У ребенка после пневмонии снова температура

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Часто болеет . Причём просто беспробудно, начиная с марта месяца , только выздоравливаем и опять заболеваем , в марте был обструктивный бронхит , сейчас переболели бронхопневмонией , лежали в стпуионаре с 28 мая по 3 июня . Получали курс антибиотика , кислород , ингаляции ,преднидозол . Выписывались с хорошими анализами и по повторному рентгену проходящая пневмония . Все было хорошо . Сегодня в ночь у ребенка поднялась снова температура 38,4 ,пока что больше никаких симптомов . Меня это очень пугает ,что же это такое , снова вирус ? Это уже 5 раз мы заболеваем , без передыхов , ну невозможно же столько болеть . Я очень переживаю почему сейчас снова поднялась температура. После пневмонии пульмонолог назначил еще 1 месяц дышать пульмикортом и бронхомунал. Температура с утра сейчас 37.4

28 лет
9 Июня ·Просмотров: 664·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию или температурную реакцию после недавно перенесенной пневмонии, но в 10 месяцев после стационара к температуре лучше относиться внимательнее. Сам факт частых болезней с марта может быть связан с контактами с инфекциями, старшими детьми, посещением людных мест.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшие сутки, особенно послушать легкие и оценить дыхание. Пульмикорт продолжать по назначению. Бронхомунал, по мнению многих коллег, не является препаратом с убедительной доказанной пользой.

Мы особо никуда не ходим . Просто гуляем и естественно контактируем с людьми . Были у педиатра сейчас ,сказали хрипов нет ,но дыхание жесткое и есть гнойное отделяемое по задней стенке глотки . Хотя из носа ничего не течет . Завтра сдадим анализы . Меня просто пугает ,что мы не успеваем окрепнуть и опять что-то цепляем .не могу же я ребенка посадить дома и вообще с ней не выходить гулять . Как быть не знаю ,очень переживаю

Но то что после пневмонии опять поднялась температура ,я в шоке

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно это новая волна вирусной инфекции, так как на момент выписки наблюдалась положительная динамика , уличение по рентгеновскому снимку. Рекомендовано наблюдение , в случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней контроль общего анализа крови и срб. Кашель еще сохраняется ?

Здравствуйте. Кашля сейчас нет

В таком случае наблюдаем, следим за интервалами между жаропонижающими, при сохранении температуры сдача анализов

Скажите пожалуйста, а это нормально ,что у меня ребенок не вылазит из болячек вообще ?

Дома старшие дети есть ?

Да , сын ,который ходит в школу . Но сейчас каникулы и никто не болеет из членов семьи . За исключением меня , но я уже сама заразилась от дочери ,когда в больнице лежали

Если есть старшие дети , они могут приносить вирусы на одежде , важно чтобы каждый эпизод болезни не заканчивался осложнениями тактики как пневмонии или гнойные отиты ,

Ну вот пневмония первый раз у нас была . Просто ребенок болеет каждый месяц , и поэтому я так уже встревожена . Иммунитет не успевает восстанавливаться. Дома посадить ребенка и ни с кем не контактировать ,это же тоже не реально

Понимаю, витамин д3 ребенок принимает ? Дефицита железа нет?

Даю вигантол

По последнему анализу гемоглобин 122

Хорошо, для исключения латентного дефицита железа можно сдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю Вашу тревогу,переживания за малыша, желание помочь и страх в связи с частыми заболеваниями. Пневмония даже не тяжелая это большой стресс для малыша такого возраста,поэтому после перенесенной пневмонии иммунитет ребенка,действительно, снижен, это и могло способствовать повторному заболеванию.

Обычно тактика в первые 3 дня симптоматическая , использование жаропонижающих.

На данный момент самое главное отследить красные флаги,чтобы сориентироваться следует ли ехать в больницу.

Точно рентген понадобится в случае,если кашель совсем не прекращался после выписки из больницы. Это нужно,чтобы понять не являются ли симптомы осложнениями пневмонии, исключить рецидив.

Скорую следует вызывать если ребенок откажется от еды,начнется одышка,тяжелое дыхание, температура поднимется до 39-40 градусов и не будет снижаться после жаропонижающих в течение 2 часов., будет подниматься все чаще и чаще.

Спасибо за рекомендации . Это вообще нормально так болеть , мне кажется нет . У нас после предыдущих болезней наверное максимум неделя проходит и мы опять заболеваем . Вот то что после пневмонии опять поднялась температура, я в шоке

Может уже к иммунологу записаться на прием пора

А дети дома есть ещё ? Болеет как именно ? Каждый раз антибиотиками лечитесь? Тревожными симптомами будут : каждая инфекция осложняется или является бактериальной -отит,гнойный конъюнктивит, пневмония,в том числе атипичная ,всегда антибиотики,плохой ответ на них. В таком случае целесообразна консультация иммунолога для исключения иммунодефицита.

Антибиотики были только один раз , при пневмонии

Хорошо. В таком случае,если малыш часто переносит вирусные инфекции это не всегда опасно. Важна полная оценка : вес ,рост, динамика роста, развитие малыша. Если Вы переживаете,то начать следует с осмотра педиатра, доктор оценит все эти данные и если будут тревожные симптомы,то направит к специалисту .

Благодарю вас 🙏

Здравствуйте, мы сдали анализы . Не могли бы вы посмотреть,пожалуйста?

По результату анализа крови очень высокий срб, при выписке какой был уровень? Судя по общему анализу крови есть две гипотезы почему так может быть : А. Срб высокий после перенесенной инфекции, возможно был выше Б. Такое противоречие между общим анализом крови и срб бывает при атипичных инфекциях (микоплазма,хламидия). Так как срб явно повышен так как характерно для бактериальной инфекции (выше 20-30 - однозначно бактерия), а по анализу крови явных признаков бак воспаления нет,скорее за вирус , так как повышены моноциты.

Вот нам врач и назначил антибиотики. Цифтриаксон . И я не знаю как мне поступить . Переживаю очень . СРБ не был таким высоким когда мы лежали в стационаре он был 35,5 что ли

У ребенка нет просто никаких симптомов больше и он чувствует себя хорошо

При выписки он был вообще 0,3

Если симптомов ярких нет,то это характерно для атипичных инфекций, так может быть. Тактика назначения антибиотика верная (но есть опасения,что может понадобиться еще антибиотик из группы макролидов кларитромицин или азитромицин,так как микоплазма к цефтриаксону не чувствительна) ,так как мы понимаем,что атипичная инфекция может проявить себя симптомами на этапе осложнений - плеврит, к примеру, лучше до этого не доводить. В течение 48-72 часов на фоне антибиотика врач будет отслеживать срб и ориентироваться есть ли ответ на лечение.

Рентген снова проводился ?

Нет ,рентген не делали . Только при выписке

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваши переживания.
Обычно в подобных ситуациях рекомендован осмотр педиатра, так как важно провести аускультацию легких. Так же желательно сдать ОАК и СРБ
Так как это может быть продолжение болезни, следующая волна болезни, может быть новая инфекция, так как ребенок лежал в стационаре, но исключить присоединение вторично бактериальной инфекции невозможно

. Температура у ребенка 38.3 сейчас .я очень переживаю ,что мы не успеваем окрепнуть и опять чем -то заболеваем . Сколько так будет продолжаться просто ,неужели мы так и будем болеть без остановки

У педиатра сейчас были ,сказали хрипов нет ,но дыхание жесткое .и гнойное отделяемое по задней стенки глотки ,горло красное .это нормально,что мы только переболели и опять заболели ?

Анализы завтра сдадим

К сожалению есть вирусы которые проходят в несколько волн , или организм столкнулся с новой инфекцией к которой еще нет иммунитета , поэтому ребенок вновь заболел

Здравствуйте. Мы сдали анализы ,не могли бы вы посмотреть,пожалуйста?

Добрый день. При таких показателях обычно говорят о течении вирусной инфекции

Как сегодня самочувствиве ребенка?

Когда нет температуры,ребенок чувствует себя хорошо . Температура вчера с ночи поднялась к обеду до 38,5 ,мы ее сбили и как мне кажется ,она больше не поднималась ,т.к. ребенок чувствовал себя хорошо . Сейчас померили 37,5

А СРБ почему таким высоким может быть ?

Прошу прощения, ознакомилась только с общим анализом крови.
Уточните ранее при болезни СРБ сдавали?

При пневмонии 35,5 мг/л . После лечения 0,3 мг/л

в таком случае рекомендовано провести повторно рентген ОГК , для исключения пневмонии, и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии на усмотрение педиатра

Уточните какой а/б получал ребенок?

Амоксициллин

Сейчас у ребенка нет никаких симптомов заболевания . Кашля тоже нет . Но мы по назначению пульмонолога после выписки еще дышим пульмикортом

температура повышается еще?

Температура вчера с ночи поднялась к обеду до 38,5 ,мы ее сбили и как мне кажется ,она больше не поднималась ,т.к. ребенок чувствовал себя хорошо . Сейчас померили 37,7

в таком случае обычно рекомендуют повторить СРБ через 1-2 дня, и при снижении никакие доп. меры не применяют , организм мог и сам побороть инфекцию

Спасибо большое 🙏

Врач сказал колоть цефтриаксон , правильное ли решение с таким СРБ ?

Такое возможно , учитывая что он вырос , но можно повторить анализ в динамике завтра и при снижении еще понаблюдать
Так как сейчас ребенку лучше

Я наверное завтра пересдам ребенку анализы и буду уже от этого отталкиваться. Спасибо вам !

Да , так будет оптимально

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок получил лечение в полном объеме, выписан с улучшением. Можно предположить, что это эпизод новой вирусной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови

так как инфекции рецидивируют, при этом иногда случаются осложнения по типу пневмонии – в подобной ситуации может быть рекомендовано посетить аллерголога иммунолога

Здравствуйте, не много оборвалось ваше сообщение. Сходили сейчас к педиатру , хрипов нет ,но дыхание жесткое сказали . И то что у ребенка по задней стенке гнойное отделяемое и красное горло . Врач сказала ,что зубы могут верхние у нас лезть . Завтра в любом случае сдадим анализы

Здравствуйте.
Жесткое дыхание может быть на фоне инфекционного процесса и температуры. Да, анализы будет сдать информативно.

Мы сейчас дышим пульмикортом 2 раза в день , это пульмонолог прописал на месяц после пневмонии . Температура у ребенка 38.3 сейчас .я очень переживаю ,что мы не успеваем окрепнуть и опять чем -то заболеваем . Сколько так будет продолжаться просто ,неужели мы так и будем болеть без остановки

То что мы переболели пневмонией ,у меня теперь страх ,что вдруг опять

Да, основную терапию можно продолжить. Ингаляции при температуре разрешены. Потому что в современных небулайзерах аэрозоль, а не пар. Причину частых инфекций обычно ищем, поэтому и требуется консультация аллерголога -иммуннолога. Может быть рекомендовано обследовать ребёнка на дефицитные состояния, проверить уровень витамина D, ферриьина и т.д. Также, учитывается не отягощена ли наследственность по аллергии/ бронхиальной астме, нет ли иммунодефицита.

Здравствуйте. Мы сдали анализы . Не могли бы вы посмотреть ,пожалуйста?

Добрый день. По общему анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Но
Уровень срб – довольно высокий.
Как температура и самочувствие?

Вчера с ночи поднялась в обед до 38.5. Мы ее сбили и как мне кажется больше она не поднималась вчера ,потому что ребенок чувствовал себя хорошо . Сейчас вот померили 37,5

Поняла
А после пневмонии уровень срб определяли ? Какой уровень был?

Когда ребенка осматривал врач?

После выписки СРБ был 0,3 . Позавчера нас слушал педиатр ,сказал хрипов нет . Сегодня еще раз поедем к педиатру .

У ребенка никаких симптомов больше нет

Дополнительно важно исключить отит

Врач говорит надо начинать колоть цефтриоксон из за высокого СРБ

Я не знаю как мне поступить

Может быть рекомендовано повторить анализ крови через несколько дней, если ребёнку значительно лучше. Но, в первую очередь исключаем гнойный отит . Уши смотрели?

Ушки к сожалению не смотрели . Я наверное завтра пересдам анализы ребенку и буду уже от этого отталкиваться . Спасибо большое !

Пожалуйста