Высокий холестерин в 20 лет
здравствуйте! прошу совета:( уже несколько лет у меня высокий холестерин (в 2022 уже был 5.9), заметно вырос во время приема роаккутана (до 7.8 макс) и так и не упал, хотя курс допила уже 2 года назад. сдала липидный профиль сегодня, фото прикрепляю. полгода назад общий холестерин был 6.5 у мамы и у бабушки также высокий холестерин (вплоть до 8.8), полагаю что возможно наследственное…инсультов и инфарктов в семейном анамнезе нет, все долгожители ем все подряд, но всякие сосиски, колбасы, чипсы и тд не ем, катаюсь на велосипеде почти каждый день, есть проблемы с недосыпом и со стрессом. узи бца нормальное, протокола нет, к сожалению узи обп-перегиб желчного пузыря и застой желчи (то есть застой, то нет), по фгдс как то ставили джвп пила омегу курсом, результата особо не заметила очень боюсь инсульта и всякого такого, неужели статины пить в моем возрасте? даже на пп и со спортом не падает ниже 6.5:((
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
И вот если спустя полгода таких мер не будет результата, или будет бляшки, то тогда будет решаться вопрос о статинах.
Давление не повышается?
давление не повышается, вообще все отлично
анализы другие тоже в норме, узи вен ног и бца тоже нормальные
но сам факт такого высокого холестерина;( он же чудом не упадет сам, раз на пп и диетах держится..
Ну вы писали, что едите все, а порой все может подразумевать избыток жира в рационе, поэтому и важно оценить свой рацион на количество жиров.
поняла, спасибо
вообще при таких ситуациях есть шанс вернуть уровень холестерина в норму? тк он прям подозрительно стойко держится 🥲 или может что-то попить..
К сожалению, бадов, которые доказано бы снижали уровень лпнп нет. Но помогает красный рис, он содержит в себе "природный статин"
поняла, спасибо большое!
Крепкого здоровья , рада помочь!
разрешите пожалуйста еще один вопросик уточнить
а мог ли как-то роаккутан спровоцировать такое? тк до него всегда холестерин был идеальный, во время приема взлетел и с концом..
Обычно, если связано только с ним, то проходит в течение 6 мес после отмены
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , действительно , важно обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только рекомендации по коррекции образа жизни
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что по узи бца без значимого атеросклероза, важно оценить другие причины повышения холестерина : гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4 ) , не принимаете гормональные препараты /антидепрессанты? Оценивали липопротеин а как наследственный фактор риска атеросклероза ?
Целевое лпнп ниже 3 , обычно в таком случае рекомендуется более прицельная работа с образом жизни :
Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
щитовидку проверяла, гормональные и ад не пью
липопротеин не сдавала ни разу
В таком случае оцените , этот показатель оценивают раз в жизни для оценки индивидуального наследственного риска атеросклероза , для исключения риска семейных форм дислипилемий;
поняла, спасибо
а если он покажет, что наследственное что-то, то статины только?:(
Препарат выбора первой линии статины, но если показатель будет умеренный , то максимально стараться ограничить жиры и добавить физ.активность , ходьба , прогулки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечается повышение показателей липидного профиля. Учитывая семейный анамнез скорее всего это наследственная гиперлипидемия. В таких случаях обычно сдается липопротеин ( а) -для того, чтобы оценить риск раннего атеросклероза, а также проверить вторичные причины повышения холестерина: сдаются гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключить нарушение оттока желчи (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза). По результатам анализов решается вопрос о необходимости терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае вероятнее всего имеет наследственный фактор атеросклероза. Для его подтверждения рекомендуют сдать Липопротеин (а)
Липидограмма повышенА за счет общего холестерина и плохого холестерина -ЛПНП. В вашем возрасте целевой показатель ЛПНП является показатель менее 3,0ммоль/л.
Хотелось бы все-таки увидеть УЗИ БЦА (иногда пропускают небольшие бляшки и утолщения)
И также сразу же делают УЗИ сосудов нижних конечностей
Начинаем мы всегда с соблюдение диеты более строгой,чем у вас и увеличения физической активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Если в течение нескольких месяцев не удается достигнуть целевых значений,придется поднять вопрос о статинотерапии
Омегу назначают только при повышенных триглицеридах,на уровень ЛПНП он не влияет
вот к сожалению ни одного заключения бца нет, но смотрели 3 разных врача узи на 3 аппаратах разных и сказали, что все полностью чисто, только извитость чего-то справа, узи вен нижних конечностей тоже чистое
получается если не удастся путем изменения привычек улучшить липидограмму, то статины всю жизнь пить?🥲 или может сейчас что то пропить более легкое..
Можно попробовать красный дрожжевой рис
Он не является БАДом и зороши снижвет холестерин
Месяца через 3 пересдать липидный профиль
Здравствуйте! С учётом семейного анамнеза, молодого возраста, результатов анализов вероятна наследственная предрасположенность к гиперхолестеринемии. В таких случаях обычно рекомендуют диету с ограничением насыщенных жиров, контроль массы тела, регулярная физическая активность, от 40 минут в день, исключение курения. Целесообразно проверить Лп(а) однократно и повторить липидограмму через 3–6 месяцев. Вопрос о статинах решается индивидуально после оценки всех факторов риска, данных исследований (лпнп в динамике после коррекции образа жизни).