Покраснели глаза при орви
Здравствуйте. Дочери 23 года, инвалид с детства- аномалия развития головного мозга. 7 месяцев назад 3 февраля сделана операция по пересадке роговицы из-за острого кератоконуса. Сейчас заболела ОРВИ. Температуры нет, заложен нос и болит горло. Глаза покраснели, небольшое слезотечение иногда. Неделю назад были на плановом осмотре офтальмолога после завершения капель флоас моно( их не капаем три недели уже). Все было в норме. Сейчас капаем оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день. Переживаю за состояние глаза при ОРВИ. Как и чем лечить красноту. Глаза не чешутся и не болят. После пересадки, вероятно, не все капли можно использовать. К врачу у нас в поликлинике не попасть, нужно записываться за две недели. И то своего нету, приезжает раз в неделю. Что делать?
Здравствуйте Ирина . Да
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Эксинта хороший регенерирующий эффект еще оказывает на роговицу .
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите , фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
Предварительно:
Данная симптоматика больше характерна для Вирусного конъюнктивита ,
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна
П/ вирусная и а/ бактериальная терапия
капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Через 5 минут
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день 10 дней
Через 5 мин
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение5 р в день
Старайтесь не переохлаждаться
На6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Перечисленные жалобы характерны для вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается: антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день, эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель. В течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
В самое ближайшее время необходимо посетить окулиста очно для уточнения состояния и контроля лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При подобной симптоматике можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 5 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для более быстрого восстановления слизистой можно продолжать применение увлажняющих капель с Декспантенолом - Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-6 раз в день.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления дочери.