Консультация кардиолога /

Жидкость в перикарде — вопрос №2463521

Добрый вечер! Прошу подсказать, у ребенка обнаружено на ужи жидкость в перикарде, сдавали все анализы, узи наблюдение 3 раза, жидкость на месте , что делать? Жалоб никаких нет

Возраст: 5

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
В перикарде жидкость необходима, количество практически в пределах нормы.
Анализы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли делать эхо и как часто?

Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно 1 раз в 6-12 мес
Клиент
Но это не опасное состояние ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно
Функциональный диагност
Добрый день. Есть жалобы у ребёнка, активный, хорошо нагрузки переносит? Почему направили на узи?
Вообще в норме жидкость в перикарде может быть в небольших количествах.
Принятый ответ
Клиент
Нет жалоб нету , ребенок активный, нагрузки переносит нормально.
Я сама ее повела на узи , так как делала чекап в 5 лет
Функциональный диагност
Страшного ничего нет, не переживайте. Незначительное количество жидкости в перикарде является вариантом нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По данным узи сердца определяется минимальное количество жидкости , в целом это не опасно и работу сердца не нарушает
Накануне ребенок не болел / не простывал ?
У ревматолога консультировались ?
Необходимо исключать системные заболевания прежде всего.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Мы болели зимой очень, сначала температура высокая держалась долго, потом дало осложнение на уши, конъюнктивит и тд. Сдали кучу анализов, которые я приложила, наблюдали по узи, жалоб нет, активная.
Нет , у ревматолога не консультировались.
Клиент
Через сколько переделать узи и не опасно ли данное состояние для жизни ?
Кардиолог
Светлана , я поняла .
Нет !
Никакой опасности для жизни и здоровья нет !
Советую повторить узи сердца с цветным допплеровским картированием на аппарате экспертного класса через 3-4 месяца в динамике .
Если жидкость будет сохраняться , то необходим очный осмотр и консультация ревматолога в плановом порядке
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
А почему ревматолог? Что это может быть?
Кардиолог
Ревматолог исключает системные заболевания !
Прежде всего заболевания соединительной ткани, а перикардит это сопутствующее состояние этих заболеваний