Не понижается ТТГ

Не снижается Ттг Принимает эутирокс в течении года в дозировке 50 мг Год назад Ттг был 7.7, а сейчас 7.5 Принимает 1 раз в день утром натощак за 30- час до еды

Аутоиммунный тиреодит, Гипотиреоз
30 лет
8 Июня ·Просмотров: 219·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ТТГ практически не изменился за год лечения, что с высокой вероятностью означает, что доза Эутирокса (50 мкг) для вас недостаточна. Стандартная расчетная доза левотироксина составляет 1.6-1.8 мкг/кг веса тела, поэтому даже при весе 50 кг доза была бы около 80-90 мкг. Помимо очевидной нехватки дозировки, причиной может быть нерегулярный прием препарата или его взаимодействие с другими лекарствами и добавками (например, препаратами железа, кальция, некоторыми антацидами), которые нужно принимать с интервалом не менее 4 часов. Также причиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие всасывание. Рекомендую обратиться к врачу для коррекции дозы, а перед визитом сделать анализ на свободный Т4, антитела к ТПО и кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, другие препараты не принимает , заболеваний никаких нет . Анализы прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным уровень ТТГ находится выше референсных значений,что говорит о недостаточной дозы тироксина . В таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата на 25мкг ,получается доза 75мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель с последующей коррекцией дозы препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результат анализов имеется недостаток витамина Д ,в таких случаях рекомендуется прием витамина Д капсулах в дозе 8000МЕ или масляный раствор 16 капель 1 раз в день в течение месяца. Через месяц анализ на витамин Д пересдать (за 3 дня до исследования препарат не принимать). Если уровень витамина Д выше 30,то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ .

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть повыщение уровня ттг. В таком случае рекомендуется повысить дозу до 75 мкг. С последующим контролем ттг через 2 месяца.
Регулярно принимаете препарат?
Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за недостаточную дозу тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте. ТТГ не снижается потому что доза эутирокса еще не подобрана, при таком ТТГ можно увеличить например до 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать , ТТГ повышается и дозу приходится повышать. Для повышения витамина д можно например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день. Точные дозы назначает только врач на очном приеме.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации уровень ТТГ выше референсных значений, что свидетельствует о недостаточной дозе тироксина.

Рекомендовано увеличение дозы на 25 мкг до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6–8 недель с последующей коррекцией терапии.