Дискомфорт во время мочеиспускания

Здравствуйте, около недели назад начались проблемы с мочеиспусканием. Предполагаю, что переохладилась, потому что простыла + начались рези, боли во время похода в туалет, чувство будто не до конца пописила. У нас в селе уролога нет, к гинекологу запись на 3 недели вперёд. В аптеке посоветовали цифран ст, пропила 5 дней. На вторые сутки стало легче. Через сутки после последней таблетки некоторые симптомы вернулись, резких болей ,жжения нет, но частые позывы к мочеиспусканию, и когда хочется в туалет -неприятное ощущение, как будто печёт. Выпила на ночь по инструкции монурал. Утром все хорошо, к вечеру будто опять небольшой дискомфорт. Подскажите пожалуйста как лечиться? Можно ли ещё монурал сегодня на ночь или сменить средство. Циститами страдала с подросткового возраста, всегда пила бисептол, помогал, а потом перестал помогать вообще. Стала использовать нолицин ,но и он после нескольких раз перестал помогать. В 22г забеременела и с тех пор 4 года не было ни одного цистита, думала, что меня отпустило и я переросла так скажем эту болячку. Может что то пропить на постоянной основе или длительно. Меня беспокоит, что после АБ дискомфорт возвращается. От цифрана проблемы с желудком были, горечь во рту. Стоит ли с этим вообще обратиться к гинекологу в жк? Так же около месяца назад делала узи почек, проблем не было по словам узиста

26 лет
7 Июня ·Просмотров: 330·Зарина

Принятый ответ

Добрый день. Внимательно ознакомился с предоставленной информацией, в таких ситуациях рекомендуют повторить монурал через сутки, уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 дн, любые фитопрепараты по типу канефрона на месяц, нарастить питьевой режим жо 2-2,5 литров, в том числе клюкву и шиповник. К гинекологу сходить смысл наверное лишь в том чтобы сдать на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Консультация гинеколога не помешает.
Но сейчас очень важно сделать общий анализ мочи и от него уже отталкиваться.
Нолицин уже давно не используется урологами для лечения цистита из-за низкой эффективности. Цифран СТ не является препаратом выбора. Монурал в последнее время бывает не всегда эффективным. Если воспаление подтвердится, то предпочтение можно отдать уросептиками нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Также обычно рекомендуется использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в бутылку горячую воду набираю прикладываю как грелку, это сухое тепло? Спасибо большое за ваши рекомендации, буду обследоваться

Да, это "народный" вариант. Тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

🤗🙌
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, ОАМ сдала эритроциты 3-4 , а лейкоциты 1-3
Критично?

Нет. Абсолютно не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз!

🤗🙌

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит. Но такие симптомы могут быть и на фоне проблем со стороны женской сферы и тот факт,что принятые препараты не дали должного эффекта могут быть в пользу гинекологии.
Если предположить,что все-таки речь о цистите,обычно рекомендуем:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Исключить отсрую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, говоря о гинекологии вы имеете ввиду иппп? Я проверялась планово у гинеколога в начале весны, никаких половых инфекций не было, с того времени половых контактов не было. Спасибо большое за ваши рекомендации, на узи запишусь!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, нужно сдать общий анализ мочи . Вы уже много выпили антибактериальных препаратов , раз улучшения не наступило есть вероятность что это не цистит, а дисбиоз влагалища, который вы усугубляете антибиотиками. Так может проявляться и молочница . Сейчас антибиотик не пейте больше. К терапии уронекст по 1 саше , 7 дней и флюкостат 150 мг дважды с интервалом 3-4 дня.
К гинекологу обязательно.
Пейте клюквенный морс и воду 2 литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,ОАМ сдала, эритцоциты 3-4, лейкоциты 1-3. Терапевт сказала что воспаление есть в мочевой, но мол приходит в норму

Лейкоциты 1-3- значит воспаления нет! что бы вам ни сказал терапевт .Показаний для антибиотиков и уросептиков нет .Уронекст продолжайте до 7 дней , потом можно канефрон по 2 др х 3 раза в день , 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт наоборот, сказала больше никаких АБ, я ещё сдала мочу на бакпосев, но результат не скоро. Подскажите пожалуйста, пару раз в день неприятные ощущения ещё бывают, не сильно, но будто в туалет хочется все равно чаще и по чуть-чуть.

Слизистая должна восстановиться ,уронекст и Канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз большое спасибо!

Во Благо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб это действительно похоже на цистит. Однако проблема в том, что Вы уже приняли Цифран СТ, а затем Монурал, поэтому сейчас сложно понять, полностью ли устранена инфекция или сохраняется остаточное воспаление слизистой мочевого пузыря.
Второй пакет Монурала можно рассмотреть через 24 часа после первого, если симптомы сохраняются. Но бесконтрольно менять антибиотики друг за другом я бы не рекомендовала.
Нужно понимать, что даже после правильно подобранного лечения неприятные ощущения, жжение и дискомфорт могут сохраняться еще 2–4 недели, пока восстанавливается слизистая мочевого пузыря. Это не всегда означает, что инфекция осталась.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, можно добавить D-маннозу курсом 7–14 дней. При возможности желательно выполнить общий анализ мочи и посев мочи до приема новых антибиотиков.
Обратиться можно не только к урологу, но и к гинекологу, поскольку некоторые гинекологические состояния также могут давать похожие симптомы.
Если циститы начали повторяться вновь, стоит уже не только лечить обострения, но и разбираться с причиной рецидивов оценить общий анализ мочи, посев мочи, остаточную мочу по УЗИ, а также состояние мышц тазового дна и факторы риска рецидивирующей инфекци

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Сдала ОАМ лейкоциты 1-3, эритроциты 3-4, чувствую себя лучше ,но ещё раз-два в день может быть дискомфорт, скажите пожалуйста это нормально?

Конечно нормально, это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз спасибо!