Ребенок постоянно уставший, что делать??

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Последнее время стал быстро уставать, после школы может лечь днем спать, стал менее активным, вечером жалуется, что нет сил. Болел этой зимой несколько раз подряд. Подскажите, ребенок постоянно уставший - это может быть после болезней или стоит искать другую причину?

32 года
8 Июня ·Просмотров: 139·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
После частых инфекций у детей действительно может сохраняться повышенная утомляемость. Организму требуется время для восстановления, особенно если болезни шли подряд или сопровождались высокой температурой.

Мы обычно оцениваем общее состояние ребенка - сон, аппетит, уровень активности, переносимость нагрузок, динамику самочувствия. Иногда слабость связана именно с затянувшимся восстановительным периодом.

В педиатрической практике в подобных ситуациях могут использоваться поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип, если есть признаки выраженной утомляемости. Решение о применении принимается индивидуально.

Александр Евгеньевич, Спасибо.
А если анализы более менее нормальные, но усталость все равно сохраняется, такое бывает?

Да, такое возможно.
Даже при отсутствии выраженных изменений в анализах ребенок может восстанавливаться дольше, особенно после нескольких заболеваний подряд или высокой нагрузки.

Важно смотреть не только на показатели, но и на общее состояние и динамику самочувствия.

Александр Евгеньевич, Поняла.
А если педиатр предлагает Корилип, это нормальный вариант в такой ситуации?

Принятый ответ

Да, такой подход встречается.
Если у ребенка сохраняется слабость, сниженная активность и повышенная утомляемость, педиатр может рассматривать Корилип как часть комплексного подхода в восстановительный период.

Но назначение всегда зависит от общего состояния ребенка и результатов осмотра.

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин д, гормоны щитовидной железы, цинк, магний, б9,12.

Так же рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.

Здравствуйте!

После окончания школы действительно силы могут быть на нуле, в таких случаях рекомендуют сдачу оак плюс ферритин, процент трансферрина, витамин D и цинк, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, чтобы исключить дефициты, которые могут быть причиной подобного состояния.

Здравствуйте.

После болезни такое состояние может быть до 2-3 недель максимум.

При сохранение симптомов длительное время в подобных ситуациях рекомендуют исключить дефициты: сдать ОАК, сывороточный ферритин и сывороточное железо, витамины В9 и В 12, витамин Д. По результатам смотреть нужна ли коррекция.

А также рекомендуют высыпаться
Ограничить гаджеты
Полноценное питание (свежие фрукты и овощи, мясо)
Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром
Гулять чаще