Попала еда в лунку после удаления

5 дней назад удалили зуб мудрости, было сложное удаление. Врач положил губку с лекарством и сказал, что она растворится сама. Губка действительно растворилась, сейчас видно только дырку, на дне которой есть нечто жёлтое (подозреваю, что и есть губка). Место не беспокоит, есть лишь ощущение, как десна стягивается при артикуляции. Из ухода - ванночки после каждого приема пищи + ванночка с ромашкой на ночь. Сейчас в лунку случайно попали два кусочка риса, смыть не получилось, пришлось аккуратно подцепить флоссером. Ничего ли страшного? Как быть, если и дальше будет забиваться крупинками еды, так как, судя по размерам лунки, зарастать будет ещё долго

25 лет
6 Июня ·Просмотров: 2854·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, сделано

Доставать что-то из лунки самостоятельно не рекомендуется, так как можно занести инфекцию.
Чтобы убрать частички пищи рекомендуется в таких случаях делать ротовые ванночки. Даже если с первого раза не очистилась, то в след раз получится)
По фотографии лунка выглядит отлично !
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Здравствуйте, сделано

По фото лунка выглядит вполне типично для 5-х суток после сложного удаления. Светло-жёлтый участок на дне чаще всего является не остатками пищи, а фибрином-это нормальная биологическая плёнка, которая образуется при заживлении. Удалять или вычищать её не нужно.

То, что вы аккуратно убрали два зёрнышка риса флоссером, само по себе не страшно. Однако в дальнейшем лучше не использовать флоссер, зубочистки и другие предметы для чистки лунки, так как ими можно травмировать заживающие ткани.
Если в лунку будет попадать мягкая пища, обычно достаточно аккуратно прополоскать рот водой после еды или делать ротовые ванночки, которые рекомендовал хирург. Постепенно лунка будет заполняться тканью снизу вверх, и пища станет попадать туда всё меньше.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Приветствую!
Я вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
То, что Вы аккуратно убрали рис флоссером, не страшно. Но делать так постоянно нельзя. Внутри лунки идет заживление, там формируется нежная ткань. Острым предметом можно ее повредить. Желтое на дне - это как раз остатки губки, смешанные с фибрином, то есть белком, который защищает рану. Это нормальная картина для пятого дня после сложного удаления. Десна стягивается - тоже отличный знак, значит, края раны сходятся.
В лунку неизбежно будет попадать еда, ведь зарастать она будет еще пару месяцев. Ковырять там зубочистками, спичками или флоссером не рекомендуется. Самый лучший способ убрать крупинки - обычные ротовые ванночки. Наберите в рот чистую воду или антисептик (не более пяти дней) подержите на этой стороне и аккуратно выплюньте. Сильно полоскать и бурлить не нужно. Если что-то застряло и не вымывается ванночками, не паникуйте. Организм сам постепенно вытолкнет лишнее по мере роста новых тканей со дна лунки.
Главное, что сейчас место Вас не беспокоит, так что продолжайте делать ванночки и дайте десне спокойно зажить.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Ознакомилась с фото. Лунка соответствует срокам оперативного вмешательства, поэтому поводов для беспокойства нет.
Однако, еда неизбежно будет попадать в лунку после удаления зуба мудрости, особенно если она глубокая и широкая. Это абсолютно нормально, и паниковать в подобной ситуации не нужно. Главное- не пытаться выковыривать кусочки твердыми предметами (зубочистками, флоссерами) изнутри лунки, так как можно повредить защитный слой.
Наиболее эффективными при попадании еды являются ротовые ванночки. Используют Мирамистин или водный раствор Хлоргексидина 0,05 % в течение 5 дней. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
На время заживления временно исключают рассыпчатую и мелкую пищу: рис, хлеб, печенье, семечки, орехи и т.д. Отдают предпочтение пюреобразной и жидкой пище :супам-пюре, йогуртам, кашам мягкой консистенции.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии лунка хорошо выглядит)
Еда безусловно будет попадать, так как есть «дыра».
Процесс заживления у нас идет снизу вверх, поэтому даже если еда попадет, то новая грануляционная ткань не даст ей проникнуть глубоко)
Болей нет?