Ветрянка у ребенка 1,5 года

Здравствуйте! Ребенок 1,5 года заболел ветрянкой. Сегодня 4 день. Первые дни высыпаний было мало. Вчера вечером начали появлятся много новых высыпаний, а старые увеличились в размере до 5-7 мм. Температура выше 38,6 не поднималась. Мажем зеленкой, так как каламином не получается (плачет, крутиться все смазывается). Ночью почти не спал. Сегодня днем плачет, спит по чуть чуть. Во сне стал как будто вздрагивать. Очень много высыпаний в паху (некоторые белые, как будто гнойнички). Не знаю что сейчас делать. Дождаться до завтра и вызвать врача или скорую вызвать? До этого болел старший ребенок, у него тоже было много высыпаний, но не на столько. Нужно переждать? Могут быть осложнения?

1 год

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Зелёнку отменить. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую детям антисептики на спиртовой основе любые наружно, спирт обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, если есть необходимость в антисептике - Мирамистин спрей орошать кожу бесконтактно антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Температуру чем снижаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, температуру снижаем парацитомолом

правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, значит ничего страшного нет? Нужно просто переждать пик болезни?

Принятый ответ

так точно, не переживайте, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте
Зеленку отменить
Это прошлый век , сейчас есть средства лучше обрабатывать каламином

Пить много воды
Из расчета 40 мл/кг
Ребёнка лучше не мыть пока что
Удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, каламином пробовали, но надо чтобы он высох. А он плачет и извивается когда его мажешь. И все стирается тут же

Тогда можно фукарцином 2-3 раза в день ?

По жаропонижающим
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Можно в растворе ?

Принятый ответ

Здравствуйте, антигистаминные дать Зодак или Зиртек 10кап/сутки.
Температуру измерить , дать жаропонижающее при 38.
Можно начать давать эргоферон.
Осмотр врача чтобы исключить бактериальное воспаление.

Можете так же добавить зодак в каплях ?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению чем младше возраст тем ярче клиническая картина на кожных покровах.
Беспокойство связано скорее всего с кожным зудом; необходимо давать антигистаминные препараты зодиак по 5 кап 1 рд на ночь 5 дней.
От зеленки нужно уйти, она маскирует наслоение бактериальной флоры, и доктор просто может упустить важное.
Либо каламин либо неотанин. Можно найти в формате спрея, может так вам будет проще обрабатывать.
Высыпания в области половых органов: старайтесь поменьше подгузников если еще пользуетесь, побольше воздушных ванн. Влажными салфетками пока не пользоваться. Подмывать водой без всяких косметических средств, в области слизистых межягодичной и половых органов обработка мирамистином 3-4 рд.
Купаться можно, но именно формат душа, в ванне корочки разбухают и отваливаются раньше времени, ухудшая процесс заживления . Профилактика наслоения бактериальной флоры.