Посинело ухо у собаки
У мопса начала синеть ушная раковина, на следующий день посинела нижняя часть (начало прохода в ушной канал).К тому же, собака часто чешет уши и трется головой о предметы. Что это может быть и насколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Собака испытывает неудобство и боль. Необходимо исключить паразитарные, бактериальные или грибковые инфекции. Возможно присутствует отит наружного или среднего уха. Для этого необходимо провести отоскопию и исследование мазка из уха, под микроскопом, что возможно в условиях клиники. Лечение без изучения подробной истории болезни и обследования животного, может сильно ухудшить ситуацию.