Что вас беспокоит?
Развитие мелкой моторики
Ребенку почти 9 месяцев. Читаю ему стишки Барто про зайчика, мишку. Пробую с ним игры «ладушки», «сорока». Он смотрит с интересом, ему нравится, смеется. Но сам пока не делает? Это нормально? К какому возрасту ребенок должен уметь это делать? И такой вопрос: по развитию все в норме врачи говорят. Но замечаю мелкая моторика рук развита не очень. Подскажите пожалуйста, игры и занятия в данном возрасте для развития мелкой моторики.
Принятый ответ
Добрый день. Для повторения за вами еще конечно рановато, все придет. Мелкую моторику развивают игры: пирамидка геометрическая( вначале учимся снимать , одевать начиная с круга) , пирамидка день ночь - там разные фигурки , сложно держать , нужно брать по разному . Так же хорошо развивают мелкую моторику игры с крупами , макаронами . Главное в любых развивающих играх сидеть рядом, 5-15 минут в день достаточно что бы не перегрузить ребенка.
Как играть можно ознакомится в обучающих видео Валентины Паевской
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребенка данного возраста абсолютно нормально проявлять интерес к стишкам и пальчиковым играм, но пока не повторять их самостоятельно
Активное участие в таких играх как ладушки и сорока обычно начинается ближе к 10-12 месяцам, а полноценное воспроизведение движений - к 12-15 месяцам.
Сейчас ваш малыш находится в стадии наблюдения и обработки информации, что является важным этапом перед активным воспроизведением. Для развития мелкой моторики в 9 месяцев рекомендуются игры с различными текстурами - трогать разные поверхности .Игры с кубиками и стаканчиками - учите брать, держать, перекладывать, ставить один на другой
Пальчиковые краски
Книжки с плотными страницами, которые нужно переворачивать
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! А нормально что пока ребенку интересно ползать, вставать, карабкаться, двигаться? Игрушками играет, но недолго. Пока интересно двигательное движение. И скажите когда появляется указательный жест на вопрос где? У нас пока этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш в этом возрасте не о обязательно должен это всё повторять, но вы продолжайте и в один прекрасный день, он вам сам уже всё покажет)
Если были у специалистов, то повода для беспокойства нет.
Крупная моторика так же важна, как и мелкая моторика)
Для её развития хорошо подойдут различные крупы под вашим присмотром! Можно прятать в них предметы; попадать шариками, мячиками в небольшие отверстия, снимать помпоны со скотча, разворачивать фигурки, обмотаннве нитью...
В интернете в общем доступе вы найдёте довольно много вариантов игр.
Малышу достаточно не более 15 минут в день таких игр.
Принятый ответ
Здравствуйте, для этого возраста это совершенно нормально. С интересом вас слушать. Развивать мелкую моторику помогает когда ребенок сам пытается кушать из своей тарелки, так же перелистывание книжек, использование тактильных книг со всякими рельефами, катание шариков, перекладывание предметов из одной посуды в другую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте .
Малышу еще нужно время , так же не все дети обязательно делают ладушки .
15 минут в день для занятий таким малышам достаточно .
Можно приобрести книжки , на которые можно нажимать ( например, издают звуки животных -bertoys)
Пирамидку пробовать собрать .
Развивашки на липучках .
Мячик перекатывать . Стаканчики с шариками ( продаются готовые на маркетплейс, удобно и цвета сразу изучать )
Пальчиковая гимнастика
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 20181 ответ
- 20 Июля 201814 ответов
- 10 Июня 20191 ответ
- 28 Июля 201911 ответов