Беременность после гистерорезектоскопии
добрый день. Нужен ваш совет. В марте 2024 года была проведена гистероскопическая операция по поводу удаления инстенциально-субмукозного узла 13 мм ( узел был наполовину в стенке). Хирург разрешила через 2 месяца уже беременеть. У меня эко. В начале мая было контрольное узи у репродуктолога, сказали все хорошо и в конце мая перенос, который закончился беременностью. Сейчас 16-я неделя. И меня смущает, что на всех узи мне вообще не описывают место удаления миомы( рубец?). Говорят, что там ничего нет, вам же все удалили. Но должен же быть рубец, если миому вытаскивали из стенки? Он может быть несостоятельным? Еще и попалась информация, что при любых вмешательствах в матку для регенерации нужно не менее 6 месяцев( а у меня прошло 2,5). Есть ли риск разрыва матки при таких операциях? На что обратить внимание? Беременность очень желанная. Хочу доносить. Плацента прикреплена к противоположной от оперированной стенке
Здравствуйте. В этом случае действительно нет никакого рубца, вам просто удалили часть миомы, рубца нет, спокойно вынашиваете беременность, это никак не влияет
Екатерина Александровна, но ведь стенку повреждали, если из нее вытасктвали миому? Почему тогда нет рубца?
Просто удалили часть миомы, поэтому никакого рубца нет
Екатерина Александровна, а почему тогда ее вообще не описывают на узи, та часть, что осталась в стенке, должна же быть видна на узи? Или ее не видно?
Если осталась маленькая часть, то её не будет видно
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое. Просто хирург как-то так сказала, что миома была наполовину в стенке, но " я все удалила". Я думала, она и из стенки ее вытаскивала. Но теперь поняла.
Принятый ответ
Нет, из стенки мы не вытаскиваем узел, мы срезаем ту часть которая находится в полости матки
Екатерина Александровна, еще раз спасибо за объяснение.
Добрый день! При гистерорезектоскопическом удалении узла рубец не остается и его поэтому не описывают. Вынашивайте спокойно беременность, никаких осложнений не будет
Илона Альбертовна,, но ведь стенку повреждали, если из нее вытаскивали миому? Почему тогда нет рубца? Ваш коллега ниже говорит, что должен быть.
Ирина, там срезали часть узла, которая находилась в полости матки, из стенки узел не вытаскивали, это невозможно при гистероскопии
Илона Альбертовна, понятно. Т.е. при гимтероскопии не полностью миома удаляется, а только часть? А почему ее не описывают при узи( ту, что в стенке осталась?) Или ее не видно тоже?
Принятый ответ
Ее уже не видно, поэтому, не описывают
Илона Альбертовна,, поняла, спасибо большое. Просто хирург как-то так сказала, что миома была наполовину в стенке, но " я все удалила". Я думала, она и из стенки ее вытаскивала. Но теперь поняла.
Добрый день.
Должен быть рубец. А не описывают оттого, что его не ищут. Рубец, на самом деле, не слишком «бросается в глаза» при исследовании, если не искать его в известном месте.
Всеми свойствами и рисками, свойственными рубцу, он вполне - таки обладает.
Игорь Игоревич, т.е. при следующем узи нужно настаивать, чтобы искали рубец?
Ну, это как бы и без настояния могло бы стать предметом интереса исследователя ) напомните ему о существовании рубца, уточните его локализацию., это пойдет на пользу.
Здравствуйте. После гистероскопии рубцы не образуются. Спокойно вынашивайте беременность, не переживайте
Асиет Шихамовна, но ведь стенку повреждали, если из нее вытасктвали миому? Почему тогда нет рубца? Ваш коллега выше утверждает, что должен быть.