Необъяснимое предобморочное состояние, слабость,плохо,трепыхание сердца,нехватка воздуха,давление то моё низкое (100/70) то взлетает (150/90)

Женщина,61г. Гипотоник (100/70 рабочее давление но пульс всегда выше 80-90). На постоянной основе никакие препараты не принимает. Хронических нет. Но месяц назад поставили гипертонический криз (160/110) дала скорая каптокрил и уехали. Такое состояние теперь раз в 3-5 дней последний месяц. Дурно, муторно, то ниче, то как поведет куда то, будто поплыла, то голова кружится, то вроде как из груди жар-не жар, непонятно че то поднимается, в голову и в голове не жар, не могу сказать что, и сердце сразу колошматится. Сдала кучу анализов,к кому обратиться не знаю уже!!!

61 год
9 Июня ·Просмотров: 118·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,для исключения соматической патологии необходимо обратиться к кардиологу и терапевту,если они свои заболевания исключают,а такие состояния повторяются,то симптомы могут говорить о появления панических атак,так как повышение артериального давления,жжения в груди,чувство не хватки воздуха,частые симптомы которые ее сопровождают.
Так же повышенные показатели кортизола.
Поэтому если доктора исключают свои патологии,то я бы рекомендовал обратиться к неврологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрессов не было ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тестирование и прикрепите заключение.
Какие препарат и с каким эффектом принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Стресс начался уже от скачков давления что до скорой дошло… результат тревожность 11, депрессия 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов тотему начала пить, корвалол, если высокое то каптокрил. Купила и эгилок и элтацин и не начала принимать так как нельзя их при давлении ниже 100, а оно постоянно 90/60,85/55 и иногда как резко начнет подниматься до 140 каптокрилом снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды страдают из-за таких скачков, переживаю как предотвратить инсульт, чем укрепить сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи и головы в норме по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть снижение уровня ферритина и эритроцитарных показателей, что можно сказать о железо-дефицитной анемии.

Вообще в первую очередь стоить исключить все патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и без очного осмотра врача-кардиолога никак не обойтись.

Были ли стрессовые или какие-то факторы, которые могли предшествовать данному гипертоническому кризу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично для исключения сердечно-сосудистой патологии обычно рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, при исключении патологий со стороны сердца и сосудов, так могут проявляться панические атаки на фоне тревожного или панического расстройств.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), анксиолитика(атаракс, тералиджен), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть изменения определённо консультация кардиолога. По анализам ферритин низкий, его необходимо повышать, в идеале он должен быть не менее 70, общий белок по референсу в норме, но рекомендуется менее 75, поэтому возможно ферритин и не усваивается, что белка недостаточно, корректируется это потреблением белка 1.5-2 гр на кг массы тела. Через месяц контроль общего белка и ферритина, если показатели растут мы все делаем верно. Если нет разбираемся дальше, почему ферритин не усваивается. Так же повышена кровоточивость, консультация терапевта. Гамма-ГТ показывает состояние желчного пузыря, печени, прежде всего, консультация гастроэнтеролога.
Если кардиолог не найдёт причин вашего состояния, то вероятно оно вызвано психогенным состоянием, то есть тревожным расстройством , что плдтверждается высоким кортизолом, и тогда лечение у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, как раз купила тотему, только вот с каким витамином С лучше попить для усвоения? У кардиолога была, для до обследования назначили КТ но пульс должен быть не выше 70, у меня он выше 80-90 всегда. За сосуды переживаю из-за таких скачков давления оно прыгает раз в пол часа даже бывает

Пульс, давление скорее на фоне тревожности, так как кортизол повышен.

Витамин С можно просто из продуктов получить, достаточно употреблять продукты с высоким содержанием вит С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Такие ощущения могут ухудшаться из-за железодефицита. Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях показан прием препаратов железа. Подбор медикаментозной терапии с терапевтом
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏 атракс купила уже, еще не начала принимать… пока железо поднимаю

Будьте здоровы.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (с целью контроля показателей)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо