Высыпания от смеси
В 1,5 месяца у ребенка появилась кровь в стуле (стул в то время был частый 7-10 раз ежедневно) - кровь была обнаружена всего в 2 подгузниках (9 и 11 марта), плюс были высыпания и атопический дерматит. Ребенок на ГВ, предположила что это АБКМ и исключила молочку, больше крови не было, пятна прошли постепенно примерно к 3 месяцу, АД оставался. Параллельно обратились к аллергологу, аллерголог также предположила что это АБКМ и прописала мне диету, через месяц повторный прием и на повторном приеме назначили курс баксет бейби и продолжение диеты. После баксет бейби стул стал гораздо реже (раз в день-раз в 3 дня). По АД сохраняется еле заметная шершавость коленочек. На повторный прием ещё через месяц не получилось попасть и спустя 2 месяца я решила сама попробовать ввести молочные продукты в свой рацион, чтобы понять есть АБКМ или нет. Прошло 3 недели как я ела молочку и никакой реакции не было. Решили начать вводить смесь, так как к 6 месяцам хотелось бы уйти от ГВ, сначала пробовали Альфаре гастро- вводили по чуть-чуть 30мл, потом 60 мл. Сначала ребенок отказался её есть, потом выпил пару раз 30 мл, когда пытались дать больше-устроил жуткую истерику и потом даже отказывался пить молоко из бутылочки (хотя до этого пил много раз). Решили попробовать обычную смесь (Similac gold)-вводили так же по чуть-чуть (1 раз в день), 1ый день выпил 30 мл, 2ой день отказался пить, потом несколько дней пил 60-90 мл и вот на 7ой день он выпил всего 50 мл из предложенных 120 и начал плакать, появилось немного красных пятен по телу, на следующий день он выпил 30 мл и начал плакать и у него появились высыпания вокруг губ (фото прилагаю) и на затылке, но быстро прошли и ребенка вырвало. Получается в итоге есть АБКМ? Тогда почему на молоко нет реакции хотя я ем молочку уже месяц? Какую смесь можно попробовать? Учитывая, что он простую смесь ел без энтузиазма после грудного молока, то горькую гидролизованную смесь скорей всего не возьмет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее прожилки были при частом жидком стуле, нельзя исключать, что они возникали из-за натуживания или раздражения слизистой прямой кишки.
Если на фоне провокационной пробы при введении молочных продуктов не возникли прожилки, нельзя исключать что абкм либо не было либо постепенно купируется.
Но то, что при кормлении обычной смесью возникли высыпания, в таких случаях нельзя исключать, что они возникли из-за попадания смеси на кожу, либо из-за содержимого срыгиваний, как местная аллергическая реакция?
Как правило, при абкм возникает воспаление в кишечнике, чтобы его исключить/подтвердить обычно рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин.
Смесь попадала на кожу и ранее, реакция появилась через неделю, предыдущий день пятна были и на затылке, шее, плече и также быстро прошли. Ребенок очень редко срыгивает и очень маленьким количеством, кроме вчерашнего дня. Сдавали анализ на скрытую кровь в марте (после появления кори в стуле)-результат был отрицательный.
Сдавали сразу или спустя какое-то время, когда мама была уже на диете?
9 марта появилась кровь в стуле
10 марта сдали анализ
11 марта появилась кровь 2ой раз и пришел отрицательный анализ
С 11 марта 2 месяца была на диете
Если анализ был сдан иммунохимическим методом, то обычно воспаление в кишечнике исключают, но так как анализы были сданы практически 3 месяца назад, в таких случаях рекомендуют проконтролировать + рассмотреть вариант смеси гипоаллергенной, либо из линейки комфорт, так как она на основе частичного гидролиза белка - более лёгкая для ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения .
При признаках АБКМ и невозможности кормления ребенка гидролизованной смесью из -за горького вкуса для детей с 6 месяцев допускается вскармливание смесями на основе соевого белка-Симилак Изомил, Фрисосой,Нутрилак Премиум соя и т.д.
Вводить новую смесь рекомендуется постепенно в течение 5-7 дней.
Использовать смеси ГА(с частичным гидролизом белков молока)не рекомендуется,так как эти смеси являются профилактическими,а не лече6ными.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях по фото и по описанию однозначно подтвердить АБКМ нельзя. Эпизоды крови в стуле в раннем возрасте действительно могли быть связаны с аллергией к белкам коровьего молока, однако после возвращения молочных продуктов в ваш рацион в течение месяца у ребенка не возникло симптомов что снижает вероятность сохраняющейся выраженной АБКМ. Реакция на смесь в виде покраснения вокруг рта отдельных высыпаний рвоты и беспокойства требует внимания но сама по себе не является доказательством аллергии так как часть симптомов может быть связана с особенностями введения смеси или индивидуальной переносимостью. В данной ситуации рекомендуется временно прекратить введение смеси и обсудить дальнейшую тактику с аллергологом. При необходимости докорма обычно рассматривают смеси на основе глубокого гидролиза белка. Легкая сухость или шершавость кожи без других симптомов не подтверждает наличие АБКМ. Для точного диагноза важна очная оценка клинической картины и результатов элиминационно-провокационной пробы под контролем врача.