Аллергия на краску для бровей

Дочь 14 лет, покрасила брови 5 июня. На следующий день проснулась, брови красные и отек век, на бровях начали появляться пузырьки с жидкостью. Начали давать левоцетиризин, полисорб. 7 июня утром вызвали скорую т.к у него еще хуже стал отек, и глаза щелки, приехали поставили супрастин и преднизалон. Днем поехали в больницу т.к отек меньше не стал, положили ее под капельницу хлороперомин и физраствор. Сегодня 8 июня улучшений нет, что делать?

40 лет
8 Июня ·Просмотров: 409·Ирина, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных аллергических реакциях рекомендуется использовать крем комфодерм 2р/д на зону бровей 7 дней, предварительно обработав хлоргексидином, по 1 таб 1р/д 7 дней левоцетиризин или Цетрин или дезлоратадин, лорадатин, в некоторых случаях приходится использовать дексаметазон раствор внутримышечно 1мл(4мг) 1р/д 3 дня в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Подскажите а как долго может проходить отек?

В течение 5-7 дней, скорее всего ещё останутся поствоспалительные пятна по типу синяков, но отек обычно спадает к этому времени, а пятна где то к 10 дню

Здравствуйте,Ирина.
Проявления аллергической реакции после окрашивания бровей можно расценивать как контактный аллергический дерматит ,который может проявляться
покраснением и отеком кожи вокруг бровей,отёком и зудом век, покраснением глаз в течение 10-14 дней .
При выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Эриус.
При выраженной аллергической реакции на участки изменённой кожи обычно назначают нанесение слабых гормональных кремов -Адвантан,Комфодерм,Локоид. в течение 5-7 дней(стараясь не вносить в глаза!).
При выраженном зуде кожи гормональные кремы можно чередовать с кремом/спреем Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,крем.
При прогрессирования отека и покраснения ,неcмотря на лечение, могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте по фото и
по описанию наиболее вероятен острый аллергический контактный дерматит на компоненты краски для бровей чаще всего на парафенилендиамин . При такой реакции отёк век и покраснение могут нарастать в течение нескольких суток даже после прекращения контакта с аллергеном поэтому отсутствие выраженного улучшения на следующий день после начала лечения ещё не говорит о его неэффективности. Появление пузырьков с жидкостью также характерно для контактного дерматита. Поскольку ребёнок уже осмотрен врачами и получает лечение рек-ся продолжать терапию по назначенной схеме и находиться под наблюдением . В остальных случаях улучшение обычно развивается постепенно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Хорошего вечера

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( Кеcтин, Дезал, Цетрин), наружно крем Адвантан или Элидел плюс обильное увлажнение кожи, например Липобейз крем. В дальнейшем исключить контакт с аллергеном.