Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1360330

Здравствуйте. Около месяца давящие боли в области сердца, точнее чуть выше левой груди, боли сжимающего и давящего характера, появляется как при физ. нагрузке, так и в покое, не могу точно локализовать эту боль, то есть конкретной точки нет, просто выше левой груди наверху сжимает, отдает боль в лопатку левую именно в лопатку , а не под нее, прям в середину, но не всегда, иногда просто сдавливает и резко проходит, может болеть до минуты, иногда минуту, две три и отпускает, также отдает в левую руку, руку тянет, прям ноющая боль в руке появляется, но опять это не всегда, в основном просто давящая, сжимающая боль чуть выше левой груди. Пульс в норме, давление тоже. Год назад делала ЭКГ и делала узи сердца, там все без патологий, делала потому что подвернулась такая возможность просто проверить. узи и ЭКГ и фото где болит прикрепляю. Скажите пожалуйста это сердце? Может так оно болеть? Нужно ли идти проверять повторно? Начинаю сильно на этом зацикливаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз поясничный

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные.
Возможно связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Для самоуспокоения лучше обратиться в поликлинику, пройти актуальную экг, проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Алексей, я проходила эти обследования год назад, я бы проткрепила ЭКГ но не сохранилось, там без патологий, посмотрите пожалуйста мои прикрепленные файлы, только что приложила, там фото где конкретно болит и заключение

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи сердца структурной патологии нет, описанные боли вероятно имеют внесердечную природу.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, как болит сердце? Как понять что точно не оно? Сегодня ночью проснулась от боли в сердце ( как указала на фото в прекрепленном файле ) боль тянущего и тупого характера, сжимает будто, начало отдавать под лопатку, какие боли у сердца?
Клиент
Алексей, вы мне ответите на вопрос?)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сердечные боли возникают при физических нагрузках и прекращаются в покое или после принятия нитратов.
Это главный отличительный признак.
У пациентов в возрасте 30 лет ИБС практически не встречается, это больше у курящих мужчин за 50, хотя конечно бывают и исключения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Скорее всего это невралгии.

Нужно сделать ЭКГ, холтер ЭКГ и обратится к терапевту.

При анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов, стрессах - тоже могут быть такие симптомы.
Клиент
Елена, я сдавала в ноябре анализы крови биохимию, с-реактивный белок, кал, гормоны ттг, т3, т4 и еще какой-то, моча, билирубин, сахар, гепатиты, все в норме, вообще потологий нет, анемии у меня нет, и щитовидку я проверяла два года назад без изменений
Клиент
Елена, я делала ЭКГ в том году и узи там все хорошо, мне нужно повторно ЭКГ? А холтер зачем? Пульс у меня в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ сердца нет необходимости повторять.

За 5 мес - гемоглобин мог снизится.

ЭКГ - для исключения острой ишемии.

Холтер ЭКГ - позволит в течение суток оценить сопровождаются ли изменениями ЭКГ ваши симптомы (это может быть нарушение реполяризации, аритмии - не обязательно они происходят с выраженным изменением пульса), ведь при записи ЭКГ - боли может и не быть и тогда пленка будет в норме.
Клиент
Елена, боюсь что на ЭКГ не покажет, не очень верю в ЭКГ, скажите пожалуйста как понять что эти боли не сердечные? Какие симптомы у сердца? У меня вот боли кратковременные такие как и при болях в сердце, очень нервничаю из за этого, так как ночью опять была эта боль(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ваши боли не характерны для сердца, они больше связаны с волнением. Холтер ЭКГ поможет точно исключить ишемию в момент боли
Клиент
Елена, скажите пожалуйста если в момент ЭКГ ничего не будет беспокоить, то и ЭКГ не покажет, боли у меня не постоянные, а периодические, как мне быть тогда? И боли сердечные какие они по симптоматике?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сердечные боли не продолжаются более 1-5 минут, возникают при нагрузке.

Ваши симптомы не похожи на стенокардию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Для исключения патологии сердечно сосудистой системы необходимо пройти экг.
Скорее всего данные боли связаны с межреберной невралгией или грудным остеохондрозом.
Необходима консультация невролога
Магне в6, успокоительное можно курсом 1 мес
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, вот сегодня ночью проснулась опять от боли в области сердца, боль пронизывающая была, прошла самостоятельно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да такое возможно.
Межреберная невралгия возможна.
Клиент
Регина, я могу боль снимать спазмалгоном или найзом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, необходимо лечение у невролога
Клиент
Гульнара, здравствуйте, записалась к доктору врач через неделю только, скажите а сердечные боли они какие? Можете описать?
Кардиолог
Они в первую очередь кратковременные и связаны с физической нагрузкой
Клиент
Гульнара, вот и у менякратковременные((( но не всегда они при физ. нагрузке может и в покое(
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 14 дней
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, могу принимать спазмолгон или Найз для устранения боли? Или они не помогут? И как понять что это точно не сердечные боли? Ночью сегодня проснулась от боли в сердце опять все тоже самое, но прошло само минуты через 2-3
Терапевт, Кардиолог
Для исключения кардиологической патологии пройдите экг.
По симптомам болевой синдром неврологического характера.
Можно принять найз 20 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста сердечные боли они какие по симптоматике?
Терапевт, Кардиолог
Сжимающего и давящегося характера.