Боль под грудиной
Краткая история болезни и лечения Агроном-энтомолог (работа связана с наклонами, поднятием тяжестей, тугим ремнём). Жалобы исходно: боль в верхней части живота по центру под рёбрами, ноющая, усиливалась при наклонах и долгом сидении, бульканье в груди, чувство подёргивания. Диагноз (28 апреля — гастроскопия): 1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2. Язва желудка 3. Эрозия желудка 4. Helicobacter pylori — положительный Назначенное лечение первой линии (курс 14 дней): · Омез 1 капс × 2 раза в день (за 30–60 мин до еды) · Ганатон 1 таб × 3 раза в день (за 30 мин до еды) · Амоксициллин 1000 мг × 2 раза в день (сразу после еды) · Кларитромицин 1 таб (500 мг) × 2 раза в день (сразу после еды) · Денол 2 таб × 2 раза в день (на пустой желудок, строго разделяя с Омезом — Омез раньше, Денол через 2 часа после завтрака и ужина) · Линекс 1 капс × 2 раза в день (между антибиотиками и Денолом) Динамика и побочные эффекты: · На 5-й день появилась горечь во рту (связали с Кларитромицином и дуоденогастральным рефлюксом на фоне грыжи). · Соблюдал диету (Стол №1, дробное питание, исключение жирного/острого/кислого). · Болевой синдром уменьшался, но дискомфорт при наклонах и сидении сохранялся. · На 11-й день отмечал «плато» — ноющая боль не уходила полностью. · На 25-й день после приёма жирной пищи (блины со сметаной) усилилась горечь. · На фоне простуды (насморк, кашель) усилилась отрыжка воздухом и горечь. Окончание антибиотиков (через 14 дней): После завершения антибиотиков продолжал Омез 2 р/д, Денол 2 р/д, Ганатон 3 р/д на протяжении 4-х недель с дробным питанием (5 раз в день). Контрольная гастроскопия (3 июня, ~33-й день лечения): · Язва зарубцевалась. · Эрозия сохранилась (рядом с грыжей). · H. pylori сохранился (первая линия эрадикации не удалась). ·Обнарудена желчь в желудке. Последние несколько дней появился постоянный кислый привкус во рту и горечь после приема пищи а так же корень языка с белый. Боль под грудиной практически исчезла на 24 день лечения но на 30 день все начало возвращаться и после второй гастроскопии болевой синдром стал таким же как в самом начале лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях учитывая эрозии, рекомендуют после лечения хеликобактер пилори, прием Ребагит 2 месяца ( гасиропрртектор, способствует заживлению эрозий). Через 4 недели после антибиотиков, сдают контрольный тест на хеликобактер для выяснения, эффективна ли была терапия ( важно - за 2 недели до теста не принимают блокаторы Ипп).
По поводу грыжи - проводят рентген с контрастом и консультируются с хирургом, может проблема в ней и требуется лечение.
Если хеликобактер уничтожена, грыжа не ущемляется, тогда консультируются с неврологом, о причинах болей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, для уточнения наличие грыжи и определения ее размеров необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.
Если грыжа пищеводного отверстия большого размера, и на фоне лечения сохраняются симптомы ввиде боли за грудиной, жжение, изжога, то в таком случае могут быть рассмотрено оперативное лечение.
Хеликобактер все же не оценивают по фгдс, для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер, который выполняется при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа, при отмене ингибиторов протоновой помпы(за 2 недели до сдачи анализа).
Учитывая заключения фгдс рекомендуют соблюдать нтирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-ребагит согласно инструкции принимается 3 раза в день
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Вышеописанные жалобы (привкусы кислоты и горечи во рту, налёт на языке) связаны с функциональным нарушением моторики желудка, возникшими /усилившимися на фоне антибиотикотерапии, это довольно часто встречается. В случае неэффективности 1-ой линии эрадикации рекомендуется не ранее, чем через 14 дней после отмены препаратов, которые Вы принимаете на данный момент пройти обследование 13С уреазный дыхательный тест на Н. р., так как диагностика проведённая во время эндоскопии часто даёт ложные результаты. В случае положительного результата рассматривается 2-ая линия эрадикации. Описанный болевой синдром с учётом специфики Вашей работы с высокой долей вероятности имеет неврологический генез, так как боль связана с физ нагрузками /положением тела и отсутствует должный эффект от назначенного лечения гастроэнтеролога, поэтому рекомендуется обязательная консультация невролога. По поводу лечения на данный период времени с учётом неэффективности препарата Ганатон, рекомендуется замена на препарат Актотиамид (Диспевикт), данный препарат тоже из группы прокинетиков, но с другим механизмом действия направленным на устранение заброса желчи в желудок, что может являться одной из причин сохранения эрозий и симптомов, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Изменения в слизистой желудка (в частности эрозии) не болят.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (эффективнее омепразола) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон), но поскольку курс был пропит, то заменяют на диспевикт 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину болей в груди, чтобы корректно назначить препараты. В таком случае рекомендуют узи почек, Эхокг и суточное мониторирование ад