Перелом таза

Здравствуйте, мне 37 лет , рост 168, вес 56, 24 мая 2026 года меня сбила машина и переехала одним передним колесом , 28 мая меня прооперировали, вывели вперед фиксатор тазового кольца и что то еще сделали , есть ренген и фото фиксатора, хотела спросить , сидалищные кости не трогали они, так и оставили , они срастутся или нет и когда примерно я смогу ходить , если смогу, у меня 1,5 годовалый ребенок и я очень не зочу быть инвалидом, нужны будут еще операции в будущем ?

Нет
37 лет
8 Июня ·Просмотров: 99·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фиксатора для корректных рекомендаций.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я вроде загрузила сейчас, попытки с 10, но не уверена что всё прошло без ошибки, сервис выдавал ошибку .

Здравствуйте

По фото имеем политравму с разрывом тазового кольца.

- разрыв левого КПС. Проведен остеосинтез винтом.
- переломы левой седалищной кости и ветви левой лонной костей с допустимым смещением отломков.
- перелом правой седалищной кости с умеренным смещением отломков.
- перелом ветви правой лонной кости с фиксацией пластиной.
- Таз стабилизирован аппаратом внешней фиксации.

Операция выполнена хорошо, всё сделано правильно. Теперь показан постельный режим не менее 8-ми недель (8-12).
Раз в месяц делают контрольные рентгенограммы и контролируют сращение.
Проводят противопролежневые мероприятия, выполняют назначения, которые Вам дадут при выписке из больницы.
ЛФК для рук, стоп, пассивное ЛФК для коленных суставов, массаж, дыхательная гимнастика.

Заранее по исхожу лечения никто никаких гарантий не даст, но на текущий момент сделано всё, что нужно и сделано хорошо.
После снятия аппарата предстоит долгая реабилитация по расхаживанию, восстановлению объёма движений в суставах.

Оптимистичный прогноз по ходьбе на костылях 10-12 недель, по полному восстановлению ещё примерно такой же срок.
На текущий момент нет оснований говорить, что потребуются другие операции кроме снятия аппарата.
Скорейшего восстановления.

Спасибо , большое , я Вам очень благодарна 🙏

Скажите пожалуйста, а массаж ног показал полностью? Или отдельного участка ног ?

Массаж рук, ног показан, чтобы не было мышечной дистрофии, для поддержания формы.
В одном месяце можно на руки сделать 10 сеансов, во втором месяце - на ноги по передней поверхности.
Это не для сращения, а чтобы потом легче вставать было.

Спасибо, большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеются переломы лонной и седалищной костей справа со смещением отломков, переломы лонной и седалищой костей слева с относительно удовлетворительным стоянием отломков, разрыв левого КПС. с разрывом непрерывности тазового кольца. Произведен остеосинтез пластиной и шурупами перелома правой лонной кости, стяжка левого КПС компрессирующим винтом. Наложен АВФ за тазовые кости. Иммобилизация с применением АВФ не менее 10-12 недель. Показан прием кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день, профилактика пролежней,гипостатической пневмонии, тромбоэмболии, нарушении функции ЖКТ

Добрый день, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам все сделали хорошо. Седалищные кости сростутся без операции. Однако, для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, спасибо большое , я кальция хелат принимаю и витамин д , так же ем хрящи ! С детства привычка, даже кариеса не было почти никогда , ну давно очень и то мало, мумиё классная штука, помог от растяжек во 2 беременность , закажу снова, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом лонных и седалищных костей и повреждение разрыв крестцово-подвздошного сочленения.
Выполнена операция : остеосинтез пластиной лонной кости ,фиксация винтов КПС и стабилизация таза АВФ .
Положение седалищных костей удовлетворительное ,все должно срастись, повторных операций не требуется.

В таких случаях рекомендуют :
-постельный режим до 8 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)

После 8-10 недель можно снимать АВФ и начинать постепенную ходьбу.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

они срастутся или нет? ➡️ Предсказывать будущее не умею и не буду. Однако кости таза срастаются в течении 16 недель

и когда примерно я смогу ходить? ➡️ Ходьба после подобных травм разрешается лечащим врачом через 10-16 недель

нужны будут еще операции в будущем ? ➡️ Учитывая характер травмы могу предположить, что сейчас вы находитесь в больнице. Вызовите своего лечащего врача и уточните у него планы на будущие операции