Результаты вульвоскопии

Добрый день! Беспокоит такой вопрос, была проведена вульвоскопия с гинекологом из-за жалоб на покалывания слизистых и чистых анализов. Врач сказала, что ничего критичного нет, но отметила участок у входа во влагалище с менее выраженной гиперемией , я спросила что это значит она сказала что все нормально и назначила генферон . Подскажите стоит ли переживать и что это значит

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас только кандидоз отмечен. И всё. Генферон не нужен. Не понятно, зачем он.

Дарья, на фото написано участок с менее выраженной гиперемией

Дарья, анализы чистые

А описания нет? На самом фото, если судить его, как если бы я сама делала, то нет никаких особенностей.

Дарья, я приложила фото данного участка, врач сказала что окрасилось бледнее и отметила на фото, я очень переживаю

Дарья, описания никакого нет, там прочерки везде

Конечно бледнее, там слизистая начинается, другого строения.

Дарья, спасибо! Просто в другом опросе врач сказала что может быть лихен и меня это ещё больше напугало, вы меня немного успокоили

Лихен можно поставить и без вульвоскопии. Он сухой, белый и чешется.

Принятый ответ

Добрый день.
По снимку ничего страшного не видно.
Прикрепите ещё само описание.

Алексей, там ничего не написано только прочерки

Принятый ответ

Здравствуйте а прикрепить ещё само описание вульвоскопии

Светлана, там ничего не написано, только прочерки

По фото нет ничего вообще, чтобы вызывало какие-то опасения

Светлана, я приложила фото данного участка. Врач сказала что менее слабо окрашивается и отметила это на фото. Я очень переживаю

Светлана, подскажите по дальнейшей тактике лечения, симптомы с дискомфортом никуда не делись…

У вас не выяснена причина ваших симптомов, можно ещё цинковой мазью попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
По снимку нет патологии. То что меньше окрашивается - не говорит ни о какой патологии - просто что в этой области меньше гликогена, который берет на себя окраску
Генферон не нужен
Лихена нет

Адэль, здравствуйте!что же тогда делать с этим дискомфортом, непроходящим. Гинеколог предложила гормоны сдать посмотреть , хотя цикл регулярный ходит

Опишите подробно Ваши жалобы, и что Вы уже применяли?

Адэль, беспокоит покалывание на слизистых снаружи, только в дневное время, не могу сказать, что это зуд, как при молочнице, что хочется все расчесать, это что-то более точечное и возникающие на несколько секунд . По анализам все чисто, про вульвоскопию вот написала результат , что менее окрашивается эта область больше ничего конкретного не сказали, предложили сдать гормоны посмотреть

Скажите, а местно какие либо мази использовали?

Адэль, ох, и акридерм и дермовейт пробовала и овестин наружно тоже- эффекта не было никакого, и вообще меня очень это смущает что без диагнозов предлагают такие мази

А эти мази - действительно достаточно сильные - как долго Вы принимали?
Доктор предположил грибковое поражение?

Адэль, около двух недель, это был другой доктор, она предлагала попробовать эмпирически

Поняла Вас.
А ТТГ, ферритин, витамин Д Вы сдали?
Тридерм или тетрадерм пробовали - там антибактериальный и противогрибковый и гормональный эффект - если патология есть - она будет охвачена препаратом?
Акридерм - это только гормон, как и овестин (эстроген), как и дермовейт

Адэль, ттг в норме , витамин д немного понижен, железо не сдавала. Тетрадерм пробовала от него было жжение и не стала использовать

Витамин Д принимаете? Ферритин будет возможность сдать?
Почему спрашиванию. Что есть покалывания - это нервные окончания. По каким то причинам они чувствительны. Может сопротивляемостью организма снижена - а это и есть низкий витамин Д, низкий ферритин, недостаток магния

Адэль, да сдам, когда пойду сдавать гормоны. Витамин д принимала около месяца потом бросила.вот вы написали про тетрадерм он у меня остался, если не будет жжения стоит ли его использовать и какой промежуток времени? Не сделает ли он хуже

Хуже точно не сделает, если жжения не будет - можно использовать 2 раза в день 10-14 дней

Адэль, меня не покидает мысль о какой-либо патологии , было бы это видно на вульвоскопии? И тот же тетрадерм получается опять империческая терапия?

Однозначно было бы видно. А мазки отпечатки с вульвы брали у Вас, чтобы эпителий посмотреть?

Адэль, нет отпечатки не брали

Адэль, мне и вульвоскопию не хотели делать, я настояла

Если Вам на душе не спокойно несмотря на вульвоскопию, и с учётом того, что Вы боритесь именно патологии эпителия - можно сдать в лаборатории мазок отпечаток именно с этого места

Адэль, я просто хочу избавиться от симптомов , но не получается.

Чтобы избавиться о симптомах - нужно очень четко понимать, что их вызывает.
Вы абсолютно правы - любое лечение до этого момента - эмпирическое
Мы предполагаем - но истинной причины пока не выявили - поэтому Вы правы - что просите вульвоскопию, что ищите диагноз
Тем более, что эффекта от лечения ни разу не получили