У ребенка стали хрустеть суставы

Здравствуйте! Ребенку 1г.3 мес . Уже несколько дней у малыша слышен хруст суставов. Как мне кажется поясничный отдел, тазобедренный, иногда в плечевом поясе. Когда беру на руки слышно похрустывание, когда малыш сам делает движения, хрустит. Мне кажется уже при его любом движении есть хруст. Ребенка это никак не беспокоит, а меня очень, раньше такого небыло, ну может совсем редко, а сейчас практически при каждом движении. Вит Д принимает каждый день. Что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день. Страшного в этом ничего нет, хруст без боли не является признаком заболевания (тем более если хрустит в нескольких местах). Хруст в большинсиве случаях это реакция на рост ребенка и не более.

Принятый ответ

В детском возрасте бурный рост организма , ничего угрожающего в хрусте суставов нет и причин для беспокойства по этому поводу нет.

Принятый ответ

Это совершенно нормальное явление

На самом деле распространённая байка о том что хруст в суставах это патология является просто байкой. Хруст суставов это трение хрящей друг от друга при сгибании и разгибании конечности, это строго индивидуальный показатель. Если нет болей припухлости нарушения движений это не патология

Согласна с докторами, то, что вы описали это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день.Хруст не является патологией суставов.У детей особенно маленьких,часть костных структур представлены хрящом,поэтому возможны щелчки,хруст.Это не страшно и с этим ничего делать не надо!

Принятый ответ

С одной стороны, это скорее всего, вариант нормы.
С другой - требует наблюдения и плановое посещение ортопеда лишним не будет.