Серозометра/гематометра
Здравствуйте! Обращалась к врачу на фоне кровянистых выделений при отсутствии менструации почти год. Больше никаких беспокойств не было. Испугал результат УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленное УЗИ и результаты анализов. Очень всё страшно? Благодарю за обратную связь.
Нина, здравствуйте!
Если месячных не было год, есть показания а дополнительной диагностике: диагностическая гистероскопия либо пайпель-аспират из полости матки для исключения патологии эндометрия.
Елена Александровна, отсутствие месячных год не может свидетельствовать о наступлении климакса? А что можете сказать по анализам и УЗИ?
Отсутствие месячных в течение года — менопауза. Любые кровяные выделения по прошествии года расцениваются как аномальные.
Показана диагностика для исключения патологии полости матки — это первый этап.
Мазки в норме.
Узлы больше среднего, шеечной локализации и неоднородной структуры.
После результатов гистологии решать вопрос: наблюдение либо оперативное лечение.
Нет данных о динамике: размеры, структура, рост узлов в сравнении; данных гинекологического анамнеза.
Елена Александровна, а серозометра не считается нормой при климаксе?
Серозометра может быть нормой в постменопаузе. Но кровяные выделения она не дает.
Елена Александровна, врач сказала, что у меня вероятно была последняя менструация через 11 месяцев. По гистологии я правильно поняла, что была менструация?
Не увидела в представленных анализах результатов гистологии.
Уточните, пожалуйста, уже проводился пайпель-аспират из полости матки?
Елена Александровна, гистология шейки-матки, где написано, что цитология соответствует возрастной норме и фолликулярной фазе менструального цикла. Или что тогда означает это заключение?
Цитология шейки матки не имеет никакого отношения к гистологии. Это другой анализ. Он не исключает патологию эндоцервикса и полости матки, поскольку берется снаружи, со стыка эпителиев.
Елена Александровна, спасибо большое за обратную связь. Если нет выделений, все равно необходимо сделать такой анализ?
При отсутствии острых жалоб повторить УЗИ через месяц.
Если будут повторяться кровянистые выделения либо данные за патологию эндометрия по УЗИ - диагностическая гистероскопия.
Елена Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По результатам УЗИ, учитывая наличие серозо (гематометры) в полости узи показано диагностическое выскабливание или пайпель биопсия эндометрия. По протоколу это этап обследования при множественной миоме матки больших размеров.
Анализы все в норме, мазок на онко цитологию хороший, без атипии, на шейке матки изменений нет.
Мазок на микрофлору без признаков воспаления
Малика Фарходовна, даже если наступил климакс?
Да, учитывая, что из-за скопления жидкости местами эндометрий более 5 мм, в менопаузе эндометрий должен быть не более 5мм.
Добрый день.
Ответ по поводу природы данного явления может дать только результат гистологического исследования содержимого полости матки. Обычно, в похожих случаях рекомендуют провести гистероскопию и кюретаж полости матки.
Елена Борисовна, а серозометры при климаксе быть не должно?
Елена Борисовна, какие симптомы при серозометре?
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Выполнить пайпель биопсию или гистерорезектоскопию
Материал берут на биопсию и по результатам гистологии уже будет определяться дальнейшая тактика