Околоплодные воды 96 мм на 32 неделе

Здравствуйте! Беременность 32 неделя. Делала узи, показло, что на нем иаж 96 мм. Гинеколог сказала, что в принципе ничего критичного нет (хотя почитала в интернете, это нижняя граница нормы). Установлен пессарий с шейкой 25 мм. Делала свечи флуомизин для санации. Вставляю Утрожестан 600 мг в день. Иногда вижу прозрачные выделения (раньше думала, что это из-за утрожестана, сейчас не уверена). Ктг в норме, доплерометрия тоже, узи все пт срокам умещается. Подскажите, что делать? Переживаю сильно. Не хочу рожать раньше 37 недель.

Гастрит
25 лет
8 Июня ·Просмотров: 183·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Маловодие ставится при ИАЖ <5 см (50 мм) или МВК ≤2 см (20мм) . Ваша показатель в пределах нормы. Да, при приеме утрожестана выделения могут стать более обильными.
Маловероятно, что это воды. Но если не уверены, можно приобрести тест на подтекание вод, если положительный будет, то сразу обратиться в приёмный покой роддома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, врач сказала, что меньше 86 мм ставится маловодие, где-то пишут про 50 мм, как понять?

Согласно клиническим рекомендациям "Аномалии объема амниотической жидкости (многоводие, маловодие)" 25.11.2024 Утверждены Минздравом РФ маловодие классифицируется как: легкая степень 4,1-5,0 см, умеренная степень 2,1-4,0 см,
тяжелая степень (выраженное маловодие) 0-2,0 см.

Если показатели узи, допплерометрии, ктг в норме, то значит, что плод не страдает и развивается правильно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь . ИАЖ в 32 недели имеет референсные значения 83-245. Ваш показатель в пределах нормы. Рекомендуется Узи в динамике . Если имеются подозрения по подтекание околоплодных вод рекомендуется амниотест. Подтекающие воды обычно обильнее чем обычные выделения. Околоплодные воды прозрачные, могут быть слегка желтоватые. Обычно без запаха и усиливаются при смене положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Лёгких вам родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иаж в 96 мм является абсолютной нормой, на маловодие указывают показатели менее 50 мм. Пессарий достаточно хорошо удерживает шейку матки, не переживайте. На фоне капс. Утрожестан при вагинальном введении может увеличиваться объем выделений их половых путей, также при увеличении срока беременности характер выделений может меняться. Они могут быть слизистые, светлые, слегка желтоватые, их количество и консистенция могут меняться. Если вы беспокоитесь по поводу подтекания околоплодных вод, то всегда можете обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра и проведения обследования с тест-полосками. Либо можно приобрести специальные тест-прокладки в аптечной сети. При подтекании околоплодныж вод обычно нижнее белье полностью промокает и это заметно. Не переживайте, доносить беременность до положенного срока конечно возможно, тем более, если ктг, узи в пределах нормы. Почаще гуляем на свежем воздухе, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями, проводим ежедневный тест шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Берегите себя и не волнуйтесь зря!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижняя граница нормы ИАЖ 70мм. У вас показатель вод в норме, рекомендуется его контроль через 14 дней. Если есть подозрение на подтекание вод, рекомендуется выполнить амниотест в приемном покое. В домашних условиях можно использовать тест-прокладку.
Воды обычно подтекают как прозрачная жидкость без цвета и запаха, не оставляют следов на одежде.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показатель ИАЖ 96 мм на 32-й неделе действительно находится на нижней границе нормы, но при хороших результатах КТГ и доплерометрии это не угрожает ребенку, обильные прозрачные выделения в вашем случае, скорее всего, вызваны растворением высокой дозы Утрожестана и естественной реакцией слизистой на инородное тело (пессарий). Тем не менее, учитывая длину шейки матки 25 мм, для исключения риска преждевременных родов рекго в первую очередь пройти высокоточный тест на подтекание околоплодных вод в аптеке или приемном покое роддома, так как обычные прокладки могут ошибаться из-за лекарств. Если тест отрицательный, продолжайте терапию Утрожестаном, соблюдайте строгий физический и половой покой, контролируйте мазки на инфекции из-за пессария и повторите УЗИ с цервикометрией через 10–14 дней в динамике при таком контроле у вас есть все шансы благополучно доносить беременность до срока 37 недель и более.