Консультация ветеринара /

Микоплазма у котенка — вопрос №1218801

Добрый день. Порода Бурман, котенку 5 месяцев, у нас живет месяц, неделю назад стал чихать часто, нос течет, периодически рвотный рефлекс (но не блюет, раза 3 в день). Сводили к ветиринару взяли посевы - малассезивный отит поставили и микоплазмос. Лечение юнидокс солютаб четвертинка таблетки раз в день - 28 дней, капли в уши аурит, промывать нос мирамистином и альбуцид в глаза. Нос промыть не получается, котенок маленький ни как его сверстники (выглядит месяца на 3) носик маленький не получается промыть. Правильное ли лечение? Меня беспокоит что у него рвотный рефлекс как будто, а не может быть это еще и аллергией на корм?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте. Доксициклин - препарат выбора при лечении микоплазмоза, курс назначается лечащим врачом, обычно длительный. Если есть ринит - нос желательно промывать, промыть можно нос любого размера - приподнять немного мордочку и закапать 1-2 капли раствора, затем отпустить и убрать то, что вычихает. Альбуцид я не использую в своей практике, назначаю глазные капли с антибиотиком.
Пищевая аллергия обычно проявляется кожными проблемами или нарушением пищеварения, а позывы на рвоту могут быть признаком воспалительных заболеваний глотки при респираторных инфекциях.
Если лечение не дает положительной динамики, обязательно нужно сообщить об этом лечащему врачу и скорректировать схему. В Вашем случае желательно пройти дообследование - общий и биохимический анализ крови, пцр респираторный профиль, узи органов брюшной полости. Учитывая то, что котенок отстает в росте может быть какая -либо сопутствующая хроническая патология.
Клиент
Екатерина, а какие Вы капли назначаете?

Ветеринар
Тобрекс или нормакс чаще всего, 4-5 р/день 7-10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Лечение микоплазмоза длительное и оценивать динамику стоит не ранее, чем через 10-14 дней после начала лечения.
Доксициклин-препарат выбора при данном диагнозе.
Я рекомендовала бы капли Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 5 раз в день 14 дней
Тетрациклиновую мазь 2 раза в день под нижнее веко 14 дней
В нос можно капать обычный физиологический раствор по 1-2 капле в каждый носовой ход 3 раза в день 21 день
Также я бы рекомендовала добавить Фелиферон 100000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней
Обязательно сбалансированное питание именно для котят
Зодак в рот из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Мы даем роял канин для котят мокрый корм и сухой грандорф для котят но он его очень плохо ест, может заменить на какой то другой сухой корм ?
Ветеринар
Кормить необходимо только одной фирмой. Комбинировать разные фирмы категорически не рекомендуется.
Можете рассмотреть фирмы Monge, про план, Farmina. Корм должен быть именно для котят.
Переход на новый корм всегда плавный в течение 5-7 дней добавляя новый корм к старому.
Клиент
Скажите, а можно сейчас начать постепенно менять корм если мы лечимся?
Ветеринар
Прямо сейчас нет. Стоит подождать дней 7-10, чтобы удостовериться, что лечение проходит нормально и нет побочных реакций на препараты.
Также Юнидокс рекомендую давать после еды. Можно развести в небольшом количестве воды и выпаивать через шприц без иглы.
Принятый ответ
Клиент
я юнидокс даю с едой, четверть таблетки растолчу и мешаю с кормом он ее хорошо съедает, так можно?
Ветеринар
Если корм влажный, да, можно