Липкая жидкость янтарного цвета из ноздри при наклоне головы после гайморотомии

Здравствуйте! Ровно месяц назад мне сделали радикальную гайморотомию с ревизий пахузи и пластикой ортоантрального соустья. И одновременно удалили 26 зуб. Т.к. это был одонтогенный гайморит. Вся пазуха была тотально заполнена гноем. Перед операцией лежала в лор отделении, кололи антибиотики и каждый день делали пункции. Не выписали, пока не избавились от гноя при промывании. После спустя 2 недели легла на операцию. Реабилитация протекала хорошо. Проходила осмотры у лора и стоматолога-хирурга, соблюдала рекомендации, до сих пор не высмаркивалась. Сегодня вечером при наклоне головы потекла жидкость из оперированной левой пазухи. Подставила руку - коричневатая жидкость, прозрачная, липкая, без запаха. Таких эпизодов было уже за вечер раз 5. То чуть больше, то буквально несколько капель на салфетке. Левая оперированная ноздря при этом дышит. Пользовалась только дезринитов. Затруднено носовое дыхание с правой стороны, но правая ноздри у меня впринципе страдает этим. Я понимаю, что наверное мне нужно сделать КТ и бежать к врачу... что я и сделаю завтра. Но хотелось бы узнать, я правильно понимаю, что это какой-то воспалительный процесс снова?( и почему носом идет, откуда это может быть ?

Гастрит
36 лет
8 Июня ·Просмотров: 380·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, дезринит используете, в какой дозе? По кт, было ли искривление носовой перегородки с этой стороны? Было бы хорошо выложить фото отделяемого из носа. Обычно коричневый цвет слизи из носа это результат трансформации эритроцитов, которые попали в эту слизь некоторое время назад. Это могло быть небольшое кровотечение или просто переход эритроцитов, на фоне сильного воспаления, в слизь из капилляров.
Дезринит-это препарат, который может привести к истончению слизистой оболочки полости носа и к кровоточивости. Так же подобная жидкость могла быть выйти из пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, Дезринит в малых дозах - 1впрыск в каждую ноздрю 1 раз в день. Сейчас лежала, встала, чуть наклонилась голову и снова потекла. Прикрепилв фото на салфетке. Это не слизь. Именно как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Говорили, что есть незначительное искривление. Но стороны не подскажу

Головной боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет... ничего не беспокоит

Тогда это скорее всего реакция слизистой на воспаление которое возможно еще есть в пазухе. Можно попробовать промыть носовой ход гипертоническим солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна,здравствуйте!
Если получится, посмотрите КТ, пожалуйста. Спасибо
https://disk.picasso-diagnostic.ru/10339f50-1bc0-456b-b088-b1fa7f783338/

Я уже завтра открою компьютер и посмотрю обязательно.

Доброе утро. Посмотрела я снимок сегодня с утра там на самом деле в левой верхнечелюстной пазухи, мы можем сказать с большей долей вероятности, что сохраняется ещё затемнение за счёт утолщения оболочки по всем стенкам, а также не исключено наличие жидкостного компонента. Соустье пазухи расширили довольно-таки хорошо, но, видимо, действительно, как только наклоняется голова сразу то, что там накапливается ещё, спокойно может вытекать. Как из какого-то сосуда.
В подобной ситуации дезринит рекомендуется увеличить до 2з впрыскиваний хотя бы с левой стороны 2 раза в день.

Остальные структуры носа в интерпретирует как вариант нормы, каких-либо дефектов костей черепа мне не видно.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию симптомов янтарная липкая жидкость возможно опорожнившаяся киста пазух. После операции воспаление в пазухах может сохраняться 1-2 месяца. Чтобы вывести патологическое содержимое из пазух и снять воспаление рекомендуется прием Синупрет Экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней. Спрей Дезринит продолжить длительно по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 4 месяцев.
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте!

В пазухе, есть патологическое содержимое, скорее всего это действительно опорожнившаяся киста. И небольшой пристеночный отёк.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобным образом действительно может проявлять себя присоединение воспаления в пазухах, а также подобным образом может опорожняться киста из пазух с этой стороны или застойное содержимое в пазухе после операции

В таких случаях действительно рекомендуют выполнить КТ в динамике для оценки состояния пазух и посетить лор -врача для осмотра носа и пазухи с помощью эндоскопа для оценки необходимости дальнейших действий

Солевой раствор и дезринит в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1-2 месяцев, дезринит в таких ситуациях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое.

Добрый вечер. Посмотрю КТ в течение ближайших нескольких часов и отвечу по результатам

Результат приложенного исследования КТ может быть интерпретирован как признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе с наличием уровня жидкости в просвете пазухи, то есть обострения воспаления в ней

В таких случаях помимо местного противовоспалительного лечения носа (солевого раствора и дезринита в чистый нос) на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь, а также рекомендуют выполнить промывание пазухи через соустье или с помощью пункции гайморовой пазухи для её очищения от содержимого

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Такого цвета отделяемое модет быть либо на фоне посое операции, содержимое не вышло,но и нет воспаоительных явлений( запаха,боли), как бы ,,стояло,, в пазухе. Либо кистозное содержимое,когда образуется киста при закупорке протока в слизистой и сама опорожняется.
Конечно рекомендуется выполнить КТ пазух носа и объективно понимать.
Сейчас может быть рекомендовано использовать аптечный спрей морской воды, Аквамарис или Аквалор,изотонический
И Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день
Далее с результатом КТ обратиться к оперирующему врачу ,если жто невозможно, то по участку к лор врачу.
Не переживайте, ничего страшного нет точно.
Если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте!

Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе имеется жидкость. Учитывая,что недавно была операция,рекомендуется жидкость эвакуировать и провести курс антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что после РО на в/ч пазухи скапливается отделяемое в оперированной пазухе и вытекает через соустье ! Скажите, вам делали микрогайморотомию или эндоскопическую синусотомию? Есть описание операции в выписном эпикризе?
Не волнуйтесь - страшного нет ничего! Для уточнения причины жалоб - рекомендуется сделать КТ пазух носа,сдать ОАК и С реактивный белок! С результатами обследования осмотр лор врача!
Желаю хорошего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте!
Делали радикальную гайморотомию, пластику соустья и удаление зуба. Ссылку на КТ прилагаю

Добрый вечер Евгения!.
Я, к сожалению не могу посмотреть ссылку на КТ с телефона. Я, хотел уточнить делали операцию через переднюю стенку в/ч пазухи? Или эндоскопически???Если можете сделать скрины с монитора - нового КТ,после операции- пришлите!