Здравствуйте, очень чешется снаружи половых органов и во входе во влагалище. Зуда и жжение при этом нет, сдавала мазок на флору.

Чешется снаружи половых органов при входе во влагалище, но при этом зуда и сжения нет. Сдала мазок на флору, врач прописаласа комбифлокс 7 дней и свечи полижинакс 12 дней, а также на 3 день капсулу флуконазол(чтобы не было молочницы) однократно. И лактодепантол с утра. С ночи вставила полижинакс, под утро проснулась от того что сильно чешется снаружи. Помазала метиолурациловпй мазью для снятия симптомов. Была прокладка ежедневная до этого, может ли от неё чесаться? Аллергия?

Хр. Х олецистит, гастрит
40 лет
10 Июня ·Просмотров: 231·Наталья, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом да, на личные средства гигиены тоже иногда бывают такая реакция, особенно в жару, они могут как бы натирать и создавать парниковые эффект, обычно в похожих случаях можно использовать средства на область вульвы, например Пимафукорт , средство оказывает антибактериальное, противогрибковое и противовоспалительное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уже 4 день мажу пимафукортом 2 раза в день снаружи и все равно чешется, особенно когда выходит свечка. Заменила уже сегодня вместо полижинакс а свечку макмирором и когда она выходит тоже чешется, что делать?

Нужен очный осмотр, раз симптомы сильные сохраняются не смотря на терапию, возможно раздражение на сами свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До этого вставляли макмирором в феврале, чесалось, но не так сильно. Я только вставила вчера один день его на ночь вместо полижинакса. Ещё вставлять? И вагина красноватая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не должно ведь чесаться или это нормально когда свеча выходит?

Нет не должно. Нужно исключать в том числе и дерматологические проблемы, то есть то , что не связано с воспалением, для этого , конечно, нужен очный осмотр, при этом антибактериальная терапия неэффективна обычно, а например «гормональные» мази работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А гормональные мази это какие?

По типу дермовейт или элоком

Здравствуйте!

Не отмечали ли вы изменения цвета наружных половых органов? Нет ли появление белесости на губах?

В такой ситуации действительно нельзя исключить реакцию на гигиеническую прокладку, часто бывает на определённые компоненты, или отдушки аллергия. Пока можно убрать эти средства из использования и понаблюдать в течении нескольких дней, ушли или нет симптомы.

Но в любом случае в подобной ситуации будет более информативно сдать анализ фемофлор, для того, чтобы понять качественный состав влагалищного мазка и назначить более подходящее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я фемофлор сдавала ещё в марте после лечения, было все норм, тоже самое лечила, но так не чесалось, дискомфорт был при половом акте только у входа во валагалище, потом молочница появилась, тоже пролечивалп

Поняла вас. Сейчас для снятия симптомов можно использовать пимафукорт , наносить 1-2 раза в день , обычно 2-3 дней бывает достаточно.

Дальше можно попробовать использовать увлажняющие ухаживающие средства : Феминактив дерма комфорт крем / Эстрогиал гель / Вагилак гель 2 раза в день, и даже можно использовать в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Также эти средства э можно вводить сразу после ПА для снижения дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пимафукортом мажу 3 день, но периодически на 3 день лечения все равно чешутся половые губы, небольшая красноиа, может молочницаиначалась ещё?

Да , на фоне нарушения микрофлоры , возможно чрезмерное размножение кандид . Часто вообще молочница обостряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бывает, но не часто, почему то в последнее время дисбиоз( багвагиноз), после лечения появляется молочница

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На ВПЧ сдавала в марте, не обнаружено, хотя тоже был, пролечивала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пользуемся во время полового акта с мужем вагилаком, может от него такая реакция ещё бывает?

А после лечения баквагиноза - восстанавливаете микрофлору лактобактериями?

От Вагилака - вряд ли , тем более если давно пользуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бывает, но не часто, особенно после антибиотиковили своей возникает

После антибиотиков - кандидоз это обычное явление . Нужно обязательно восстанавливать флору . Можно капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 15-30 дней.

Здравствуйте , если описанные симптомы появились после использования свечей Полижинакс , то может быть аллергическая реакция на препарат, в таких случаях рекомендуется сообщить своему лечащему врачу о ваших жалобах и обсудить вопрос о замене препарата , так же, учитывая результат мазка и смешанную флору , можно предположить дисбиоз влагалища, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, я до этого в марте лечила макмирором, помог, тоже был дисбиоз, может его заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И антибиотики с ним можно комбифлокс продолжать?

Можно заменить на Тержинан или Макмирор , антибиотик рекомендуется использовать по результатам анализов , по чувствительности возбудителей , поэтому через 2 недели после проведенного лечения рекомендуется сделать контроль анализов и определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антибиотик Комбифлок уже 3 день пью, мне его прописать и мужу тоже?

Если вы начали прием антибактериальных препаратов , то рекомендуется провести полный курс лечения , партнеру рекомендуется пролечиться по такой же схеме ( кроме свечей), если нет аллергии на антибиотики ,чтобы не было рецидива .

Здравствуйте. Да возможно связано с аллергией, Возможно это проявление наружного кандидоза, можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препарат должен быстро убрать все симптомы

Здравствуйте, Наталья.
По мазку оснований для такой схемы лечения нет. Гонококков, трихомонад, грибов нет, ключевых клеток нет. Лейкоциты умеренно повышены, флора смешанная, степень чистоты 3 - это не диагноз и не требует обязательного назначения системного антибиотика. Да, ежедневная прокладка вполне может быть причиной и усиливать зуд наружных половых органов. Контактный дерматит, реакция на ароматизаторы, пропитки прокладок, гели для интимной гигиены встречаются часто. Кроме того, зуд, который резко усилился после первой свечи Полижинакс, может быть связан с местной раздражающей реакцией на препарат. С учетом жалоб и мазка не стоит связывать зуд с молочницей - грибов в мазке не обнаружено. Если зуд локализован именно снаружи, без выраженного жжения, патологических выделений и неприятного запаха, стоит в первую очередь исключать местное раздражение или дерматозы вульвы. Стоит в первую очередь полностью отказаться от ежедневных прокладок на 1–2 недели и посмотреть на динамику симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Комбифлокс я уже 3 день пью и муж тоже. Прокладами этими до этого пользовалась в момент окончания месячных, никогда на них не было раздражения и не чесалось. Так обычно всегда хожу без прокладок. Может сменить полижинакс, до этого макмирором пользовалась,проходил дисбиоз. Что делать теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все речи говорят все по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как определить дерматологии Вульфа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вульфа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вульвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дерматоз вульвы как определить?

Дерматозы вульвы не определяются по симптомам самостоятельно. Для диагностики нужен очный осмотр наружных половых органов, а в ряде случаев - вульвоскопия. По описанию жалоб нельзя достоверно отличить контактное раздражение, реакцию на препарат, дерматоз вульвы или другие причины зуда.