Здравствуйте! СПКЯ , проблемы с щитов-ой, дефицит вит-а д , назначили , этирокс 25мг ,джес , вчера был 1й прием кок и пропало зрение на 15м мерцало
Зрение было размытым и сильно мерцало , голова не болела , были зайчики и при закрытии глаза как будто на потолке свет бил по глазам , никогда подобного не испытывала . Первые мес в 18 лет , не было стабильного цикла , по анализам недавним ттг , тестостерон , витамин д - не в норме Назначили , этирокс 25мг , витамин д , йодомарин , джес с первого дня мес , тк отсутствует цикл второй месяц подряд вызывала дюфастоном ( в прошлом месяце вызывала для анализов), обычно прогестерон быстро помогал , в этот раз нет обильности , выходят в большом количестве сгустков кровяных , посчитала за первый день и выпила пол 10 вечера первую таблетку джес , через два часа зрение стало мутным , не видела экран телефона, легла спать зайчики били по глазам и были зигзаги как будто сверху глаз , напугала эта ситуация, с врачом кто назначил кок нет связи , тк врач третьего уровня и только ставит диагноз и дает лечение Также пью третью пачку для желудка форлакс , тк перестал работать кишечник , РПП , в след месяце фдгс и колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно сказать связаны ли данная реакция с приемом препарата или нет. Перед стартом приема КОК важным является исключение противопоказаний. Уточните пожалуйста курите вы или нет? Не отмечали ли вы повышение артериальное давление? Не беспокоит ли мигрень с аурой? Не измеряли ли вы давление в момент нарушения зрения?
Здравствуйте! Курю , не заметила даже если было что-то не так с давлением, никогда не было мигрени с аурой , не измеряла
Как вы считаете мне стоит продолжать пить кок ?
В таком случае обычно рекомендуют прекратить прием и проведение консультации невролога для исключения какой-либо неврологической симптоматики, а так же контроль уровня артериального давления
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
КОК в подобной ситуации следует отменить.
Необходим очный осмотр невролога, окулиста. Можно вызвать скорую помощь.
С целью коррекции цикла далее рассматривать препарат типа Дикирогена.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что на фоне приема Джес у вас появился эпизод зрительных нарушений по типу ауры. Даже если голова не болела, это может расцениваться как мигренозная аура или другой неврологический симптом. В такой ситуации комбинированные КОК, в том числе Джес, лучше не продолжать до очной оценки врача, потому что при ауре эстрогенсодержащие препараты обычно противопоказаны из-за рисков сосудистых осложнений. Сейчас Джес не принимайте, свяжитесь с гинекологом для замены метода лечения СПКЯ, а также рекомендую обратиться к неврологу/офтальмологу.
По кровотечению со сгустками: если прокладка полностью наполняется быстрее чем за 1–2 часа, есть слабость, головокружение, сильная боль — нужно очно в гинекологический стационар. Также сделайте тест на беременность или ХГЧ, если беременность теоретически возможна, потому что при задержке и кровотечении это важно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы классифицируются как зрительная аура, которая возникла на фоне приема первой таблетки комбинированного орального контрацептива (КОК) «Джес». В такой ситуации рекомендуется приостановить прием «Джес» и в ближайшее время обратиться к терапевту или неврологу. Наличие зрительной ауры является абсолютным медицинским противопоказанием к приему любых эстрогенсодержащих препаратов из-за клинически доказанного риска сосудистых осложнений и ишемического инсульта. В вашей ситуации восстановление цикла и лечение гормональных сбоев должно проводиться альтернативными методами, например, чистыми прогестинами или негормональной терапией. Нарушение работы кишечника и РПП требуют параллельного наблюдения, однако сейчас главным приоритетом является безопасность ваших сосудов и отмена КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, после или во время зрительных нарушений болела голова ?
Если да, опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Здравствуйте! До голова не болела и после тоже тк я как раз спать уже ложилась и не чувствовала, всего два три часа как выпила впервые в жизни кок , сегодня голова как в тумане но не болит , мерила давление час назад 177/77/99
Немного тошнило утром когда ела
Голова не болит но глаза реагируют на свет больно в окно смотреть , ощущения странное , вялое
Голова пару раз в месяц болит точно
От головной боли помогает темпалгин а вообще какие пью лекарства уже писала
Сколько по времени длились зрительные явления ?
Минут 15-20 максимум по нарастающей только жалобы на глаза , других сопутствующих симптомов не было
По описанию это обезглавленная (ацефалгическая) мигрень без головной боли. Лечения , к сожалению, не существует.
Это из-за кок обострилось или просто так совпало ? Может у меня и было что-то подобное просто не так сильно
Как вы думаете мне продолжать пить кок ?
Продолжать КОКи при ауре нельзя. Есть данные, что повышает вероятность инсульта. Лучше отменить и обсудить с гинекологом другие варианты.
Нет, не думаю, что совпадение.
Здравствуйте. Описанные зрительные нарушения являются мигренозной аурой которая возникла на фоне приема кок
В таких случаях рекомендуют немедленную отмену препарата Джес так как эстрогены повышают риск инсульта при наличии ауры. Курение дополнительно увеличивает вероятность сосудистых осложнений поэтому отказ от него обязателен. Высокое артериальное давление требует контроля и консультации терапевта для подбора гипотензивной терапии. Для коррекции цикла и лечения СПКЯ обсудите с гинекологом использование чистых прогестинов или негормональных методов. Наблюдение у лечащего врача обязательно для профилактики тромбозов и безопасного ведения пациентки.