Консультация гинеколога /

Вопрос по анализу — вопрос №438088

В анализе пцр- candida albicans- 6.7 lg и ureaplasma spp- 3.5 lg, по всем другим инфекциям -не обнаружено или 0, насколько это выше нормы по выявленным показателям, необходимо ли лечение при данных показателях

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уреаплазма в норме, Кандид больше нормы.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сам результат нужно смотреть на количество лактобактерий Скажите пожалуйста выделения зуд жжение есть?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, был дискомфорт небольшой, выраженный в небольшом зуде, поэтому сдала анализ, спустя 3 недели все в норме, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда были жалобы не болели? не переохлаждались?
Клиент
Светлана, бланк прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В результате анализа нет данных за лактофлору. Уреаплазма в пределах допустимой нормы, а вот кандида есть, можете проставить свечи Тержинан 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, а затем свечи Лактожиналь 10 дней. Избегайте переохлаждений, носить хлопковое белье, ограничить сладкое, мучное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста бланк с результатами
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, бланк прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, по анализу выявлены уреаплазма и гарднерелла.
Уреаплазмы мало, лечению она не подлежит, а гарднереллу лечить нужно. Выделения, зуд есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас нет жалоб,то можно местно пролечиться.
1. Нео пенотран 1 суппозиторий 2 раза в день 7 дней вагинально
2. После него Лактожиналь 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
На период лечения используйте презерватив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кандидоз превышает допустимые нормы. Он требует санации. Однократно выпить флуконазол. Однокомнатно поставить Залаин. А затем любые свечи с лактофлорой для подавления условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте.

Если сейчас у Вас все в норме и ничего не беспокоит - никакое лечение Вам не нужно, потому что за это время флора нормализовалась самостоятельно.

Влагалище содержит хорошую микрофлору влагалища (лактобактерий) и условно-патогенную (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделеиня, зуд, жжение). Если ситуация проходит, иммунитет сильный - то влагалищная микрофлора сама приходит в норму. И вмешиваться в таком случае не нужно.
___________________________________
Если снова появятся жалобы - можно использовать свечи Пимафуцин 3 дня на ночь вагинально.
___________________________________
Чтобы не допустить рецидива -
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше, никаких спринцеваний.

А так в анализе не было ничего критичного, просто на момент беспокойств количество кандиды увеличилось, и судя по тому, что жалобы прошли - сейчас все в порядке.