Гематометра, плацентарный полип после прерывания
Добрый день. 29 мая было прерывание беременности по решению перинатального консилиума на сроке 12 недель 5 дней (трисомия 18 у ребенка) путем вызывания родов, сразу после делали узи, чистку не назначали. Узи 29 мая: Размеры тела матки соответствуют раннему послеродовому периоду. Передне-задний размер полости матки - в верхней и средней трети - 0,7 см, в нижней трети - 0,6 см. Шейка матки и придатки без особенностей. Свободной жидкости в малом тазу нет. Узи 30 мая: Размеры тела матки 9,5 х 6,9 х 8,7 соответствуют раннему послеродовому периоду. Передне-задний размер полости матки - в верхней и средней трети - 2,9 см, в нижней трети - 1,0 см. Шейка матки и придатки без особенностей. Свободной жидкости в малом тазу нет. 30 мая убирали сгустки как большим шприцом с вакуумом (плохо выходили). Узи 31 мая: Передне-задний размер полости матки - в верхней и средней трети - 1,9 см, в нижней трети - 1,0 см. (за счет сгустков крови). Видимых остатков плацентарной ткани в пределах доступной визуализации не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу нет. Сегодня, 8 июня была на узи (прикладываю). Ставят гематометру и плацентарный полип. Выделения то есть в один день, то в другой нет. Или утром есть, вечером- ничего. Непостоянные, с самого начала. Очень переживаю, запись к гинекологу только в четверг, на узи сказали что есть риск что откроется кровотечение и нужна госпитализация плановая. Плюс предстоит перелет в Санкт-Петербург и обратно. Не понимаю, что делать и очень тревожно и ждать визита к врачу, и по поводу поездки переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , по заключению узи определяется расширение полости матки, а также локусы кровотока, что является ключевым моментом отличия сгустков от остатков плацентарной ткани (плацентарного полипа).
В таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар и гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Это экстренная ситуация, поэтому плановой записи можно не дожидаться, а обратиться по экстренным показаниям на очный осмотр за направлением или самостоятельно в стационар.
Данное состояние ,действительно, опасно развитием кровотечения и воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прелставленным данным и результатам обследования рекомендуется проведение вакуум-аспирата либо инструментального выскабливания полости матки с гистологическим исследованием соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! По узи в полости матки описан кровоток , что свидетельствует о плацентарном полипе . В подобных ситуациях действительно рекомендуется госпитализация для удаления плацентарного полипа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, к сожалению после прерывания в подобным сроке нередко формируются плацентарные полипы.
Сейчас полость матки действительно расширена. После прерывания допускается расширение полости матки до 10 мм, у вас этот показатель больше. Также наличие кровотока все таки может говорить о том, что в полости не только сгустки, но и остатки хориальной ткани, или уже сформировавшийся полип эндометрия.
В Подобных ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии. Когда у вас запланирована поездка?
На самом деле гистероскопия проходит достаточно быстро, наркоз очень легких и буквально через пару часов вы уже можете возвращаться к обычной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Расширение полости матки сгустками (гематометра) и подозрение на плацентарный полип означают, что матка не может сократиться самостоятельно, а скачкообразные выделения подтверждают, что отток заблокирован. Вам не нужно ждать четверга: при ухудшении самочувствия, усилении выделений, болях или повышении температуры вызывайте скорую помощь, либо самостоятельно обратитесь в приемный покой дежурного гинекологического стационара там вам проведут осмотр, сделают УЗИ и безопасно решат вопрос о необходимости госпитализации.