Ицн на 32 неделе

На 31 неделе были странные выделения как сопли немного и пару будто кровавых следов увидела на бумажке , пошла на узи . госпитализировали с шейкой 20 мм( до этого в начале мая была 31) . Неделю пролежала , в мазке лейкоциты , бак посев чистый. Назначили уколы для раскрытия легких малыша 4 шт , нифедипин 2 дня , утрожестан на ночь и санацию хлорексидином . В пятницу замерили , шейка 15 мм , зев Т-образный, закрыт. Сказали будут ставить пессарий и пугали , что главное до 34 доносить . Отпустили на выходные домой . В понедельник ( сегодня ) приехала обратно , попала уже к другому врачу , в мазке опять лейкоциты , шейка 18 мм , также закрыто . Врач говорит никакой пессарий мне не нужен , шейка для срока 32 и 3 д нормальная . Что спокойно доношу до срока , никаких опасностей нет , пессарий просто инородное тело , которое может только хуже сделать и от преждевременных родов он не поможет . Только лейкоциты подлечить и всё . Подскажите ваше мнение, стоит ли настаивать на пессарии и есть ли в нем смысл или шейка нормальная ?

29 лет
8 Июня ·Просмотров: 311·Валерия, Москва

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Учитывая то, что было резкое укорочение шейки матки, конечно, соблюдать охранительный режим и принимать препараты прогестерона необходимо. Устанавливать пессарий, действительно, необязательно, ввиду того, что шейка может иметь такие показатели на данном сроке и в норме.

Особое внимание стоит обратить на повышенное количество лейкоцитов, конечно. Дополнительно сдать анализ фемофлор, пролечиться по результатам при необходимости. Наличие воспаления может, как раз, и провоцировать укорочение шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день . Какие шансы доносить до нужного срока с такой шейкой ?

Шансы большие, конечно. Размеры шейки могут не измениться до самых родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще шейку измерять после 28 недель считается неинформативным, так как она укорачивается и готовится к родам. ИЦН ставится при блине шейки матки менее 25. Да, шов для коррекции ИЦН в таком сроке уже не накладывают. Но пессарий все же обычно ставим, для профилактики преждевременных родов. Так как на практике обычно в норме шейка матки в 32 недели в районе 30 мм.

Здравствуйте, норма длины шейки матки меняется в течение беременности. К 32 неделе её длина может варьироваться. С клинической точки зрения, шейка матки 18-20 мм на сроке 32-33 недели уже не считается критически короткой для угрозы преждевременных родов, как это было бы в 24-28 недель. При этом важно учитывать не только длину, но и консистенцию шейки, состояние внутреннего зева и другие факторы. Учитывая быструю динамику, обычно рекомендуют применение вагинального прогестерона (утрожестан) 200мг на ночь, половой и физический покой. Учитывая повышенные лейкоциты в мазке, пессарий не рассматривают до их снижения и целесообразности в общем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на длину шейки 15-18 мм, внутренний зев остается закрытым, что очень хорошо. На сроке 32–33 недели такая длина шейки действительно повышает риск преждевременных родов по сравнению с женщинами с более длинной шейкой, но все таки далеко не означает, что роды произойдут в ближайшее время. В отношении установки пессария на данном сроке среди специалистов существуют разные подходы, поскольку его эффективность после 30–32 недель считается менее доказанной, особенно при закрытом зеве и отсутствии регулярной родовой деятельности. Поэтому мнение о том, что в данной ситуации основное внимание следует уделить наблюдению и лечению воспалительных изменений в мазках, выглядит обоснованным. Вероятность донашивания беременности до более позднего срока остается высокой.

Принятый ответ

Добрый день. По Российским клиническим рекомендациям диагноз устанавливается если длина шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель. Поэтому можно считать что это ИЦН .
Однако, в мировой практике, если анамнеза не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, в таком сроке измерять шейку матки уже не следует, ее длина какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных возможных преждевременных родов.
То есть вполне возможно Вы с такой шейкой можете проходить до ПДР.
В любом случае, Вы получаете сохраняющую терапию - утрожестан это первая линия лечения .
Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.