Высыпает герпес

Второй раз выписывают препараты от герпеса. После пропития 5 дней ванацикловира, а годом ранее ацикловира, наоборот появляется герпес на губах. В чем причина. IgG на герпес 16, IgA был меньше 1. На губах ничего не было. врач выписал пропить 5 дней, и появилось на губах. Такое же было год назад. Почему?

Иногда попытка воздействие на вирус лекарственными препаратами, также как и на бактерии вызывают обострение процесса. Я часто такое наблюдала в клинической практике только по поводу цифр иммуноглобулина G он строго индивидуален, самое главное что он положительный и иммунитет у вас есть. Иммуноглобулин А это иммуноглобулин острого периода, он в мизерном количестве. Если не тревожит герпес, которым заряжена 90% населения планеты зачем его лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, и что делать продолжить пить или теперь ждать когда пройдет?

Раз высыпал, теперь есть показания пропить препарат как минимум 10 дней. Просто когда у вас нет частых рецидивов лечить противовирусными препаратами герпетические высыпания нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, так может будет еще хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, если после пяти дней высыпало, что будет после 10. плюс сейчас продолжаются уколы циклоферона. а оно все равно высыпало.

Понятно. Но это ведь не побочный эффект, ,тобы препараты отменять. Делайте, как запланировали.

Здравствуйте Изоприназин пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, нет

Начните по 20 дней в месяц 4 месяца
Лимфомиазот
Вит группы в
Л лизин

Добрый день!
А по поводу чего пили валацикловир?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, лечусь у уролога по поводу простатита. Так как раньше бывал герпес, врач сказал сдать на герпес, хотя явных высыпаний на тот момент не было. и выписал ванацикловир, уколы циклоферон и капли протефлазид. Вопрос почему после пропития курса 5 дней появился герпес на губах, хотя до начала приема до этого не было. И такое же было год или два назад точно не помню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, ну то есть 5 дней я пропил, пару тройку дней прошло и появился на губах

Потому что даже в побочных эффектах к валацикловиру написано, что он вызывает временную иммуносупрессию и может вызывать обострение герпеса. Это нормально.
В вашем случае сменить уролога, потому что он лечит непонятно чем.
В случае герпетической инфекции использовать ацикловир вместо валацикловира

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, скажите а сейчас то что делать, пить теперь ацикловир потому что высыпало или ничего теперь не пить.... раз на уролога надежды нет.

Принятый ответ

Сейчас местно лечить кремом ацикловир 5 раз в день.
Можно принимать внутрь ацикловир 400мг 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте! Герпес это хроническая персистирующая инфекция, то есть вирус постоянно находится в организме. Его следует лечить, если он постоянно обостряется на коже или слизистых. Ig G к герпесу есть у 90% людей, анализы не лечат.