Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1352371

Здравствуйте! За 2 недели резко прибавился вес (8 кг) сдала анализы щитовидки - норма, по УЗИ узел увеличился за год в 2 раза, сдала биопсию, результат будет через 5 дней. Гормон пролактин высокий, назначили циклодинон. Сбоев в цикле нет и не было, всё стабильно. Вес очень беспокоит, спорт и питание не помогает, даже на кг похудеть не получается. Сделала мрт гипофиза с контрастом - нашли микроаденому. Эндокринолог больше пока ничего не назначила, пить циклодинон и всё. Это поможет избавиться от опухоли? Подскажите пожалуста, возможно ли с высоким пролактином снизить вес или всё, что я сейчас делаю бесполезно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Лечение зависит от степени повышения пролактина и от его фракции. Правильнее сдавать не просто пролактин, а мономерный пролактин (активная фракция пролактина в крови) и от симптоматики. При нормализации уровня пролактина в крови возможно уменьшение размеров аденомы, нормализация менструального цикла и снижение веса в том числе. Также нужна консультация офтальмолога при ухудшении бокового зрения. Контроль МРТ проводить с периодичностью 1 раз в год, а по показаниям (головные боли, снижение бокового зрения и т.д.) чаще.
Прикрепите пожалуйста результат пролактина и повторите если не исследовали мономерный пролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас уровень пролактина? Вам необходимо пить Достинекс 1/2 таблетки два раза в неделю в понедельник и четверг. поскольку у вас пролактинома гипофиза, Это уже говорит о том что у вас повышен активный Пролактин, то есть можете не сдавать на макропролактин. Достинекс поможет уменьшить размеры опухоли и снизит уровень пролактина до нормы, похудеть будет значительно легче, сейчас конечно это очень тяжёлая задача, От пролактина люди полнеют
Циклодинон не поможет избавиться от опухоли, можно уменьшить её размеры достинексом ,но избавиться от опухоли возможно только хирургическим путём
Принятый ответ

Клиент
Дарья, пролактин 748 сейчас.
Эндокринолог
Здравствуйте! Микроаденома может быть гормонально активной и неактивной.
Для назначения лечения нужно сдать пролактин правильно, и второе насколько он превышает норму.
Лечение назначается при повышении мономерного Пролактина, если он в норме, а повышена молекулярная фракция Пролактина, то лечения не требуется.
По поводу щитовидной железы нужно сделать анализы на гормоны, кальцитонин.
Из дообследования сдать нужно ферритин, сахар крови, инсулин, глюкозу, витамин Д, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если выявили по МРТ микроаденому гипофиза и она гориональноактивная, т.е. за счёт выработки пролактина может рости, то нужно назначение Достинекс.
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Пролактин с макропролактином сдается на 3-5 день менструального цикла, за 3 дня до сдачи анализа исключить молочные продукты, физические нагрузки и половые акты накануне сдачи анализа. Сон ночной без перегрузок, за 15 минут до сдачи анализа придти посидеть и пойти сдавать анализ.
Так же нужно исключить дефициты, которые могут тормозить снижение веса ферритин это показатель запасов железа в организме ( для исключения скрытого дефицита железа), общий анализ крови ( для исключения явного дефицита железа), общий белок, витамин Д, глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
По поводу узелка в щитовидной железе, нужно сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Смотря какой пролактин. Нужно была сдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Незначительное повышение без жалоб не требует лечения. Микроаденомы бывают гормонально активные и не активные. Пересдайте на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Я пролактин сдавала дважды, первый раз пролактин был 869, второй раз 748. Жалобы есть, я поэтому и пошла сдавать анализы)
Эндокринолог
Какая верхняя норма, макропролактин сдали?