Кровь в стуле
Ребенку 3,5 мес,ив. . обращались к педиатру , оказалось у нас АД. Сразу посадили на диету, перешли на смесь нутрилон ГА, стирка мылом детским. назначили пользоваться эмолентом , кремом элидел точечно, сдать кровь и копрограмму. Выявили реакцию на белок а так же «скрытю кровь» в стуле через копрограмму После перехода на га смесь стала замечать в стуле черные прожилки. Обратились к хирургу , Оказалось есть трещина в попке, вроде как пролечили, но еще продолжаем мазать Левомеколем. Не уверена, но будто бы еще сохраняются черные вкрапления. Стул стал зеленым, тяжело какает после ночи. Теперь ходил раз в сутки в туалет. Я стала смесь разводить в неправильном количестве, примерно 5 мл больше добавляла, думала может это как-то поможет , спустя время стул стал частый 7-8 раз за сутки , желтого цвета, кашицеобращный, часть впитывается , есть слизь и кровь. Пили смекту 25 мл за сутки не помогло, добавили баксет. Есть подозрение на кишечную инфекцию. Педиатр хочет начать давать энтерофурил. Крайняя копрограмма так же показала скрытую кровь и реакцию на белок. Вен.кровь- э эозинофилы 3. Вода могла справоцировать такой эффект? стоит ли пить энтерофурил ? Или это может быть дело в смеси, и стоит перейти на лечебную ? Кал еще не сдавали на дизбактериоз и условно патогенную флору
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока с аллергическим воспалением кишечника. Для 3,5 мес сочетание атопического дерматита, слизи и крови в стуле больше говорит именно об этом, чем о дисбактериозе. ГА-смесь не лечебная, она чаще подходит для профилактики, а при уже подозреваемой аллергии обычно ее бывает недостаточно.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром на очном приеме переход на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка, а при сохранении крови - на аминокислотную. Лишние 5 мл воды в разведении вряд ли сами вызвали кровь, но смесь важно разводить строго по инструкции. Энтерофурил без температуры, выраженной водянистой диареи и подтвержденной бактериальной инфекции обычно не является препаратом выбора. Анализ на дисбактериоз обычно малоинформативен.
Не совсем понимаю почему так получилось, когда стали питаться данной смесью стул стал 1 раз в день , зеленый , с запахом яиц вареных, а сейчас желтый кисловатый запах и частый стул. Что могло спровоцировать такую реакцию?
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Как правило, гипоаллергенная смесь не является лечебной, поэтому рекомендуют перевод на лечебную смесь
По описанию данных за кишечную инфекцию нет, поэтому приём интофорила не показан чтобы исключить кишечную инфекцию, обычно рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр, так как анализ кала на копрограмму и на дисбактериоз малоинформативны.
Здравствуйте! По описанию можно предположить АБКМ, Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Эффект оценивают через две – четыре недели.
Гипоаллергеная смесь не подходит , назначают именно Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Кишечная инфекция маловероятно
Здравствуйте.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Абкм не ставится по анализу, только по симптомам.
При абкм должна быть лечебная смесь, га не лечебная.
Энтерофурил не показан, на инфекционное воспаление не похоже.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Как ребёнок набирает вес?
В 3 мес взвешивались
Вес 5500 был
В 3,5 5800
Фото почему то не могу приложить
А при рождении какой?
Вероятно, это связано с переходом на другую смесь, изменение цвета и запаха нас не пугает, это допустимо, но вот прожилок крови быть не должно.
Подскажите, как часто сейчас прожилки крови в стуле?
Каждый поход в туалет
Мы этой смесью питаемся полтора месяца , и очень долго был стул 1 раз
последнюю неделю поменялся
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае это прямое показание для лечебной смеси.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
Переход резкий можно осуществить.
Атопический дерматит так же может быть проявлением абкм, обычно, через месяц на лечебной смеси уже виден положительный эффект.
И кожа становится "чище", и прожилки крови должны исчезнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм. Для этого назначается лечебная смесь на полной гидролизе белка. Энтерофурил используется при подтвержденной бактериальной инфекции. Сейчас так же сохраняется трещина ?
Пролечили трещину
Не совсем понимаю почему так получилось, когда стали питаться данной смесью( месяца полтора назад) стул стал 1 раз в день , зеленый , с запахом яиц вареных, а последнюю неделю желтый кисловатый запах и частый стул. Что могло спровоцировать такую реакцию?
Стул при этом попу не раздражает? Выстреливает ?
Не раздражает, кожа вокруг нормальная , если вы имеете ввиду. Выстреливает
Стул не пенистый ?
Нет
В таком случае рекомендовано исключить кишечную инфекцию сдать анализ кала методом пцр, при исключении возможен переход ра лечебную смесь
Здравствуйте! Давайте разберемся в ситуации
Кал на дисбактериоз сдавать не информативно в такой ситуации, он является не достоверным.
Чтобы исключать инфекцию, важно сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Нарушенное наведение смеси может вызывать изменение стула, но не прожилки крови.
Если ребенок хорошо себя чувствует, но есть прожилки крови, это может быть аллергия на белок коровьего молока, и тогда показана лечебная смесь с полным гидролизом белка.
Уточните пожалуйста, температура не повышалась?
Прожилки крови как часто в порциях стула?
Какая частота стула?
Малыш вялый или хорошо себя чувствует?
Прожилки крови в каждой порции
7-8 раз где-то за сутки
Температура в норме
Чувствует себя нормально
Поняла Вас, обычно при инфекции с прожилками крови ребенок температурит, нарушается общее состояние, так что такой диагноз вряд ли подозревается, но для достоверности анализ кала лучше сдать.
Энтерофурил в такой ситуации не показан.
И если анализ в норме, ребенку будет рекомендован переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро,
альфаре гастро,
нан антиаллергия (минимум на полгода)
И какой анализ лучше сдать? Периатр сказала сдать на дизбакткриоз и условно патогенную флору
Принятый ответ
Потому что аллергия к белку коровьего молока развивается не с рождения, а как раз примерно в этом возрасте, поэтому и начали проявляться симптомы прожилок и меняться стул.
Сам по себе он может плохо пахнуть, быть жидким, это норма. Основной показатель, что не должно быть прожилок крови
Основной анализ, который нужно сдать - ПЦР кала на острые кишечные инфекции (сальмонелла, шигелла), как уже писала выше.