Аллергия или дерматит?
Утром заметила высыпания под коленом с внутренней стороны. Волдыри довольно плотные, зуда нет, если не трогать. А еще только что заметила и пятна около подмышечныхвпадин. Опасаюсь, не аллергия ли это, так как вчера приняла новый для себя препарат - роноцит. В целом сейчас прохожу лечение по назначениям невролога: уже 9 дней пью мидокалм 150 мг на ночь, осталось еще 5 таблеток пить. А также нимесил по 2 пакетика в день (пить еще 4 дня, включая сегодня), до этого пила его с перерывами 4 дня - перерыв 3 дня - вчера начала опять выпила 2 пакетика. И также 3 дня принимала диакарб (вчера закончила прием) Может ли это быть реакцией на один из препаратов? И на какой именно, не знаю, что делать. Лечение закончить нужно, тк боль осталась (с которой обращалась к неврологу) И можно ли это быть просто от пота, так как постельный режим уже 12-й день и без душа (по состоянию не могла)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне трения, потливости, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Спасибо за ответ! Напугало, что появилось резко на трех участках сразу (подмышки + под коленом) - так может быть?
Стоит ли на всякий случай пить какой-то антигистаминный препарат перед своими таблетками? У меня есть Зодак
На здоровье.
Да, такое может быть.
Если зуд будет беспокоить, то можно добавить антигистаминные ( зодак).
Присмотрелись и поняла, что на внутренней стороне бедер тоже высыпания , прикрепила еще 2 фото, посмотрите, пожалуйста
Но зуда нет.
Такое бывало летом, как потница но сейчас страшно вдруг связь с лекарствами
Это точно не похоже на аллергию?
По фотографиям не похоже.
По локализации высыпания располагаются в тех местах,которые подтверждены больше трению, потливости.
При аллергии обычно процесс более распространенный по коже и чаще сопровождается зудом.
Здравствуйте, все-таки это аллергия видимое.
Все препараты я отменила , но все равно Обсыпало еще сильнее. Вчера нетотложеа сделала укол преднизолона и я выпила полисооб (1 раз), Зодак 10 мг (перед сном)
Но пятен сегодня утром больше
Они не проходят, не мигрируют. Пугает, что преднизолон вообще ничего не изменил, хотя врач говорил, что это сильный укол.
Зодак снял зуд буквально на 2 часа, но ночью все равно чесалось. У меня запись на 16 часов к терапевту, к дерматологу не попасть просто так.
Что сейчас делать? Вызывать скорую или ждать приема все-таки?
И еще : вчера купила Адвантан и попробовала намазать пробно на 1 участке в подмышке пятна только слились в большое,больше ничего.
Добавила актуальные фото за сегодня, очень прошу вас посмотреть
Можно дождаться приема.
Ранее не болели ОРВИ?
Нет, но уже вторую неделю лежала с болями в шее и голове. Пролечилась по назначению невролога, стало гораздо лучше, но тут же появилась эта сыпь
В таких случаях назначают сдать общий анализ крови,очный осмотр дерматолога.
Так как сыпь не реагирует на противовоспалительную терапию и на системную, подсыпает с каждым днем все больше и больше возможно вирусная экзантема, сыпь может быть протекать без общих симптомов.
Спасибо за ответ! Забыла дополнить, что зуд вообще появился только через пару часов после укола преднизолона. Мог ли укол ухудшить ситуацию или это не аллергия действительно
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне потения, трения . На аллергию не похоже.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок избегать синтетики, трения, расчёсывания.
Если нет зуда, то антигистаинные не нужны. Да, в местах потения ,трения могут появляться одновременно.
Здравствуйте! Судя по описанию и предоставленным фотографиям можно предположить аллергический дерматит. Обычно рекомендуется применение кортикостероидного крема например Адвантан 1 раз в сутки 7-10 дней. Если зуд, возможно применение антигистаминного препарата, например Цитеризин 10 мг 1 раз в сутки.
Поправляйтесь!
Спасибо! А назначенные препараты продолжать неопасно?
Принятый ответ
По поводу препаратов необходимо обсудить с Вашим доктором, обязательно. В любом случае нужно его уведомить об аллергической реакции.
Здравствуйте, вы один оказались правы.
Но пятен сегодня утром больше
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же пот.
Данных за лекарственную аллергию не вижу , назначенные препараты применять можно .
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Тридерм 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , можно предположить признаки раздражительного дерматита , вероятно причиной стало трение ( кожа /кожа , кожа / одежда) также может наблюдаться на фоне потения, контакта с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Получается, принимать лекарства продолжать безопасно?
Да , такое может быть , можно Зодак до 5 дней