Вздутие живота
Последние несколько месяцев часто тяжелый живот из-за повышенного газообразования. Иногда бывают боли в правом подреберье и вот пару дней в правой нижней части живота (ближе к паховой области). Эспумизан не помогает. В приложении анализы, результаты УЗИ и Гастроскопии. Что можете порекомендовать и в чем могут быть причины. Спасибо
Александр, здравствуйте. Вздутие может быть обусловлено множеством причин - проблемы с желудком (пониженная кислотность, нарушение моторики), нарушение желчеоттока, ферментативная недостаточность поджелудочно железы, патология кишечника (нарушение микрофлоры, моторики или воспаление) . В таких случаях рекомендуется дыхательный-водородно метановый тест на СИБР для исключения нарушения микрофлоры в тонкой кишке. На этапе диагностики может быть эффективно соблюдение FODMAP- диеты. также прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Обследования УЗИ, Гастроскопии и анализы приложил
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике (копрограмма неинформативна)
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, в приложенных анализах есть инфо по всем возможным паразитам, там все чисто. В кале также не выявлена "видимая кровь" надо ли пересдать обязательно на "скрытую"?
Спасибо
Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание повышенное газообразование в кишечнике.
также есть диффузные изменения поджелудочной-могут быть возрастными.
скр. кровь в кале не выявлена.
фекальный кальпротектин в норме.
гельминты не выявлены.
что может говорить о функциональном нарушении работы кишечника, а также о наличии синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендуют в таком случае сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также вздутие может быть на фоне непереносимости лактозы и глютена.
рекомендуют сдать
генетический тест на непереносимость лактозы-позволит понять есть ли предрасположенность к непереносимости лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Мария Александровна, спасибо большое. Так как улетаю в отпуск на 2 недели, смогу все сделать по возвращению. Что могли бы порекомендовать в кач-ве хорошей альтернативы эспумизану?
Спасибо
Принятый ответ
если нет аллергии на нижеуказанные препараты, для снятия вздутия рекомендуют пепсан р+ метеоспазмил
Здравствуйте!
Повышенное газообразование- симптом, который указывает на нарушение работы со стороны кишечника.
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.
В такой ситуации можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста и/или синдрома раздражённого кишечника.
Подскажите, вздутие возникает на любые продукты?
Как переносите молочные и мучные продукты?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна,
К сожалению не тревожных сейчас очень мало,но ответ скорее "да". К примеру на бобовые или семечки реакция достаточно сильная, на молочное реакции нет такой, на мучное тоже особо сильно не замечал. Ночью, если поел не за 3 часа до сна (такое редко) то скорее всего будет мучать рефлюкс эзофагит и надо спать будет почти сидя. Вот сейчас поел обычный домашний суп (достаточно диетичный) и все равно чувствую тяжесть и вздутие.
Поняла Вас.
Вероятнее всего причина в нарушени микробиоты кишечника.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14 дней.
На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед. Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap
Подскажите, со стулом все хорошо? Можете оценить по Бристольской шкале?
Марина Константиновна,
Спасибо за ответ.
Тест смогу сделать, как вернусь из отпуска, метеоспазмил пропивал, особо не помогло. По диете погуглю. Стул на самом деле только нормолизовался... пару месяцев был почти всегда "неоформленным" , рыхлым.
Про шкалу в первый раз слышу :)
При неэффективности метеоспазмила возможно рассмотреть применение Пепсан Р 1 саше 3р в день перед едой 10 дней, затем по потребности
Спасибо :)
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков?
По представленным обследования больше данных за функциональное нарушение.Кальпротектин исключает воспаление в кишечнике. по копрограмме так же нет воспаления, кал на скрытую кровь отрицательный. Гельминты отрицательные , но их рекомендуют выполнить 2-3 раза с интервалом в 3-4 дня) это связанно с циклом развития гельминтов).
Для уточнения так жерекомендуют выполнить:
дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.