Консультация терапевта /

Жидкость в малом тазу — вопрос №2854450

Добрый вечер,маме 62 года ,год назад по узи малого таза обнаружили жидкость 17мл,сказали переделать через 6 мес,переделала узи малого таза ,все говорят по женски хорошо ,но жидкость есть 15мл,отправили к терапевту !какие анализы сдать и какие обследования ?жидкость это всегда страшные диагнозы ?(((судя по интернету.

Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно симптом довольно непростой,и чаще всего связан с патологией гинекологического профиля
Для исключения упущения врачом Узи каких-либо изменений,рекомендовала бы по возможности сделать КТ органов малого таза,исследование ,которое вероятнее всего и поможет разобраться в ситуации .
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие показатели общего анализа крови? С-реактивный белок?
Если можно прикрепите пожалуйста результаты обследований.(УЗИ, кровь, биохимия крови)
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение КТ органов малого таза с контрастом. ( Противопоказанием для проведения данной процедуры являются поражение почек с высоким креатинином)

Клиент
Ничего еще не сдавали ,это было в конце декабря и потом она заболела ,только планирует начать обследование !у нее как раз больные почки …а узи брюшной полости ,колоноскопию ?или все же по женской части что то ?
Терапевт
Чаще всего, жидкость в малом тазу связана с гинекологическими проблемами.
Я бы рекомендовала начать обследование с общего анализа крови, С-реактивный белок, биохимии крови АЛТ, АСТ, креатинин, сахар крови, общий анализ мочи.
Очень важен показатель креатинина для назначения контраста.( Если есть патологические образования, изменения, то эти ткани поглощают контраст и хорошо видны при послойном снимке)
КТ органов малого таза.
А потом уже если не получиться выполнить КТ с контрастом ( в связи с высоким креатинином) провести обычное КТ, а затем если не будет найдена причина, выполнить колоноскопию.
Клиент
Спасибо большое ,когда первый раз обнаружили жидкость (не придали значение и сказали переделать )тогда общий анализ крови был отличный,биохимию не сдавали ..,,жидкость это всегда страшный диагноз ??может быть связан с полипом допустим ?или то ,что у нее раньше по узи малого таза была миома …так ничего не беспокоит
Терапевт
Не всегда это страшный диагноз.
Жидкость может оставаться в малом тазу после воспалительных процессов. Объем жидкости небольшой.
Клиент
Немного успокоили ,а то уже себе надумала (((но год воспаление вряд ли может быть ….сдадим все анализы ,спасибо большое !
Терапевт
Не накручивайте себя.
Если бы что то было плохое, то за год, уже и на УЗИ было бы видно. И кровь отреагировала бы как минимум, повышением СОЭ.
Все обследования которые описаны выше носят только онконастороженный характер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую для уточнения выполнить кт малого таза с внутривенным контрастированием, если нет противопоказаний
Кроме узи сдавали кровь(общую, биохимию)