Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №472266

Добрый день!
Ребенку 2 года
Утром пару дней назад поднялась температура держалась 2 дня в районе 38-39 при этом не было никаких признаков ,что ребенок болеет.Вчера температура сошла.Сегодня утром у ребенка по телу пошла сыпь.Посмотрите пожалуйста ,что это может быть?сейчас нет возможности вызвать врача на дом
На сколько опасно?

Хирург
Здравствуйте. Переквалифицируйте вопрос на инфекциониста, думаю подскажет. А врача надо бы посетить. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. По всей видимости, это розеола. Ранее не болели ей?

Клиент
Елена, были подозрения!А ей можно повторно болеть?и заразна ли она для других детей?
Педиатр
Принято, что болеют розеолой единожды, но крайне редко описывались случаи повторного заражения. Ваша клиника крайне характерна сейчас именно для внезапной экзантемы. На фоне полного здоровья - лихорадка, температура снизилась, на утро сыпь - очень типичная картина. К сожалению, да, розеолой могут заболеть другие детки, инкубационный период 5-15 дней, вот за этот период как раз будет понятно произошло заражение или нет
Клиент
Елена, а взрослые могут заболеть?и если нет,то может ли взрослый, который контактировал с таким ребенком быть переносчиком данной болячки?
Педиатр
Взрослые нет, заболеть не могут, уже все давным давно в нашей жизни столкнулись с герпесом 6 типа (он и вызывает розеолу), а вот быть переносчиком да, действительно может быть взрослый человек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша розеола, других жалоб нет?
Педиатр
Здравствуйте, после снижения температуры появляется сыпь характерно для РОЗЕОЛЫ. Сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на розеолу. Это заболевание вызывается вирусом герпеса 6типа. Лечения не требует. Щадящее питание и достаточный питьевой режим. Сыпь сойдёт сама.
Педиатр
Здравствуйте! Такая картина характерна для розеолы- подъем температуры без катаральных явлений, после её нормализации появляется сыпь. Сыпь пройдет бесследно в течении нескольких дней, лечение не требуется. Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте!
У вас энтеровиоусная инфекция, которая даёт высокую температуру, а на третий день обычно сыпь, как у вас по всему телу
И больше никаких симптомов
Сыпь через пару дней пройдёт, не переживайте
Специфического лечения не требует никакого
Педиатр
Как себя чувствует ребёнок при этом?
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Соглашусь со всеми,что это розеола. Лечить ничем не надо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это вируснвя экзантема. Переживать не нужно. Сыпь пройдет самостоятельно в течении нескольких дней. На слизистых(во рту, на небе) нет сыпи, красных точек(энантемы)?
Клиент
Аида, добрый день!
Слизистую не смотрела....ребенок панически боится мерить температуру,показывать горло.....
Подскажите,а сейчас на стадии высыпаний ,как долго ребенок заразен для других детей?
И еще вопрос....у меня дочке 3 месяца ,естественно я контактирую с ними обеими ,какова вероятность заразить маленькую?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Сейчас уже не заразен. Плюс ваши антитела защищают малыша. Не переживайте! Не заразит. Старшему ручки мойте по- чаще.
Клиент
Аида, а еще можете подсказать ,ребенок вроде играет ,но все равно будто вялый ,чуть поиграет и идет ложится на кровать полежать...может ли это быть связанно с этой болячкой?или же тут что-то другое?
Педиатр, Врач УЗД
Это астенизация. Если обь'янить образно, то продукты полураспада вирусов пока действуют. И чтобы ребенок быстрее встал на ноги, нужно снять эту интоксикацию: поить часто дробно. Можно водичкой и регидроном био. Все продукты полураспада быстрее покинут организм и ребеночек быстрее поправится. И вялость уйдет. В день можно около 500мл регидрона био и 1-1,5л воды.
Принятый ответ
Клиент
Аида, огромное спасибо за ответы,а сейчас на лице сыпь пошла так может быть?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте! Да конечно. Как раз для вирусной сыпи характерна этапность.Начинается сверху вниз и исчезает также
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию и фотографиям -это внезапная экзантема(детская розеола) . Вирусная инфекция,безопасная,самопроходящая. Болеют ей однократно в возрасте от 6 мес.до 3 лет.