Добрый день!

Здравствуйте,беременность 13,3 На первом скрининге в описании узи: Хорион (плацента) преимущественная локализация: передняя стенка матки, достигает области внутреннего зева. Подскажите пожалуйста что это значит,опасно ли это?запись к врачу через 2 недели

23 года
6 Июня ·Просмотров: 362·А

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сроке беременности это нормальное расположение хориона. С увеличением срока беременности обычно хорион располагается выше. При отсутствии каких-либо жалоб, кровянистых выделений особых ограничений нет. Рекомендуется проведение узи -контроля в скрининговые сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже себя накрутила ,расплакалась
Боюсь,вдруг это как-то отразится на беременности,ребенке

понимаю Ваше волнение, но в данном случае не очень беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точно ли поднимется выше?если нет,то что тогда?

В большинстве случаев ко второму скринингу отмечается расположение плаценты выше внутреннего зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сама по себе локализация хориона на передней стенке- это вариант нормы. А вот фраза «достигает области внутреннего зева» требует внимания, но на сроке 13 недель это чаще не считается опасной патологией.

Достигает области внутреннего зева-означает, что край хориона подходит близко к выходу из матки (внутреннему зеву цервикального канала), но не перекрывает его.

На таком сроке это не опасно . По мере роста матки плацента в большинстве случаев «мигрирует» вверх, и оказывается на безопасном расстоянии от зева.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и физический покой.

При наличии кровянистых выделений и боли внизу живота рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже себя накрутила ,расплакалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точно поднимется выше?если нет ,тогда что?

Я вас очень хорошо понимаю, беременность -это время, когда любое незнакомое слово в заключении звучит как приговор. Но сейчас я повторю главное, чтобы вы успокоились- на таком сроке это действительно НЕ опасно и НЕ является проблемой. Ни для вас, ни для ребёнка.

Да, в подавляющем большинстве случаев поднимается выше. А если нет -это не катастрофа, а просто особый план ведения беременности.

Если не будет миграции и плацента будет полностью перекрывать зев, то будет просто плановое кесарево сечение.

Плод при этом растет и развивается абсолютно нормально. Ему все равно, где плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🫶🏼☺️

Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности! 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке это может говорить о низкой плацентации, но страшного ничего нет. Вам необходимо сохранять половой покой и физический. В большинстве случаев по мере роста малыша плацента поднимается вверх от внутреннего зева.
Дополнительной диагностики не требуется.
Такое бывает и зависит от прекрепления плодного яйца и не указывает на патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже себя накрутила ,расплакалась

Не волнуйтесь, страшного ничего нет. Ну вот так плодное яйцо зацепилась , будет малыш рости , будет рости матка и все поднимется выше.
А вот стрессы вам сейчас вообще противопоказано. Тем более нет повода.
Сохранять покой, и наслаждаться прекрасным состоянием - в вас растёт маленькое высшее чудо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,просто страшно,вдруг это как-то может навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точно поднимется выше?

Навредить не сможет, питание от этого не нарушено. Учитывая сейчас , то что внутренний зев не перекрывается плацентой, поднимется выше по мере роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻❤️

🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это говорит о том что плацента расположена низко.
Понимаю Ваши переживания , но сейчас еще рано делать какие-либо выводы и переживать так как плацента с ростом матки обычно поднимется. Это называется « миграцией плаценты» .
Обычно на 2 скрининге так же посмотрят локализацию плаценты.
Обычно рекомендуют при таком состоянии половой и физический покой для исключения появления кровянистых выделений. Кровянистые выделения могут появляться из-за того что плацента расположена низко, а половой акт может провоцировать небольшие отслойки , которые могут кровить
Если будут появляться небольшие кровянистые выделения периодически, не пугайтесь, когда плацента мигрирует могут кривить сосуды - это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже себя накрутила ,расплакалась

Не переживайте пожалуйста
Она еще может подняться
Это очень частое явление в беременность 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то,что она поднимется,это не точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не поднимется,тогда что?

Если будет низкой до родов , тогда рекомендуют кесарево сечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть никакого вреда малышу и в целом для беременности это не приносит?самое главное для меня чтобы с малышом все было хорошо

Да
Важно только соблюдать половой и физический покой
Гулять можно умеренным шагом
Делать домашние дела не тяжелые
Тяжести не поднимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам☺️

Не за что
Не переживайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

Принятый ответ

Добрый день! Больших поводов для волнения нет. Это значит, что нижний край плаценты находится низко , в области внутреннего зева шейки. При таком расположение он может легче отслаиваться и может возникать чаще кровотечение. Но, в подавляющем числе случаев с ростом матки плацента поднимается с этого места и располагается нормально. На данный момент это не требует каких то назначений или радикальных изменений в образе жизни. Единственно не желательно жить половой жизнью и более активный спорт желательно исключить. В 18-20 недель, во время второго скрининга узи, посмотрят поднялась ли плацента с этого места. Если вдруг будут кровянистые выделения, то тогда уже по факту смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже себя накрутила ,расплакалась

Не волнуйтесь, хотя есть нюансы, о которых написал выше с более частой вероятностью отслойки плаценты при таком расположение, но бывает все таки это редко. В подавляющем большинстве случаев плацента поднимается и беременность протекает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не поднимается,тогда что?

Если не поднимется, то чуть выше риск отслойки и преждевременных родов или родоразрешения путем кесарева сечения.