Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и диарея — вопрос №1329907

Здравствуйте!
Дочка 3 года 8 месяцев, в среду после садика начала часто пукать с очень неприятным запахом. На живот не жаловалась.
В четверг днём стала говорить, что болит живот в районе пупка. Я дала 25 мг Необутин и таблетку активированного угля. В течение дня продолжала жаловаться на живот, но самочувствие особо не ухудшилось, играла, активная. Вечером покакала сначала оформленным коричневым калом, через полчаса более жирным светлым.
Ночью началась диарея.
Плохо спала, стул больше кашицеобразный, есть газы немного. В общей сложности выпито 2 таблетки угля и 100 мг Необутина за 1.5 суток, один раз дала 14 капель Боботик (Симетикон).

Врач у нас на дом приходит только с температурой, а температуры нет. В больницу пока вести не хочу, боюсь подхватить что-то ещё.

Сегодня начала давать Энтеросгель и Адиарин.

Самочувствие в целом нормальное, но нет аппетита и периодически жалуется на живот.
В анамнезе перегиб желчного.
Раньше никогда проблем таких не было. В садике в группе у одной девочки абсолютно идентичная картина со среды, больше у других детей ничего нет.

Подскажите, Энтеросгеля и Адиарина хватит для лечения? Или следует подключить что-то ещё?
Последний раз какала сегодня утром в 8:00, фото стула прилагаю. Тошноты и рвоты нет, вчера была пару раз отрыжка с тухлым запахом.

Возраст: 3

Хронические болезни: ДЖВП

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! У Вашего ребёнка кишечная инфекция, в плане лекарств "Энтеросгеля" и "Адиарина" вполне достаточно, также необходимы диета (на неделю исключить свежее молоко, свежие овощи и фрукты) и питьё (компот, чай, минеральная вода или "Регидрон", "Адиарин регидро" по 40-50 мл/кг/сутки маленькими порциями).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, один раз пожаловалась на боль в правом подреберье, потом через какое-то время на левый бок. Это на фоне общего дискомфорта отдает в эти области?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, на фоне кишечной инфекции могут быть такие непостоянные боли в разных отделах живота из-за спазмов в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз получается был раз ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в общей сложности получается 6 раз начиная со вчерашнего вечера, примерно с 19:00 часов. Но именно жидко кашицей только ночью 3 раза и утром 1 раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул будет более 10 раз , обязательно осмотр врача очно .
Адмарин продолжайте давать .
Смекта по 1 пакет 3 раза в день 2-3 дня
Необутин продолжайте .
Максилак беби по 1 саше 2 раза в день 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребенка кишечная инфекция. Лечение таб Азитромицина 5 мг на кг 1 раз в день курс 3 дня, Полисорб 3 раза в день, регидрон до 3 раз в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ребенка кишечная инфекция.
По лечению Вы принимаете все правильно. Необходимо продолжить прием энтеросгель, адиарин и необутин, больше питья из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, из питания на 10 дней исключить соки, сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Добавьте пробиотики, например, бак сет по 1 кап 1 раз в день 10 дней, он хорошо крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Необходимо обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтеросгель и адиарин достаточная терапия.
При болях можно давать тримедат