Ребенок 6 месяцев упал с кровати

Здравствуйте,вчера в 16:05 дочка упала с кровати(видимо во сне )пришла на плач ,лежала на спине Сразу вызвала скорую,осмотрели сказали все нормально,по моему желанию повезли в больницу,там провели рентген (приложила )и оставили нас в отделении нейрохирургии. Дочка с самого начала вела себя как обычно,ночь прошла тоже как обычно Единственное что в палате было градусов 30 и не было комфортно Так как выходные нам ничего не могли сделать еще ,я написала отказ И поехала делать узи в платную клинику (результат прикрепила) Еще один момент дочка начала вздрагивать когда спит и от этого просыпаться спустят минут 20-30 ,но это было и до падения

26 лет
6 Июня ·Просмотров: 199·Евгения

Здравствуйте.
По описанию клинических проявлений, которые могли бы указывать на сотрясение головного мозга, нет.
Можно заподозрить, что ребёнок испугался и усилились доброкачественные миоклонии сна ( вариант нормы).
По результатам рентгенографии все хорошо-данных за трещины и переломы нет.
По результатам НСГ выявлены последствия от перенесенной внутриутробной инфекции и/или гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что нужно делать дальше ?

Обычно рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 3 суток. Если нет рвоты,отказа от еды,сонливости,нарушения сознания,то все обошлось и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что делать с миоклониями?
И с последствиями инфекции/гипоксии?

Миоклонии не требуют лечения. Это норма для всех здоровых людей.
Насчет последствий от гипоксии и инфекции-оцениваем развитие ребенка. Если все хорошо,то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Переворачивается на живот и с живота на спину
Ползает по пластунски
Встает на четвереньки и раскачивается
Есть опора на прямые руки
Так же гулит
Трогает свои ноги
4.06 исполнилось 6 месяцев

Близких и чужих хорошо различает? Смеётся? Гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да всех узнает
К новым присматривается ,может заплакать даже если сразу к ней лезут
Смеется ,ежика делает
Гулит (баба,мамама,дада)

По развитию все в пределах возрастной нормы. Можно не волноваться. В год плановый осмотр у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день,вот ссылка на видео где ребенок вздрагивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/-w1aMSciIzArKQ

Принятый ответ

Посмотрела видео. Движения доброкачественные. Данных за патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам обследований патологических изменений не описывают.
По УЗИ признаки кисты в левом сосудистом сплетении, лентикулостриарной ангиопатии (больше справа). Такие кисты самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам(можно наблюдать, делать УЗИ раз в 2 месяца), ангиопатия и киста чаще всего являются последствием перенесенной гипоксии, на развитие не влияют.
То, что ребенок вздрагивает через 20-30 минут после засыпания и просыпается, не связано с падением, тк. этот симптом наблюдался и ранее. С высокой вероятностью это доброкачественные миоклонии сна (физиологические вздрагивания) или реакция на фазы смены сна, что абсолютно нормально для данного возраста ребенка.
В таких случаях после падения рекомендуется динамическое наблюдения невролога или педиатра в поликлинике.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены киста сосудистого сплетения и лентикулостриарная ангиопатия. Размеры ликворосодержащей системы в норме. Кисты сосудистых сплетений опасности для ребенка не представляют, рассасываются самостоятельно.
Лентикулостриарная ангиопатия, как правило, является следствием перенесенной инфекции, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По описанию признаков черепно-мозговой травмы не вижу.
Что касается вздрагиваний во сне, то больше данных за то, что это доброкачественные миоклонии сна. Могут быть в норме как у детей, так и у взрослых. В лечении не нуждаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. В эти моменты реагирует на вас? Зубы не режутся? В норме так мог проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при перевозбуждении, скачке роста, синдрома прорезывания зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. После падения важно наблюдать в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приложу сегодня когда будет буду укладывать спать,это в основано на дневные сны
Зубы да ,как раз это происходит не каждый день,а именно когда волна прорезывания зубов
Сегодня уже вторые сутки после парения так же все в порядке

Напишите когда приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/-w1aMSciIzArKQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Редактировать не могу вопрос чтоб вставить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если скопировать эту ссылку то откроется ,я сейчас проверила

Ознакомилась, по видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна. Ничего настораживающего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вот так она делает спустят 20-30 минут сна
После это времени видимо наступает глубокий сон и спит уже нормально
Ночью такого нет ,как вечером засыпает и так делает и уходит в ночь ,на кормление просыпается после тоже так не делает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На гв мы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С падением это не связано?
Завтра идем к педиатру и к офтальмологу чтоб тоже все проверили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спустя 44 минуты открыла глаза и заплакала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Взяла на ручки успокоилась сразу
Сейчас заикала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нужно ли повторять узи или еще что то делать

Важно понаблюдать за динамикой, если отталкиваться от видео ничего за пароксизмальное состояние не вижу. Как вы верно указали часто бывает особо выражено при переходе фаз сна. Очень хорошо что планируете показаться очно. Доброкачественные миоклонии могут быть в норме, это физиологическое состояние, с паданием быть связаны не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам Большое!
Просто очень сильно переживаю