Цистит и грудное вскармливание
Здравствуйте! Проявились симптомы цистита: боль в области мочевого, жжение. Резь в конце мочеиспускания и частые позывы. Я кормлю грудью, завтра собираюсь сдать общий анализ мочи. Скажите, что можно пить для облегчения симптомов на гв, мне очень плохо. кроме того, Почему-то еще тянет и по-большому... Читала про монурал, но боюсь. Как быть?
Здравствуйте. Монурал однократно можно, и можно канефрон по 2к 3 раза в день месяц.
Екатерина, здравствуйте! А лактинет не мог вызвать цистит?
Нет, он такие побочные не дает.
Екатерина, а грелку нельзя? Или ноги плпарить?
Можно, но не очень хорошо поможет.
Екатерина, я пила лактинет в течение 11 дней, вчера бросила. В аннотации указано, что могут быть кровяные выделения. Вчера начались острые симптомы цистита и кровь сгустками выходила несколько раз вместе с мочеиспусканием.Через какое-то время вновь кровь в моче сгустками. Это от лактинета или от цистита? Могут ли быть такие выделения(не мажущие), а прямо как ложка крови чайная выходит через сутки после отмены лактинет?
еще не могло ли это кровотечение (если оно из-за лактинет) способствовать развитию инфекции после полового акта?
Екатерина, сейчас посмотрела, прямо идет кровь уже, а не мажет.
На отмену препарата будут кровянистые выделения из влагалища, это нормально. Если кровь в моче, то это цистит и с препаратом не связано.
Екатерина, а сколько это может длиться?
Выделения на отмену препарата могут идти до 1-2 недель.
Екатерина, то, что они не мажущие, а прямо в количестве, скажем, столовой ложки, это нормально?
Конечно, это же реакция на отмену, должны идти как менструация.
Екатерина, посмотрела на сайте е-лактация, что канефрон запрещен. А что по фитолизину!? В инструкции тоже запрет
Принятый ответ
Канефрон можно принимать при ГВ, он никак не опасен ребенку.
Здравствуйте!
Монурал принимать можно при ГВ.
Препарат совместим с ГВ, совместимость можно проверить на сайте: e-lactancia.org
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой.
Если такой возможности нет, примите 1 пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Чтобы снять неприятные симптомы пока что можно принимать "Уронекст"- это не антибиотик, но помогает очень хорошо.Принимать по 1 саше в день 7 дней.
Также, очень эффективны брусничные и клюквенные морсы, являющиеся природными уросептиками.
Есть аптечный препарат Бруснивер. Принимать настой внутрь по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в сутки.
Если будете сдавать общий анализ мочи, то Монурал пока что не принимайте.
Все остальные препараты можно начать принимать уже сейчас, на результаты анализов они не повлияют.
Елена, здравствуйте! А не мог ли быть цистит побочкой от приема лактинет?
Нет, цистит возникает из-за размножения патогенной или условно-патогенной флоры (инфекционно-воспалительный процесс)
Елена, нельзя ли грелку и ли парить ноги?
Елена, и, если не поможет, можно ли принять 2 пакет монурала?
Нет, нежелательно выполнять тепловые процедуры, когда есть активный воспалительный процесс.
Если не поможет можно принять по такой схеме: на 1,4 и 7 день 1 пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь.
Елена, я пила лактинет в течение 11 дней, вчера бросила. В аннотации указано, что могут быть кровяные выделения. Вчера начались острые симптомы цистита и кровь сгустками выходила несколько раз вместе с мочеиспусканием.Через какое-то время вновь кровь в моче сгустками. Это от лактинета или от цистита? Могут ли быть такие выделения(не мажущие), а прямо как ложка крови чайная выходит через сутки после отмены лактинет?
Елена, еще не могло ли это кровотечение (если оно из-за лактинет) способствовать развитию инфекции после полового акта?
Елена, кровь идет, а не мажет
Поняла.
Да, конечно. Такие кровянистые выделения-это кровотечение отмены после того, как Вы закончили прием препарата, это нормально.
Кровь не в моче, она выходит из влагалища и смешивается с мочой. Просто в процессе мочеиспускания Вы натуживаетесь и матка лучше опорожняется, поэтому выделения становятся обильнее.
Нет, развитию цистита это не поспособствует.
Скорее всего, это просто совпадение.
Елена, на сайте е-лактация указано, что канефрон не совместим с гв. А фитолизин? В инструкции к нему тоже запрет
Принятый ответ
На сайте e-lactancia.org нет Канефрона.
В его официальной аннотации указано, что в период ГВ, применение разрешено по назначению.
У него полностью растительный состав.
Здравствуйте. Сдать мочу оам и посев, на пустой мочевой можно принять монурал 3,0 однократно. Совместим с гв. Увеличить питьевой режим. Можно в качестве противорецидивной терапии lactofloren цист: содержит д-маннозу, экстракт клюквы и пробиотик для восстановления флоры. Может применяться длительно по 1 пакетику в день.
Ольга, здравствуйте! Лактинет не мог быть причиной цистита?
Нет.
Ольга, я пила лактинет в течение 11 дней, вчера бросила. В аннотации указано, что могут быть кровяные выделения. Вчера начались острые симптомы цистита и кровь сгустками выходила несколько раз вместе с мочеиспусканием.Через какое-то время вновь кровь в моче сгустками. Это от лактинета или от цистита? Могут ли быть такие выделения(не мажущие), а прямо как ложка крови чайная выходит через сутки после отмены лактинет?
Ольга, еще не могло ли это кровотечение (если оно из-за лактинет) способствовать развитию инфекции после полового акта?
После лактинет могут быть кровянистые выделения из влагалища. Уретра и влагалище это разные вещи.
Цистит мог быть посткоитальным (после полового акта). И совпало с началом менструальноподобной реакции после отмены лактинета.
Ольга, посмотрела, что по составу рекомендованный вами препарат похож на состав уронекста, только в уронекмте нет пробиотика.а в инструкции стоит запрет при гв, также как и фитолизин и канефрон (на сайте е-лактация по канефрон запрет)
я обычно смотрю состав по действующим веществам. забейте клюква Cranberry- получим very low risk
D-Mannose -Very Low Risk. ну и пробиотики.
Ольга, скажите, а есть ли смысл сдавать бак. Посев, если все равно ничего нельзя, кроме монурала и канефрона? Или, если все серьезно, то тогда встанет вопрос об отмене гв?...
Нет. Кто Вам сказал, что только фосфомицин подходит? Вполне идут и макролиды, и цефалоспорины.
Если Вы ещё не принимали монурал- то бак посев нужен. Но готов он будет через 5 дней, не раньше
Ольга, а, если приму монурал, то через какое время можно сделать анализ? Через неделю? Сейчас у меня сильно идет кровь, не знаю, как сдавать мочу
Принятый ответ
Принимайте монурал. Да, через 7 дней, если монурал не сработает
Здравствуйте! Монурал разрешен на ГВ. Вам нужно сначала сдать анализ мочи, а только потом принимать препарат. Сдать и бак посев, и общий анализ. Можете сдать только бак посев и все.
Монурал пьете на ночь, на пустой мочевой пузырь. Обязательно питьевой режим , добавьте морсы из клюквы, брусники, морошки.
На будущее - на сайте e-lactation.com можно проверить любой препарат и его совместимость с ГВ)
Алина, здравствуйте! Советуют сцеживаться, если пить монурал
Арина, нет, не нужно это. Препарат совместим с ГВ. Плюс вы пьете его однократно, его доза будет минимальна , чтобы иметь какие - то последствия для ребенка.
Алина, скажите, а лактинет не мог быть причиной цистита?
Арина, нет. Цистит- это инфекционное заболевание.
Алина, а можно 2 пакетик монурала потом принять и грелку использовать?
Монурал принимается один раз. Один пакетик и все.
Грелка не нужна в принципе при цистите.
Алина,я пила лактинет в течение 11 дней, вчера бросила. В аннотации указано, что могут быть кровяные выделения. Вчера начались острые симптомы цистита и кровь сгустками выходила несколько раз вместе с мочеиспусканием.Через какое-то время вновь кровь в моче сгустками. Это от лактинета или от цистита? Могут ли быть такие выделения(не мажущие), а прямо как ложка крови чайная выходит через сутки после отмены лактинет?
еще не могло ли это кровотечение (если оно из-за лактинет) способствовать развитию инфекции после па?
Здравствуйте!
Не бойтесь, принимайте Монурал, при явлениях цистита он разрешен к применению, совмещайте с приемом пробиотиков на 7 дней.
Араксия, здравствуйте! А почему педиатры советуют сцеживаться при использовании монурала и на время употребления кормить смесью?
Так прописано в инструкции.
Можно заменить на Амоксиклав, прием по 625 мг 2 раза в день 7 дней, также обязательно с пробиотиками и параллельно давать и малышу Аципол малыш.
Араксия, если поможет, но не надолго, то можно 2 пакетик монурала?
Араксия, я пила лактинет в течение 11 дней, вчера бросила. В аннотации указано, что могут быть кровяные выделения. Вчера начались острые симптомы цистита и кровь сгустками выходила несколько раз вместе с мочеиспусканием.Через какое-то время вновь кровь в моче сгустками. Это от лактинета или от цистита? Могут ли быть такие выделения(не мажущие), а прямо как ложка крови чайная выходит через сутки после отмены лактинет?
Здравствуйте
От Лактинета могут быть нерегулярные мажущие кровянистые выделения
Но проблемам с мочевым пузырем Лактинет не способствует
Монурал принимать повторно нежелательно будет
Сдайте посев мочи на флору с определением чувствительности к расширенному спектру препаратов
Араксия, здравствуйте! Если я буду пить амоксиклав, то могу ребенку давать не аципол, а био Гаю?
Араксия, и можно ли амоксиклав пить, к примеру, 1 раз в день и не 7,а 5 дней? Чтобы снизить концентрацию.
Принятый ответ
Можно заменить да на другой пробиотик.
Снизить то можно, лишь бы эффективно было.
Добрый вечер! Выпейте 1 пакетик монурала сегодня. А завтра надо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Илона, здравствуйте! Тут советуют сначала анализы, потом монурал, иначе картина смажется
А Вы еще не выпили? И анализ не сдали?
Илона, смысл вопроса?
Арина, монурал еще не выпили? И анализы еще не сдали?
Здравствуйте! Обязательно прием жидкости, которое способствует частому мочеиспусканию и тем самым нет застоя мочи! Канефрон по 2 Тб 3 раза в день в течение месяца! Сдать общий анализ мочи плюс посев!
Екатерина, здравствуйте! На сайте е-лактация запрещен канефрон при гв
Здравствуйте! Канефрон в основном в своем составе имеет лист брусники и разрешен при грудном вскармливании!
Екатерина, Активные вещества
золототысячника трава (Centaurii herba) DAB Фармакопея Германии
корень любистока лекарственного (Levistici radix) DAB Фармакопея Германии
розмарина листья (Rosmarini folium) DAB Фармакопея Германии
Если Вы немного боитесь принимать данный препарат, можете принять Монурал! Канефрон разрешен во время грудного вскармливания!
Екатерина, хорошо, спасибо! Его назначали при беременности, но там защищала плацента. Сейчас да, немного побаиваюсь
Принятый ответ
Если боитесь, лучше не стоит! С уважением отношусь к Вашей позиции! Монурал должен помочь! А на Канефроне рецедивы не так сильно возникают и все таки циститы легче проходят!