Косвенные признаки внутричерепной гипертензии у ребёнка 1 год

Определите что с моим ребёнком, 1 год. В 6 мес на узи была отмечена межполушарная щель 9 мм в передних отделах мозга. В 1 год были у невролога, нам назначили мочегонное и кальций дз никомед. Сейчас я стала замечать, что у ребенка в районе лба голова как бы расширяется. Что это может быть? Сделала узи сегодня и заключение : косвенные признаки внутричерепной гипертензии у ребёнка 1 год. Записаны к неврологу, но я хочу знать мнение ещё кого - то. Я доверилась одному врачу, что все хорошо, а вот хорошо ли?!

Здравствуйте жалобы какие то есть?

Елена, здравствуйте, ночами просыпается с плачем, иногда с очень сильным плачем. Мало спит днем. Иногда мотает головой, язык во рту делает набок

Развитие как?

Елена, на данный момент все в норме, но сама ещё не ходит, только стоит.

Елена, фото ребёнка есть ниже. Заметила изменения формы головы

Окружность головы сколько см?

Елена, отправлю чуть позже, ребёнок спит

Елена, 44,5 см

Принятый ответ

Все хорошо, окружность в норме
По узи в таком случае ни чего страшного
Наблюдайте

здравствуйте,прикрепите пожалуйста результат

Евгения, здравствуйте, прикрепила к вопросу

да,по узи есть признаки расширения желудочков,но не критично,хотелось бы сравнить с 1-м узи до года которое,по фото - лобная часть выражена,но это может быть и особенность строения черепа,не похоже на гидроцефальную форму,а родничек закрыт полностью? витамин д3 отдельно от кальция тоже давали до года?

Евгения, фото узи первого сейчас прикрепляю.

Евгения, насчёт родничка, сказали полностью закрыт. И до этого принимали детирмакс, сейчас один месяц только кальций д3 полтаблетки

Евгения, отправила скриншот с 1 узи

Вероника,особой отрицательной динамики нет,если жалоб нет,то нужно только наблюдение,в медикаментозном лечении не нуждается,как правило,ликвородинамика стабилизируется без препаратов

Евгения, это точно?! Просто я уже напридумывала и с ума сошла.

Точно! Иначе,у вас бы были жалобы изначально с рождения,и сейчас тоже

Евгения, объем головы у нас 44,5 см, это нормально?

Соответствует возрасту,а при рождении сколько было?

Евгения, к сожалению, могу узнать только в понедельник

Принятый ответ

Хорошо,напишите пожалуйста,но в целом,норма по возрасту

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ полностью.
Какие у Вас жалобы, кроме изменения формы головы?

Алина, здравствуйте, при пробуждении плачет, иногда очень сильно, как истерит. Мотает головой из стороны в сторону. Во рту язык держит иногда немного набок

Алина, результаты узи прикрепила к главному вопросу

Алина, также фото ребёнка прикрепила

По УЗИ отклонения не критичны. Нужно соотносить с клиническими проявлениями.
Никогда не было обильных срыгиваний? Ночью сколько раз просыпается, всегда с криком? По осмотру невролога какие-то отклонения были? Какая окружность головы была при рождении и сейчас?

Алина, нет, никаких проблем не было, ребёнок родился без особенностей 9/9 по апгар, в срок, единственное, что полненькая, 3790 и 53 см рост. Срыгивания не было, ни хронического ничего, нет. Окружность головы надо смотреть в карте, так не вспомню, знаю точно, что она никогда не превышала окружность груди. Примерно равны были, потом грудь побольше на пару см

Алина, ночью просыпается один, два раза. Я даю бутылочку и, выпив её, ребёнок спит дальше

По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Но также важны данные неврологического осмотра. Если у Вас вызывают сомнения назначения одного невролога, очно покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Если по осмотру невролога будут какие-то отклонения, то нужно будет пройти курс лечения диуретиками для вывода лишней жидкости.

Алина, окружность головы 44,5

Если это в год, то даже маловато. В среднем к году окружность головы около 46см.

Алина, это значит строение черепа такое?

Принятый ответ

Да, скорее всего это конституциональные особенности. Окружность головы в пределах нормы.

Здравствуйте. По фото головка правда кажется больше нормы. Вы замерьте окружность головы в сантиметрах ,напишите пожалуйста, сантиметровая лента спереди на уровне надбровных дуг, а сзади на уровне затылочного бугра.
В целом ЭХО не самый достоверный метод для выявления ВЧГ, я бы даже сказала чаще всего не оправданно ставят ВЧГ.

Яна, 44,5 см объем головы

Принятый ответ

А ну ничего, головка не увеличена, это среднее нормальное значение. Это норма.