Расшифровка оак
Здравствуйте! Ребенок 1.10 , болеет с 4.06. Все началось с дискомфорта в животе и температуры 37-37,3 . С 5.06 температура уже начала подниматься , максимальная была -38,6. Была осмотрена врачами: с животом все хорошо, в легких чисто, но горло красноватое. Кашля, насморка у ребенка нету. Вчера сдали кровь, результаты прикрепляю. Помогите,пожалуйста,разобраться , кровь вирусная или бактериальная? Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов, может указывать на бактериальную инфекцию
Какие сейчас жалобы? Какой стул у ребёнка? Температура?
Только красное горло, стул 1 раз в день, оформленный, температура 38,4. Когда температуры нет,ребенок активный, кушает, пьет много водички
Принятый ответ
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка
При сохранении температуры через 2 -3 дня пересдайте анализ крови
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс не отмечается
Лейкоциты и поэтому в пределах нормы по возрасту
Есть нарастание нейтрофилов, но ещё не превышают норму в 8 , 5 по абсолютным числам
Есть небольшое нарастание моноцитов, что бывает при вирусе
В подобных случаях рекомендуется смотреть кровь в динамике через пару дней, пока не отмечается показаний к приёму антибиотика
Как сейчас состояние? На что жалобы?
Температура у ребенка 38,4, красноватое горло
В целом, ребенок активный, аппетит есть, пьет много водички
В таком случае пока показано симптоматическое лечение, но контроль крови через пару дней
Если будут нарастать лейкоциты и нейтрофилы, то тогда могут назначить аб
Так же, через3-4 нед проконтролировать уровень гемоглобина и индексы, так как сейчас на фоне болезни не рационально оценивать
Поняла, спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Скажите пожалуйста , у ребенка уже пошли 4е сутки с высокой температурой, промежуток между подъемами уменьшился до 4 часов,сейчас температура 40, что делать в таком случае?
При отрицательной динамике, учитывая что были косвенные признаки присоединения бак инфекции - может быть назначен аб
Нам назначили антибиотик Аугментин 200, дозировка : 7мл утром и 5.5мл вечером на 7 дней. Подскажите,пожалуйста, правильно ли нам рассчитали дозировку? Вес ребенка 11кг
Обычно дозировки идут одинаковые в течение дня
Чуть по весу меньше, расчитывают 50 мг/кг/сутки
Соответственно выходит по 6,8 мл 2 раза в день
Спасибо огромное🙏🏼
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
По анализу есть признаки воспалительной реакции с преобладанием нейтрофилов и повышением СОЭ, такая кровь больше похожа на бактериальный вариант или раннюю фазу воспаления, чем на типичную вирусную. Также есть легкая анемия, гемоглобин 104, это не объясняет температуру, но после выздоровления обычно требует контроля ферритина и питания.
Антибиотик только по анализу крови обычно не начинают, нужен очный источник инфекции. При температуре без кашля и насморка в подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей, и повторный осмотр горла, при налетах или сильной боли - стрептатест.
Спасибо большое за ответ!
Добрый день.
уточните на сегодняшний день температура повышается?
Так как по крови если ориентироваться на абсолютные показатели норма, но нейтрофилов обычно в этом возрасте должно быть меньше , это косвенно может указывать на бактериальную инфекцию
если ребенку лучше рекомендовано симптоматическое лечение , если без изменений , то необходимо обратится к педиатру очно, для назначения лечения
Да, температура на данный момент 38,4
В таком случае обычно показано назначение антибиотика , на усмотрение педиатра очно
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
По анализу есть признаки воспаления
Может Быть бактриальное
Уши осматривали ребенку ?
Очень часто такую картину дает острый отит
Но он может вовсе никак не беспокоить
Поэтому очень важен именно осмотр ушей
В таком возрасте ангина не возникает , очень маловероятно
А вот отит - очень частое явление
Уши ребенку не осматривали,к сожалению
В описанной вами ситуации это было бы целесообразно
Так как отит до 2 лет требует терапии антибиотиками
Обычно препарат выбора Амоксиклав 80 мг на кг веса на 7 дней
Спасибо огромное за ответ!
Отпишитесь после осмотра
Всегда Рада помочь 🙏
Добрый вечер! Ушки осмотрели, все хорошо. Но Выписали Аугментин 200мг,так как состояние ребенка ухудшилось. Назначили дозировку 7мл утром и 5.5мл вечером на 7 дней. Подскажите,пожалуйста, правильную ли дозировку назначили?
А вес какой у ребёнка ?
11 кг
В целом дозировка допустимая 45-50 мг на кг назначена
Мочу не сдавали, принимать уже начали ?
Да, вчера был первый день приема,но температура еще поднимается….
Мочу планировали сдать сегодня
Обязательно сдайте
Терапию оцениваем через 72 часа
Ушки ведь лор осматривал или педиатр?
Хорошо, спасибо большое🙏🏼 да, с ушками все хорошо,только чуточку красное горло
Поняла вас.
Просто перед тем как назначить антибиотик всегда ищем очаг инфекции , потом подбираем препарат
если даже это инфекция мочевыводящих путей Амоксиклав подходит , но дозировка немного повыше должна Быть
60 мг на кг лучше и на 10 дней
Чтоб не было рецидива
Как писала выше дозировка может доходить и до 90
Это важно так как при низкой дозировке может быть сначала положительный эффект но после рецидив и нужно менять антибиотики
И мочу тоже лучше было сдавать до начала терапии так как на фоне терапии антибиоком может быть уже не показателен
Помимо анализа так же рекомендовала бы провести узи органов брюшной полости и мочек
Не переживайте , в целом тактика верная
Дозировку важно обсудить с доктором очно , онлайн не имеем права назначать к сожалению..
Поняла Вас, спасибо огромное! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Выздоравливайте, Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
При нормальном уровне лейкоцитов картина крови (повышенные нейтрофилы, сниженные лимфоциты, повышенные моноциты) указывает на тенденцию к бактериальному воспалению, но без явного системного ответа. У ребенка раннего возраста это бывает на ранней стадии инфекции или при атипичном течении. Обычно выбирается тактика наблюдения 2–3 дня, включающая осмотр ушей (исключить скрытый отит) и сдачу мочи (исключить инфекцию мочевыводящих путей), следить за состоянием. Антибиотики пока не показаны, но при сохранении температуры, ухудшении самочувствия или выявлении очага инфекции их назначат. Анемия лёгкая, требует контроля ферритина через 2 недели от болезни и восполнения, если подтвердится железодефицитная природа анемии.
Спасибо огромное за ответ!