Планирование беременности
Здравствуйте, я планирую беременность. У меня в анамнезе есть прерывание беременности на 29 неделе из за нулевого кровотока. В посмертном эпикризе диагноз у плода: асфиксия. Делала НИПТ, он пришел без патологий, амниоцентез тоже был без патологий, метод FISH тоже без патологий. Плохой 1 и 2 скрининг. В первом высокий риск синдрома Дауна и преэклампсии, во втором задержка роста плода и нулевой кровоток. Сдала сейчас анализ на тромбофилию. Подскажите, как мне избежать повторения ситуации при планировании второй беременности? Документы приложила
Здравствуйте, Олеся! Очень жаль,что вы столкнулись с такой ситуацией.
Судя по описанию и приложенным документам, проблем с хромосомными заболеваниями, генетической патологией у малыша не было. Вам рекомендуется пройти стандартное обследование для здоровой пары, планирующей беременность - кариотип+скрининг на носительство рецессивной патологии.
Помимо этого тщательное обследование у гинеколога для вас и уролога у супруга.
В случае нормальных результатов анализов, обследования, риск повторения такой ситуации стремиться к нулю.
Из того,что уже сдали, у вас есть небольшая тенденция к плохому усвоению фолатов. Это не могло стать причиной гибели малыша, но в рамках планирования следующей беременности лучше начать прием фолатов за 2-3 месяца до зачатия в дозе 800 мкг/сут. Мутаций, отвечающих за наследственные тромбофилии,у вас найдено не было.
Удачи вам!💖
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я ещё пила кардиомагнил и колола кликсан после второго скрининга, только не понимаю, это мне помогло доносить до 29 недели или без употребления этих препаратов беременности могла бы и раньше прерваться?
Ещё подскажите, пожалуйста, а скрининг на носительство реццесивной патологии где можно сдать? В инвитро не нашла такой анализ, может у него ещё названия есть?
Ещё хотела спросить, почему тогда на 1 скрининге был высокий риск синдрома дауна, если у меня все генетические тесты в порядке? Кровь же почему то показала этот риск на скрининге, показали откуда то взялись
Принятый ответ
Кроверазжижающие препараты (Клексан, Кардиомагнил) улучшают поступление крови к плоду и пролонгированное беременности, вполне возможно что без них беременность могла бы закончится раньше к сожалению.
Скрининг можно сдать например в лаборатории Геномед, в зависимости от количества включенных генов он называется базовый, расширенный или экспертный.
В рамках комбинированного скрининга 1 триместра расчет производится на основании 3 факторов: УЗИ, гормонов крови матери и анамнеза женщины. В результате вы просто вошли в группу высокого риска, т.е. женщин,у которых теоретически могут быть проблемы. Это не значит что малыш априори имеет синдром. Это значит,что чуть больше внимания надо уделить этому ребенку и выполнить дополнительные тесты для уточнения его генетического статуса (НИПТ, инвазивное исследование), вы все правильно сделали. На практике из группы высокого риска только у 5-7% женщин подтверждается синдром.
Добрый день!В первую очередь в таких случаях рекомендуется сдача анализа на антифосфолипидный синдром.Вышеописанная ситуация не связана с хромосомными аномалиями у плода,как я поняла плод перестал расти,было зрп.Также по прикреплённому документу есть снижение активности ферментов фолатного цикла,что приводит к тому,что вместо фолиевой кислоты лучше использовать метилфолат-активную форму фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг.Комбинация полиморфизмов в генах AGT (C/C) и ACE (I/D) приводит к склонности сосудов к сужению,что может неблагоприятно влиять на плаценту и приводит к преэклампсии и к замедлению роста плода.Поэтому рекомендуется в таком случае прием кардиомагнила 150 мг с 11-12 недель беременности независимо от результатов скрининга,а также перапаратов кальция 1-1.5 грамма.Также стоит учитывать,что это просто склонность генетическая,которая реализуется при определённых условиях,это курение избыточный вес,поэтому рекомендуется при подготовке беременности учесть эти моменты и тогда все будет хорошо.В случае приёма кардиомагнила риск повторения ситуации снижается на 60-70%.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я во время беременности пила карлиомагнил по одной таблетке в сутки, а после второго скрининга ещё колола кликсан, только не знаю, помогло ли мне это доносить до 29 недели или не сработало вообще и беременность прервалась
Пить нужно строго 150 мг,если кардиомагнила был 75 мг,то это 2 таблетки и кальций 1-1:5 грамма с 11 недель,75 мг очень низкая доза в данном случае.Также нужна проверка на афс синдром,после этого можно будет подумать о добавлении еще и клексана
Принятый ответ
И пить нужно именно с1 триместра,кода плацента закладывается,потом пить уже поздно,на плаценту неправильно заложившуюся никак не повлиять