Ребенок выпил забродивший компот

Здравствуйте, возможно раздел медицины не правильно выбран. Ребенок инвалид и пьет жидкости из шприца обычного из под лекарства на 10 мл, дело в том, что шприц наполовину был заполнен компотом и лежал на столе долго, больше недели точно, забыла выбросить, поила из другого шприца нового, бабушка случайно взяла старый шприц с компотом вылила от туда все и не сполоснув изнутри шприц набрала свежий компот и дала пить, вопрос, могли ли там образовываться опасные бактерии? В том числе ботулизма , потому что доступа воздуха в шприце не было, плесени тоже не было, но естественно тот компот был испорчен, что можно дать ребенку и чем грозит? Очень переживаю

Эпилепсия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая,что ребёнок выпил не сам испорченный компот,а только шприц был грязный,то риск заражения минимальный.
Тем более,что следов плесени не отмечаете.

Обычно в таких случаях рекомендуют чаще предлагать водичку, наблюдать за состоянием, некоторые рекомендуют дать энтеросорбенты однократно (Энтеросгель или Полисорб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, тоже думала о полисорбе, но ребенок уже принял лекарства противосудорожные, а там 2 часа надо ждать , есть ли смыл уже от него?

Да, можно и через 2 часа предложить,чтобы уменьшить риск расстройства кишечного

Принятый ответ

Добрый вечер.
Бактерии развестись в такой ситуации могли, однако именно бактерии ботулизма маловероятно, поскольку носик у шприца в любом случае открытый и доступ кислорода есть, система открытого шприца не считается замкнутой и безвоздушный. В таких случаях обычно рекомендуется следить за состоянием ребёнка, допустимо дать энтеросгель или любой другой сорбент, который есть дома, если позволяет ситуация увеличить на время питьевой режим. При признаках инфекции кишечной (рвота или понос, повышение температуры) обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В таких случаях уже не нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение.

Обычно в таких случаях рекомендуют выпить сорбент ( например, полисорб) и соблюдать питьевой режим. Наблюдать за общим самочувствием ребенка ( активность, аппетит, температура, рвота, понос).

Учитывая, что самого компота в шприце уже не было, то риск клинических проявлений минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях возможно только расстройство ЖКТ
Ботулизм - нет, так как спор там не было, а компот вероятнее всего был приготовлен путем варки
Возможно разжижение стула, диареи, в редких случаях - тошнота, рвота
В подобных случаях рекомендуют прием сорбентов в течение дня, усиление питьевого режима, наблюдение за динамикой
Если появляется жидкий стул - прием пробиотика, например Энтерол

Принятый ответ

Добрый день.

В целом шприц это не герметичная банка, то есть воздух попадает между поршнем, через кончик шприца, поэтому риск ботулизма крайне низкий

Да, за неделю в данном шприце могли размножаться другие бактерии и грибы, но так как сам компот вылили, то риск развития кишечной инфекций как правило низкий

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать самочувствием ребёнка, возможно однократно прием сорбента, обильное питье