Консультация ветеринара /

Кавернозная гемангиома почки — вопрос №438477

Добрый день. Помогите советом. Собака (кобель, псовая борзая, 10 лет, не кастрирован, не развязан, выгул 3-4 раза в день на протяжении всей жизни, вечерний выгул от 2 часов, с возрастом гуляли по его желанию, до 7 лет кормили мясо+каши+овощи, после перешли на сухой корм размоченный в воде). 23 января началась рвота, сильная жажда, все время лежал. Узи показало опухоль левой почки в 10 см. Правая почка была (ну или просмотрели) в норме, кровь тоже в норме. В двух клиниках сказали надо удалять почку. Возможности сделать кт и анализ этой опухоли не было. Почку удалили вместе с опухолью. Со слов хирурга она уже приросла к брюшной полости. Собаке лучше не стало. Через 2 недели на узи увидели опухоль и на второй почке меньшего размера. Кровь показала повышенной креатинин и мочевину. Началась рвота желчью, желтый жидкий стул, одышка. Врач назначила капельницы (2 раза в день по 100мл) физ. раствор и глюкозу, преднизолон по 0.5 мг /2 раза, альмагель, гептрал, омез, ренал. Пёс после этого стал немного кушать, но также все лежит. 02.03.21 пришла гистология удалённой опухоли. Сказали, что скорее всего во второй почке аналогичная опухоль. Предложили усыпить или поддерживать (добавили амоксиклав 500 мг 1 таб/2 р. пожизненно, преднизолон 6 таб.в день, обезбаливающие по требованию (цималджекс, превикокс или что поможет). В другой клинике сказали, что с гармонов надо "слезать", а антибиотик только увеличит нагрузку на вторую почку. К сожалению УЗИ есть только до операции в не очень хорошем качестве (сделано на телефон, т.к. в наших клиниках нет возможности предоставить фото в эл.виде). Помогите, пожалуйста, правильное ли назначение? Может есть какие другие варианты лечения?

Ветеринар
Здравствуйте. Амоксиклав вряд ли усугубляет проблему. Скорее всего дело в паранеопластическом синдром. Вам нужна консультация онколога. Может быть есть смысл провести химиотерапию, чтобы уменьшить развитие опухоли. Без этого функционал почки скоро может закончится и тогда эвтаназии будет предпочтительно вариантом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая картину прогрессирующей опухоли на второй почке. Задуматься нужно о общем состоянии питомца. Лучше стало на фоне снятия интоксикации растворами, а не антибиотиками. Одна почка не справляется и клетки ее гибнут и отсюда растет креатинин белок.
Пробывать Семинтра. Подобрать химию. Химию собаки плохо переносят в отличие от кошек, + с одной почкой.
Симптоматическое лечение. + Улучшение качества жизни. Обезбол и забота.
Быть готовым отпустить питомца.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, для принятия правильного решения о тактике ведения пациента нужна консультация хорошего онколога, контроль функционала оставшейся почки, скорее всего КТ онкопоиск и по-хорошему гистология н/о в оставшейся почки.
Только после результатов гистологии и КТ можно однозначно выяснить возможность и целесообразность проведения химиотерапии, лучевой терапии и т.п.
Также необходим контроль и поддержка работы оставшейся почки.
Далее решение принимается по результатам консультации онколога и проведённым обследованиям.
Если ни проведение обследования ни химиотерапия ни лучевая терапия не возможны, остается только паллиативная помощь включая себя обезболивание, противовоспалительную и симптоматическую терапию.