Консультация пульмонолога /

Булла в легком — вопрос №2473488

Здравствуйте, пару недель назад простыл, сильно кашлял, была желто-зелёная мокрота, сейчас ситуация получше, в течении дня все равно подкашливаю. Антибиотиками и прочими таблетками не лечился, только грудной сбор #4+бромгексин, да доктор мом на грудную клетку согревающий. Вчера только сделал кт легких, посмотреть, как и что. Прикрепил заключение. Большого размера булла ли? Стоит бить тревогу? И что можете сказать по поводу спаек? Булла образовалась недавно в течении этих двух недель или в 2019году, когда в армии слёг с двухсторонней пневмонией - не знаю. В целом что можете сказать по поводу размеров булла и спаек? Ещё добавлю, повышенная воздушность в легком до 940ед.Н этот мне момент вообще непонятен, можете пожалуйста объяснить? У меня эмфизема лёгких?

Возраст: 23

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Участок повышенной воздушности легочной ткани- это описание самой буллы на верхушке правого лёгкого с указанием ее размеров 7,5 х 16мм, а не эмфиземы.
Легочно-плевральные спайки и самса булла у вас, скорей всего, имеют постврспалительный природу.
Желательно консультация торакального хирурга, но обычно такие буллы только наблюдают.
Если обнаружили впервые, то КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
Если кашель ещё беспокоит с мокротой, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней пропить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, так единичная булла это и есть эмфизема?

Пульмонолог, Фтизиатр
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани из-за хронического бронхита чаще всего, или астмы. У вас не похоже, что булла - это проявление ХОБЛ или астмы, больше похоже, что единичная булла, это поствоспалительный элемент в лёгких.
Поэтому это не эмфизема
Но вам стоит соблюдать меры для профилактики спонтанного пневмоторакса
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)

Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, я «покрутил» кт на диске и мне показалось, что темных пятен прилично больше, чем один Булл. Не могли вы посмотреть кт? Я залью на Яндекс диск
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пришлите ссылку сюда. Булла на КТ и должна быть "темнее", воздушные ткани на КТ темнее, чем безвоздушные. Мягко тканные структуры имеют светлый цвет на кТ,
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, что не прошли мимо, просто в заключении написано, что булла одна, а покрутив снимки, показалось гораздо больше, возможно, я просто не разбираюсь. Посмотрите, пожалуйста, буду ждать Вашего ответа! надеюсь, все прапвильно сделал с ссылкой
https://disk.yandex.ru/d/OhRVvaLNQzPmKA
Пульмонолог, Фтизиатр
Пересмотрела диск, булла одна на верхушке справа, где буква R стоит в программе, смотреть лучше блок где 271 срез в режиме Lungs, видно на срезе 11/82
Клиент
Виктория Викторовна, Ваш коллега ответил, что булл несколько в данной локализации с размером воздушности легочной ткани до 1,6см. Я правда запутался и мне не по себе, все же их несколько или она одна? И если же все же их несколько, то вероятнее это эмфизема? Ведь в конечном итоге несколько булл начнут разрастаться и все больше легочной ткани будет становиться воздушной? Получается это правда начало эмфиземы? Что мне делать? Ответьте, пожалуйста, мне просто страшно и я чувствую безысходность
Пульмонолог, Фтизиатр
Булла одна, она не очень большая, но находится субпоеврально, вы стоит посетить торакального хирурга, он вам даст рекомендации по профилактике спонтанного пневмоторакса. Эти профилактические меры не сложные.
Если очень переживаете можно сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, если он в норме, буллы не будут появляться больше. КТ контроль можно сделать через 3 месяца, оцените динамику
Пульмонолог, Фтизиатр
Альфа1антитрипсин если в дефиците, то могут быть нарушения которые приводят к развитию эмфиземы, кист в лёгких, булл, он
защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких.
У вас очень ограниченный участочек на верхушке с буллезной деформацией, у буллы тонкая передняя стенка, я думаю, что так у вас просто поствоспалительный процесс выглядит. Я думаю, что альфа1антитрипсин у вас в норме будет
Клиент
Виктория Викторовна, простите, я совершенно не разбираюсь в срезах на кт. Не могу найти локализацию, никак. Я прикрепил две новые фотографии #1 вот эти пузырьки и есть буллы или нет? #2 вы про это имели ввиду или нет? Правда не разбираюсь, в целом после результатов кт не знаю куда деваться. Не оставляйте меня, пожалуйста, сейчас. В данный момент я должен попасть на приём к торакальному хирургу? И просто следить за динамикой булла? Если все же у меня присутствует дефицит, есть возможность, как-то затормозить процесс потери легких? Я посмотрел, анализ делается около 18 дней, если я все правильно понял, после этого в случае дефицита я как-то могу восполнять его? Или это неминуемая гибель? И все же, есть ли какая-то диагностика того, что эти буллы после перенесённого заболевания, а не по причине эмфиземы? Я знаю, что я очень Вас утомил, поймите меня, мне 23, я хочу жить, умереть в 25-30 лет, разве так можно? Полный упадок сил и невозможность взять себя в руки, я просто не понимаю, что мне стоит начать делать? Банально ждать и делать кт смотреть увеличились или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, эти два среза не представляют совсем верхушку легко
На первом срезе вы обвели свои нормальные бронхи, на втором - петли кишечника
Верхушка лёгкого выше, в самом начале.
У вас очень маленькие буллы, вы не умеете.
Дефицит если и обнаружить, что при одиночной булле маловероятно, то есть заместительная терапия, вы тоже не умрёте.
Хирурга желательно посетить, но такие маленькие буллы только наблюдают
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, решил ни с чем не тянуть и завтра же сдать альфа-1 антитрипсин. Здесь несколько анализов на него:
1. Альфа-1-антитрипсин,фенотипирование(методом изоэлектрофокусирования с иммуноблоттингом)
2. Альфа-1-антитрипсин, концентрация(иммунотурбидиметрия)
3. Дефицит Альфа-1-антитрипсин(полимеразная цепная реакция)
Какой мне нужно сдать? Чтобы наверняка.

2ой вопрос. Могу ли я пройти спирографию? С пробой или обычную? И нет ли риска пневмотракса?

3ий вопрос. Ни о какой поддерживающей терапии и речи быть не может? Я не должен ничего принимать/ингаляторы?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сдайте только 2й анализ, остальные назначаются только если есть изменения в этом анализе.
2. Спирометрию можно сделать, у вас булла маленькая.
Вопрос об ингаляторах можно решить по результату спирометрии, она, скорей всего, у вас нормальная будет.
Клиент
Виктория Викторовна, Альфа-1-антитрипсин, концентрация его? Я Вас правильно понял? Я совсем недавно переболел, кашель до сих пор есть, была жуткая мокрота, в моем понимании, если у меня нет дефицита данного белка, то либо я уложусь в «норму» либо превышу, что говорит о том, что белок у меня вырабатывается и нет никакого дефицита его, верно? Я так, увы, и не разобрался в буллах на кт, не смог ничего найти, но как я все понял, останется за ними лишь наблюдать(могут и не увеличиться, я правильно понял?) не курить, стараться не простывать, избегать спонтанного пневмотракса, все верно? И все же, считается ли это началом буллезной эмфиземы? Или правда есть такое понятие, как поствосполительное явление в лице булла?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, правильно, концентрация его.
Анализ сдайте на фоне полного здоровья через 2 недели лучше.
Да, поствоспалительная булла не должна увеличиться.
Да, все верно.
Единичная булла, это не начало эмфиземы, у вас бронхи у вас нормальные, а эмфизема из-за суженых бронхов возникает, у вас просто поствоспалительный процесс больше описан. Воспаление вы перенесли, и кисты, и буллы в лёгких могут оставаться после пневмоний или бронхитов острых.
Пульмонолог
Здравствуйте. Воздушная булла по КТ описана одиночная, размер не большой до 1,6 см, признаков эмфиземы не выявлено.
Спайки это замещение легочной ткани на рубцовую, чаще эти изменения поствоспалительные, остаются как след, рубчики, полоски от перенесенной пневмонии, воспаления, бронхита.
С настоящим эпизодом заболевания не связано.
Если сохраняется кашель с мокротой, желательно пропить для восстановления бронхов и избавления от кашля Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я прямо таки немного «потяжелел» на голову, когда увидел заключение+возможности пока нет попасть к врачу и пошёл «рыть» интернет, вычитал что это и есть буллезная эмфизема или все же это просто отдельный булл на фоне перенесённого воспалительного процесса в каком то промежутке времени? То есть единичный булл это не = эмфизема? На ровном месте новые не должны появиться? И как я понял, что Вы сказали, будь это прямо таки эмфизема кт «увидела» бы ее? В заключении и описании данные отсутствуют за эмфизему? Я просто не совсем понимаю это грань между буллезной эмфиземой и просто буллом, она все же есть? То есть этот булл, его можно считать «самостоятельным» на фоне перенесённого бронхита/пневмонии, а не как «начало» чего то ужасного? Очень много вопросов, понимаю, правда, но мне хотелось бы знать к чему готовится и готовится ли вообще. Возможно, больше пролил воду, чем задал конструктивные и точные вопросы, но, уверен, Вы меня поймёте, буду ждать Вашего ответа, он важен для меня, спасибо заранее
Пульмонолог
Если вы не курите, нет профессиональных вредностей, вряд ли буллы будут и дальше образовываться.
Эта так и останется единичной.
Так как размеры маленькие, со временем она вообще может исчезнуть.
Контроль КТ через 6-12 месяцев.
Пульмонолог
Буллезная эмфизема это множество буллы на большом протяжении с большим объёмом изменений. У вас нет этого.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте ещё раз, вчера мне отдали пустой диск, я сходил мне записали по новой. Я не особо разбираюсь в кт, вы бы не могли посмотреть? Я «покрутил» кадры, мне показалось их гораздо больше чем одна?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я залью кт лёгких на Яндекс диск сможете пожалуйста посмотреть?
Пульмонолог
Прикрепите ссылку сюда.
Клиент
Екатерина Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/OhRVvaLNQzPmKA
Пульмонолог
Справа в верхней доле у вас группа булл, локальное вздутие легочной ткани размерами до 1,6 см. Это в целом вряд ли можно оценить как эмфизему, так как зона маленькая, но пузырьков действительно несколько.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть в скоплении нескольких булл в этой локализации и есть вздутие легочной ткани? У меня само данное вздутие 1,6см, а в нем несколько булл, я правильно Вас понял? Исходя из этого можно сделать вывод, что если буллы начнут расти, то и лёгочная ткань будет в этом месте воздушиться еще больше, верно? Что же мне делать в итоге? У меня не однократная булла, а скопление нескольких в одной локализации, что приводит воздушность легочной ткани на данный момент с размерами до 1,6см?
Пульмонолог
Скорее всего это последствие перенесенной пневмонии, которую вы описывали. Если вы не курите, нет профессиональных вредностей, вряд ли буллы будут и дальше образовываться. Эта зона так и останется локальной, единичной.
Так как размеры маленькие, со временем она вообще может исчезнуть. Контроль КТ через 6-12 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, во вложениях прикрепил фото, фотография подписана номером «2». То, что обведено в круг и есть буллы?
Пульмонолог
Нет, это газ в кишечнике слева, легкие с другой стороны.
Этот срез на уровне нижних отделов легких, у вас на верхушке справа,