Цитограмма воспаления.
Сдавала жидкостную цитологию. Такой анализ : Цитограмма воспаления. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии. Нужно ли снова обращаться к гинекологу? Делала кольпоскопию, все нормально, до этого ставила свечи ДИМ цервикон (прописал гинеколог)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. У вас хорошая Цитология, воспаление по данному анализу мы не лечим если нет жалоб на зуд, жжение, и выделения из половых путей с неприятным запахом либо меняющие цвет. Если у вас всё хорошо по остальным обследованиям рекомендован динамический контроль.
Спасибо! Врач еще назначила продолжать ставить свечи, смогут ли они помочь в дальнейшем с воспалением?
Да можете продолжить но как правило воспаление может быть уходяще-приходящим состоянием ,не заостряйте на этом внимания если нет никаких жалоб
Еще раз спасибо 😊
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Цитограмма без про знаков атипии - это самое главное . Что касается воспалительного процесса ( есть жалобы на зуд , жжение , выделение , дискомфорт?) если жалоб нет , то лечение вам не нужно . Можно продолжить прием прописанных свечей
Дискомфорта никакого нет, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения, но по данному анализу не определяют воспаление. Главное на что нацелен данный анализ - это на поиск атипичных клеток .
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По анализу все в порядке .
Очень часто на цитощетку попадают влагалищные выделения , в лаборатория указывает будто это воспаление, но это не так
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Спасибо за ответ!
Не за что 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойства, но повторно обращаться к гинекологу не нужно, воспаление по цитограмме мы не лечим, цитограмма нужна, чтобы исключить онкологические изменения шейки матки - у вас их нет, шейка здоровая.
Воспалительный процесс обычно сопровождается жалобами на выделения или зуд, поэтому если вас ничего не беспокоит, то лечение на данный момент не требуется
Большое спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток.
Жидкостная онкоцитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток)
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Спасибо!
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Добрый день, Камила! Мазок на цитологию считается нормальным, так как заключение NILM - это значит , что нет атипических клеток. Но, еще описывают признаки воспаления- реактивные изменения в клетках эпителия. Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления. В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию, которую вы и сделали сейчас. По данным кс нет отклонений , требующих биопсии шейки матки. Поэтому если у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения , то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и и по его результату посмотреть, требуется или нет лечение. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
Спасибо большое