Консультация педиатра /

6 месяцев/Кушает и тут же пукает поносом и водой/Чешет нос/Капризничает/ Почти не ест. — вопрос №4383318

Ребенку 6 месяцев. У него был твердый стул/запор, давали два дня Дюфалак один раз в день. Стул стал мягче, а последние два дня (не даю Дюфалак только сегодня) у ребенка когда он поест начинается сильное газообразование и он пукает - сопровождая все поносом, водой жидкой так, что выходит все через подгузник даже.
Ребенок почти отказывается от еды. Но все равно ест понемногу, пьет воду, срыгивает на 1 столовую ложку.
Как днем приехали в деревню стал чесать нос постоянно.
Капризничает.
Не знаю, что и думать. От такого стула страшно становится.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Скорая нужна, если: отказ от питья, сухость во рту, нет мочи 6 и больше часов, вялость, рвота, кровь в стуле, температура выше 38

Отмените Дюфалак.
Поите Регидроном и водой по 1–2 ч.л. каждые 10–15 минут.
Не кормите 6–8 часов (только питьё).
Затем лёгкая безмолочная еда (кабачок, рисовая каша, грудь).
Чесание носа скорее всего на новую обстановку.

Скорее всего, реакция на Дюфалак. Главное не допустить обезвоживания. Завтра к врачу, если не станет лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Уточните пожалуйста, в какой дозировке давали Дюфалак? Есть вероятность, что это связано с неправильно подобранной дозой. Это вызывает жидкий стул. Повышенное газообразование довольно часто наблюдается в первые дни начала приема данного препарата. Это описывается в инструкции.
Сейчас действительно не стОит продолжать его давать. Важно чаще предлагать пить, т.к. теряется жидкость и есть риск обезвоживания. Для отпаивания можно использовать специальные растворы- Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон стандарт.
Особую диету соблюдать нет нужды. Если сейчас снижен аппетит, кормят дробно, но часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Описание соответствует наиболее вероятной причине- реакция на дюфалак ,а именно на его отмену,так называемый синдром отмены.В первые несколько дней приема дюфалака часто возникает диарея,жидкий стул,усиливается газообразование,а при его отмене симптомы могут сохраняться еще 1-2 дня.Зуд в носу может наложиться с приемом дюфалака,а может и в связи с приездом в новое место,необходимо понаблюдать.Обычно рекомендуют отменить препарат ,допаивать солевыми растворами (адиарин,регидрон био,с низкой осмолярностью для детей), после каждого эпизода жидкого стула из расчета 10мл/кг веса ребенка.Не рекомендуют вводить новые продукты в прикорм до нормализации состояния.Питание по требованию,дробно,небольшими порциями.Симптомы,при которых требуется обратиться за мед.помощью: отсутствие мочеиспускания более 6 часов,выраженная вялость,сухость слизистых и кожных покровов,появление крови в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Повышенное газообразование - один из возможных нежелательных эффектов дюфалака.
Учитывая жидкий стул у маленького ребёнка, необходимо провести профилактику обезвоживания: приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например ) из расчёта 10 мл на каждый эпизод жидкого стула - выпить по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут. Приём растворов рекомендуется, пока ребёнок теряет воду, то есть имеет диарея или рвота. Обычная вода не содержит необходимых солей, поэтому не подходит в подобных случаях.
Чесать нос может из-за раздражения слизистой носа. Если появится чихание, то это может быть предвестником насморка.
6 месяцев - возраст активного прорезывания зубов. Некоторые симптомы могут быть связаны с этим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Вероятнее всего описанные симптомы Возникли на фоне приема слабительного Дюфалак, какую дозировку давали ? Обычно рекомендуют при запорах Форлакс.
Так же не исключено и начало периода дентации