение, так же не исключается ПППГ, очень похоже по симптомам.
Но я считаю всё же нужно до конца, более детально сосуды просмотреть - это МР-ангиография ( или ТКДГ).
При ПППГ хорошо помогают седативные препараты ( для начала фенибут можно пробовать 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц) и гимнастика на равновесие, можете по ютубу заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Яна, делала МРТ сосудов но в 2017 году ,стоит ли перепроходить или по ним понятно может всё быть ?
Клиент
Яна, а разве может столько лет быть это дпппг??
Невролог
ДППГ - может не то чтобы подряд несколько лет, может то проходить , то возникать, обычно так.
а ПППГ может постоянно существовать.
Если ангиографию проходили и если там все хорошо, проходить вновь не надо, достаточно пройти узи - ТКДГ.
Клиент
Яна, посмотрела снимок МРТ ,это сосуды шеи.всё таки надо голову делать?
Невролог
Да я сосуды шеи посмотрела.
Я считаю на всякий случай стоит узи сосудов мозга посмотреть.
Клиент
Яна, здравствуйте!! Подскажите пожалуйста стоит ли делать МРТ сосудов мозга на аппарате 0,3 то? Будет ли там всё видно? Это единственный аппарат у нас в городе.Лучше по мощности МРТ только в другом городе ,пока нет возможности поехать.Скажите пожалуйста есть ли смысл делать МРТ сосудов на 0,3 тл??
Невролог
Здравствуйте. 0,3 маловато конечно. А почему не хотите ТКДГ - узи, по моему намного проще, мне кажется достаточно будет узи метода.
Клиент
Яна, извините пожалуйста ,я не совсем понимаю ,объясните пожалуйста !! Обратилась а наш центр на запись ткгд мозга ,девушка в центре сказала у них только Узгд головы и шеи ,а этого у них нет.Яна объясните мне пожалуйста,это подойдёт или это совсем другое?
Невролог
Ну уздг то же самое, просто ткдг означает транскраниальная - то есть узи головного мозга. Да можете выполнять уздг сосудов головного мозга.
Клиент
Яна, спасибо !
Клиент
Яна, можно как я получу результат ,я Вам напишу??
Невролог
Да, конечно