Трещины и сухость губ

Всю зиму било очень сильное обветривание, с болячками сухостью и постоянным дискомфортом. Использовала разные средства и помады, в том числе метилурацил, пантенол, ля руш вит В5, крема мази и обычные бальзамы. Ничего особо не помогало. Попробовала пилинг на губ с молочной кислотой, и переборщила с использованием. В итоге потрескались уголки губ так что невозможно было открыть нормально рот. Использовала так же тот набор средств что и раньше и ждала заживления. Через некоторое время поняла что трещины вообще не заживают ни смотря ни на что. Спустя несколько недель были трещины в углах губ, вокруг губ кожа была постоянно покрасневшая с шелушениями. корок и прыщиков не было. Пошла к дерматологу. Поставла диагноз кандидоз. Она выписала крем тридерм утро+вечер, но не сказала сколько продолжать лечение. При использовании сразу же почувствовала улучшения через день. Через неделю-две прошли все симптомы. Использовала крем в течении месяца и решила прекратить. Спустя неделю вернулись трещины и сухость краснота и шелуения. Думала что вдруг просто обветрила, подождала две недели и снова начала использовать мазь. Снова за неделю прошли все симптомы. В итоге я не понимаю сколько нужно принимать лекарство. Нужно ли что то еще. Правильно ли использую и тд. На сегодняшний день все еще использую крем. Хотелось бы совета как точно завершить лечение что бы не было снова рецедива. Спасибо)

гастрит, депрессия
33 года
10 Июня ·Просмотров: 136·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Тридерм это комбинированная гормональная мазь.
На область лица не рекомендуется использовать.
При отмене может вызвать стероидный дерматит .
Что , скорее всего и произошло.
Гормональные мази используются до 10 дней.
На данный момент рекомендуется ее отменить полностью.
Через неделю сдать Соскоб на грибы.
Как правило,при положительном результате рекомендуется использовать противогрибковые мази.

Трещины в уголках губ могут быть связаны и с дефицитными состояниями и с нарушением уровня сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, через сколько дней после отмены препарата кожа должна придти в норму если нет грибка?

Стероидный дерматит, если не сильно проходит около месяца, двух..
Всегда по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, А можно чем нибудь облегчить этот период?

Добрый вечер
Можно попробовать ланолин крем на ночь

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
По описанию похоже на рецидивирующий ануглярный хейлит, но без осмотра можно ошибаться.

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

/////Факторы риска ангулярного хейлита: гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку), кандидозная инфеккция, стерптодермия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, фото прикрепила. Но после нескольких дней приема крема тридерм видимые симптомы прошли.

Светлана, тридерм лучше не применять в эту область. Сейчас по фото не видно значимых изменений.

Будут еще вопросы - пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявление Хейлита. Гормоны нельзя наносить!!! Убирайте. Обычно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, слать анализ соскоб па грибы и ести пока делают анализ наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день . Далее лечение по результатам анализов
Здоровья Вам

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, Тридерм так долго строго не рекомендуется применять на лицо, на губы, вероятнее всего обострение будет при отмене, его нужно будет перетерпеть

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Для заживления на будущее также можно рассмотреть мазь Радевит Актив

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормон не желательно наносить на область лица и губ,либо в редких случаях нужен короткий срок до 10 д.
Отменить препарат стоит и рассмотреть под контролем врача например элидел или такропик до нормализации состояния.
Бальзам цикапласт для губ например,рассмотреть на регулярной основе.
Посмотреть с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме,проблем жкт